Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 февраля 2005

26 февраля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

"ЧЕЛСИ" В ЗНАК ПРОТЕСТА ОБЪЯВИЛ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Матч в Барселоне оказался примечателен не только вторым подряд поражением "Челси". После его окончания в пресс-центр "Ноу Камп" пришел представитель лондонского клуба и заявил:

- В первую очередь разрешите принести вам извинения за то, что тренеры и игроки команды не будут общаться с журналистами. Мы намерены подать официальную жалобу в УЕФА в связи с инцидентом, который произошел в перерыве матча.

Подробностей парламентер сообщать не стал. По слухам, недовольство Жозе Моуринью вызвало то, что его барселонский коллега Франк Райкард в перерыве разговаривал с Андерсом Фриском. Якобы шведский арбитр был даже приглашен в раздевалку хозяев.

Не так давно схожая ситуация чуть было не привела к серьезному конфликту португальца с главным тренером "МЮ" Алексом Фергюсоном. Стоит ли говорить, что для Моуринью, чья команда, несмотря на достаточно крепкие позиции в чемпионате Англии, переживает нынче не самые легкие времена, подобная сцена - что красная тряпка для разъяренного быка.

Райкард, комментируя недовольство коллеги, заявил, что эпизод в подтрибунном помещении едва ли стоило воспринимать столь болезненно:

- В стане "Челси" делают из мухи слона. Мы с Фриском обменялись несколькими фразами об игре, но ничто из сказанного не выходило за рамки дозволенного. Ну а то, что арбитр заходил к нам в раздевалку, вообще выдумка.

Еще одним слухом, донесшимся до журналистов, стала мини-потасовка того же Моуринью с Хенком Тен Кате, ассистентом Райкарда, якобы возникшая после того, как тот безо всякого повода пнул португальца. Что здесь правда, а что вымысел, покажет время. А вот о том, что "Челси" придется заплатить немалый штраф за грубое нарушение регламента Лиги чемпионов, выразившееся в неявке главного тренера на послематчевую пресс-конференцию, можно говорить с близкой к стопроцентной вероятностью, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Между тем страсти начали накаляться за несколько дней до матча. Еще в начале недели Моуринью позволил себе вызвавшее немалое возмущение испанской прессы не слишком корректное высказывание в адрес коллеги:

- С Райкардом-игроком мало кто может сравниться. Мой игроцкий опыт вообще равняется нулю. Но как тренер Райкард не идет со мной ни в какое сравнение - ведь он не выиграл пока ни одного трофея.

Поэтому едва ли кого-то удивило, что в комментариях Райкарда, невольно оказавшегося на послематчевой пресс-конференции в роли солиста, явно преобладал менторский тон:

- Общаться после матча с журналистами - обязанность любого тренера. Много было сказано до игры и не меньше после ее окончания - все это не самая лучшая модель поведения. Лично я не испытываю по этому поводу ни малейшего беспокойства, тем более не мы это начали.

Собственно, этим голландец и ограничился, переключившись на хвалебные характеристики своих игроков, сумевших дважды пробить знаменитую оборону лондонцев и одержать волевую победу:

- "Челси" пропустил меньше всех в чемпионате Англии, да и сегодня гости оборонялись очень хорошо. Тем приятнее то, что мы одержали победу. Мои игроки, несомненно, ее заслужили, с чем и хочу их поздравить.

Единственный в составе "Барселоны" футболист, которому довелось поработать под руководством Моуринью еще в "Порту", португальский полузащитник Деку, тоже посчитал действия соотечественника не совсем понятными:

- Поведение Моуринью трудно назвать нормальным. Никак не ожидал, что он не удостоит своим присутствием журналистов, собравшихся на пресс-конференцию.

Промежуточный итог (до рассмотрения виртуальной пока жалобы лондонцев и принятия решения о возможном наказании Моуринью) подвел представитель УЕФА Вилльям Гайяр, заявление которого в общем-то дает понять, на чьей стороне окажется Союз европейских футбольных ассоциаций:

- Это была замечательная игра без малейших поводов для излишнего проявления эмоций, к тому же прошедшая при на редкость корректном поведении публики. Поэтому нам непонятно, чем недоволен "Челси". Вне всякого сомнения, мы попросим их объяснить причины возмущения.