Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ВАКХАНАЛИЮ "АРИСТОКРАТОВ" СМЕНИЛ ТРАУР

БАРСЕЛОНА - ЧЕЛСИ - 2:1 (0:1)

Голы: Беллетти, 33 - в свои ворота (0:1). Макси Лопес, 67 (1:1). Это'О, 73 (2:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти (Херард, 85), Пуйоль, Маркес, ван Бронкхорст, Деку, Альбертини (Иньеста, 57), Хави, Жюли (Макси Лопес, 64), Это'О, Роналдинью.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Тиагу (СМЕРТИН, 90+1), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Гудьонсен, 76), Дж. Коул (Джонсон, 70), Дрогба.

Наказания: Дрогба, 15 (предупреждение). Дрогба, 56 (удаление).

Судья: Фриск (Швеция).

23 февраля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 98 000 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из Барселоны

Главной целью моей командировки в Барселону был вчерашний матч баскетбольной Евролиги ULEB, в котором хозяева встречались с непобедимым нынче ЦСКА. Но пропустить состоявшуюся днем ранее битву двух футбольных грандов на "Ноу Камп" корреспондент "СЭ" тоже никак не мог.

Попытка получить аккредитацию в ложу прессы успехом не увенчалась. В вежливом отказе пресс-службы "Барселоны" на письменную заявку "СЭ", отправленную еще две недели назад, говорилось, что "в связи с приездом большого количества представителей английских масс-медиа вынуждены вам отказать".

Билетов в свободной продаже не было уже за несколько дней до матча. Общаться со спекулянтами не хотелось. И тут выяснилось, что в Барселону прилетели представители "Крыльев Советов" с двадцатью билетами в сектор болельщиков "Челси". Этот ценный груз был предназначен для самарских футболистов, которые сейчас проводят сбор под Валенсией. Но в последний момент Гаджи Гаджиев вместо поездки на матч Лиги чемпионов решил устроить команде контрольную игру. (Спасибо, Гаджи Муслимович!)

Оставалось только обговорить все детали с пресс-атташе "Крылышек" Максимом Съестновым и вице-президентом по вопросам безопасности Андреем Васильевым, которые были командированы в Барселону. И ровно в 20.45 по среднеевропейскому времени ваш покорный слуга сидел на последнем ряду последнего яруса "Ноу Камп".

Оказавшись там, я быстро пожалел, что не оделся потеплее. Не оборудованный козырьком стадион (куда только смотрит испанская ПФЛ?) безжалостно продувался со всех сторон. Учитывая направление ветра и температуру воздуха (плюс 4 градуса), удивительно, как люди на "галерке" после двух часов "простоя" не отморозили конечности. Хотя за всех говорить не буду.

Ни о каких горячих и горячительных напитках на забитых до отказа трибунах можно было и не мечтать. Вместо чая, кофе или чего-нибудь покрепче волонтеры разносили... безалкогольное пиво. Его и в нормальной-то обстановке пить не хочется, а на жутком холоде тем более. Надежда на английских соседей тоже была похоронена быстро: все они предусмотрительно заправились "горючим" еще до похода на футбол. Оставалось только слушать их грязные ругательства в адрес игроков "Барселоны" и крики типа "Chelsea, come on!". До организованных песен, которыми славятся британские фанаты, дело почему-то так и не дошло.

С верхотуры "Ноу Камп" поле видно как на ладони. Идеальная позиция для определения офсайдов, но не для нормального просмотра матча. Игроки размером с шахматную фигурку, а тренеры и того меньше. Жозе Моуринью удалось опознать только благодаря его фирменному пальто, а вместо Франка Райкарда маячила какая-то черная точка.

Полтайма ушло на определение стартовых составов. Процесс проходил примерно так. На правом фланге "Челси" бегает блондин. Наверное, Дафф. Но ведь, по официальной информации, у него травма? Тогда, может быть, Гудьонсен? Нет, все-таки крепыш - это Дафф. Роналдинью был опознан по "хвостику". Это'О - по цвету кожи. И далее в таком же духе.

До автогола Беллетти в нашем секторе было относительно тихо. Но когда мяч влетел в сетку, началась вакханалия. Неподалеку от меня какой-то англичанин заключил в объятия Съестнова, облачившегося в шарф "Челси". Чуть пониже двое типов в ушанках танцевали на пластиковых сиденьях. Пожилой мужчина издал протяжный крик, который подхватили сотни, нет, тысячи "аристократов": "Вперед, "Челси"! Дави "Барсу"!"

Второй тайм. Игра идет по сценарию "синих". И тут Дрогба, имея уже одну желтую карточку, врезался прямой ногой во вратаря "Барселоны". Мои соседи сразу схватились за головы в предчувствии беды. Не зря: в руке Фриска появилась красная карточка. Гости остались вдесятером.

После точных ударов Макси Лопеса и Это'О, когда испанская часть "Ноу Камп" поднялась на седьмое небо от счастья, английская погрузилась в траур. Никто даже не свистел - все были ошеломлены тем, как круто изменилась игра после удаления Дрогба.

А мы, "русский островок" в "английском синем море", ждали выхода на поле Смертина. На предпоследней минуте капитан нашей сборной все-таки появился, но не успел даже дотронуться до мяча. Финальный свисток. Фриск мог вздохнуть с облегчением: отработал он прилично.

Нам же об отдыхе думать было рано. Покинувший трибуны людской поток застопорился на лестнице, и минут двадцать все ждали, пока полицейские разрешат идти дальше. Так что разговоры, будто в Европе большие стадионы освобождаются в считаные минуты, - миф. Трибуны действительно пустеют быстро, но дальше начинаются знакомые каждому российскому болельщику проблемы.

Спустя сорок минут окоченевший от холода и уставший от долгого стояния в недрах "Ноу Камп" корреспондент "СЭ" вышел на улицу. Барселона была на удивление спокойна. Ни тебе автомобильных гудков, ни демонстраций. И только в барах полным ходом шло веселье. Причем английские фанаты сидели вперемешку с испанскими. Идиллия!