Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ФЕРГЮСОНУ ОСТАЛОСЬ ВЕРИТЬ В "САН-СИРО"

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МИЛАН - 0:1 (0:0)

Гол: Креспо, 78.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г. Невилл (Сильвестр, 80), Фердинанд, Браун, Хайнце, Кин, Криштиану Роналду (ван Нистелрой, 63), Скоулз, Форчун (Саа, 80), Гиггз, Руни.

"Милан": Дида, Кафу (Костакурта, 87), Неста, Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Пирло (Амброзини, 84), Зеедорф, Руй Кошта, Кака (Сержинью, 90), Креспо.

Наказания: Неста, 30. Форчун, 45 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

23 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67 162 зрителя.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вчерашние утренние итальянские газеты пестрели броскими заголовками, посвященными победе "Милана". Понять коллег с Апеннинского полуострова можно: красно-черные впервые в своей истории победили в розыгрыше еврокубка в гостях английскую команду.

А вот главный тренер миланцев Карло Анчелотти в эйфорию явно впадать не станет. Он-то хорошо помнит, как его "Ювентус" несколько лет назад сделал на том же "Олд Траффорд" ничью - 1:1, затем вел дома - 2:0, но умудрился проиграть 2:3 и открыть "МЮ" дорогу к победе в Лиге чемпионов. Алекс Фергюсон уже успел прозрачно намекнуть, что надеется на повторение сюжета и верит в "Сан-Сиро".

Противостояние продолжится в Милане 8 марта, то есть в женский день. Не обошлось без влияния прекрасного пола и в Манчестере. За сутки до матча одна из служащих отеля Lowry где расположились миланцы, пожаловалась руководству, что один сотрудник итальянского клуба вел себя по отношению к ней вызывающе и демонстрировал неприличные жесты, оскорбляющие ее достоинство. В результате 44-летний врач Армандо Гоццини оказался в полицейском участке. Начальство миланского клуба опровергло слова обиженной дамы и объявило, что не сомневается в невиновности и высоком моральном облике своего сотрудника.

Но скандал уже разгорелся. О случившемся моментально пронюхала британская пресса, так что "Милану" предстояла борьба не только с "МЮ", но и с неприятными слухами. Было даже выдвинуто предположение, что англичане намеренно устроили провокацию, поскольку, дескать, Гоццини напоминает внешне вице-президента клуба Адриано Галлиани. А на него и хотели бросить тень, поразив миланцев в самое сердце. От себя могу заметить, что сходство двух персонажей весьма условно, а роднит их разве что отсутствие растительности на голове. Впрочем, со стартовым свистком судьи на "Олд Траффорд" вся эта история ушла на задний план.

КАЛАДЗЕ ПОКАЗАЛ, КАК ИГРАТЬ ПРОТИВ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Среда оказалась днем несостоявшихся дуэлей. Единоборству двух грозных снайперов - Андрея Шевченко и Руда ван Нистелроя - помешала травма украинца: он не прилетел в Англию из-за перенесенной только что операции на лице. Голландец же, выйдя на поле лишь после перерыва, ничем себя не проявил.

Не вышла в этот промозглый вечер и дуэль еще одного голландца - Япа Стама - с бывшими одноклубниками и тренером. Защитник рвался в бой, чтобы доказать обидевшему его "МЮ" свою состоятельность, так рьяно, что на разминке получил повреждение. В итоге Анчелотти пришлось в срочном порядке перекраивать оборону. В чем он, надо сказать, преуспел: защита "Милана" сыграла великолепно.

Вышедший вместо Стама бразилец Кафу с первой до последней минуты не давал хозяевам покоя на правом фланге. А на левом блестяще сыграл Каха Каладзе. Это был лучший матч грузинского защитника в нынешнем сезоне, при том что бороться ему пришлось с Криштиану Роналду, которому в последнее время расточают так много заслуженных комплиментов. Итогом противостояния стала замена португальца.

Вчерашний мой звонок застал Каладзе еще в Манчестере.

-Поздравляю с прекрасной игрой!

- Спасибо. Рад, что мы одержали столь важную победу. Вот только очень устал. Почти не спал этой ночью.

-Одним из признаний вашей яркой игры стала замена Криштиану Роналду, который покидал поле с очень недовольным видом.

- Не стал бы акцентировать внимание на отдельных футболистах. Вся наша команда сыграла здорово, каждый отдал все силы для победы. Но сделано только полдела. На "Сан-Сиро" нам придется непросто. А в воскресенье предстоит еще сложнейший матч с "Интером" в чемпионате Италии. Надо постараться восстановить силы.

СОВСЕМ НЕ ПЕРВЫЙ ПЕРВЫЙ НОМЕР

Пожалуй, игрокам и тренерам "Милана" надо сказать спасибо кроме самих себя и руководству "МЮ". Поблагодарить за то, что оно никак не сподобится приобрести для самого богатого клуба мира голкипера хотя бы среднего европейского уровня. Просто отказываюсь понимать, на что рассчитывает столь амбициозная команда при таком слабом вратаре, как Кэрролл. Между прочим, то же самое касается и другого английского клуба - "Арсенала" с его Леманном.

Удар Зеедорфа по воротам "МЮ" за двенадцать минут до конца встречи не выглядел грозным. Но Кэрролл столь неловко на него среагировал, что сделал подарок Креспо. Заменить Шевченко в плане авторитета и скоростных действий с мячом аргентинцу не дано, но на добивание он может поспеть не хуже. Что и продемонстрировал английской публике.

А будь бразилец Кака порасторопнее в одной из контратак, "Милан" и вовсе мог довести счет до 2:0. Впрочем, "Олд Траффорд" и так вновь оказался счастливым для миланцев: кто же из болельщиков забудет, что именно там команда вырвала победу над "Ювентусом" в серии пенальти в финальном матче Лиги чемпионов-2002/03?

ВЕРДЕР - ЛИОН - 0:3 (0:1)

Голы: Вильторд, 9 (0:1). М. Диарра, 77 (0:2). Жунинью Пернамбукану, 80 (0:3).

"Вердер" (Бремен): Райнке, Пасанен, Эрнст, Столтери, Исмаэль, Йенсен, Маньин, Мику, Боровски (Хант, 61), Клозе, Нельсон Вальдес.

"Лион": Купе, Диатта, Крис, Эссьен, Абидаль, Гову (Бен Арфа, 88), М. Диарра, Жунинью Пернамбукану, Ф. Малуда, Фро (Нилмар, 63), Вильторд (Ж. Клеман, 77).

Наказания: Гову, 33. Вильторд, 52. Боровски, 55 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

23 февраля. Бремен. "Везерштадион". 36 923 зрителя.

ПОРТУ - ИНТЕР - 1:1 (0:1)

Голы: Мартинс, 24 (0:1). Рикарду Кошта, 61 (1:1).

"Порту": Баия, Педру Эмануэл, Рикарду Кошта, Мейрелеш, Сейтаридис, Нуну Валенте, Коштинья, Манише, Босингва (Луис Фабиану, 28), Маккарти, Куарежма (Элдер Поштига, 83).

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Х. Дзанетти, К. Дзанетти, Матерацци, Фавалли, Камбьяссо, Станкович, Верон (Эмре, 71), Мартинс, Адриану (Вьери, 81).

Наказания: Фавалли, 73. Кордоба, 82. Коштинья, 86. Матерацци, 90+2 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

23 февраля. Порту. Стадион "Драгау". 38 177 зрителей.

В ответных матчах встречаются

8марта. "Челси" - "Барселона", "Лион" - "Вердер", "Милан" - "Манчестер Юнайтед".

9марта. "Арсенал" - "Бавария", "Ювентус" - "Реал", "Байер" - "Ливерпуль", "Монако" - ПСВ.

15 марта. "Интер" - "Порту".

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (Манчестер Юнайтед) - 8. Макай (Бавария) - 7. Класнич (Вердер), Мартинс (Интер), Тунджай (Фенербахче) - 5.