Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Кто может оценить полузащиту "Локо", как не человек, играющий в ней уже более десяти лет.

Владимир МАМИНОВ

ОДНАЖДЫ НАЗВАЛИ СПЕЦНАЗОВЦЕМ. БЫЛО СМЕШНО

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

-Можно ли на примере полузащиты делать выводы о команде в целом?

- Думаю, да. Рисунок игры и ее качество зависят именно от среднего звена.

-У вас такое же амплуа, как у Лимы, - опорный полузащитник. Когда вместе выходите на поле, как делите обязанности?

- В зависимости от выбранной тактики один играет ближе к обороне, другой помогает нападающим. А иногда оба отходим назад. Но жесткой установки, как правило, нет. У каждого из нас есть возможность для маневра.

-Лима понимает все, что ему подсказывают партнеры?

- Такие слова, как "назад", "вперед", "вправо", "влево" и т.п., он освоил быстро. В игре этого достаточно. К тому же есть еще язык жестов.

-Лима, судя по всему, очень эмоциональный человек. На поле постоянно кричит, ругает самого себя за ошибки. Уже привыкли к такому поведению?

- Бразильский темперамент. Человек, давая волю своим чувствам, тем самым себя еще больше заводит. Команде это только на пользу, поэтому никаких претензий к Лиме быть не может.

-Когда Гуренко и Евсеев отвечают за весь фланг целиком, их следует считать защитниками или полузащитниками?

- Защитниками атакующего плана. Все-таки в первую очередь они должны думать о безопасности своих ворот, а уже потом, если есть возможность, бежать вперед.

-Ваш стаж в "Локомотиве" перевалил за десять лет. За это время на каких позициях доводилось играть?

- Когда только пробился в основной состав - это случилось в 1994 году, - несколько матчей провел в нападении. Дебютировал в качестве форварда в выездном матче Кубка кубков с турецким "Коджаелиспором". Сыграли тогда 0:0 и прошли дальше. А в двух следующих встречах - с новороссийским "Черноморцем" и белорусской "Белшиной" - удалось даже забить два гола. Молодой был: сил много, амбиций тоже. Готов был играть где угодно, лишь бы в состав попасть.

-Даже в защите?

- Да, действительно несколько раз приходилось закрывать брешь в центре обороны. Но это мне не очень нравилось. Там работаешь только на разрушение. А я все-таки привык к футболу, построенному на импровизации.

-В сборной Узбекистана вам какая роль отведена?

- В сборной меня чаще можно видеть около чужой штрафной. А в остальном все то же самое, что в клубе.

-В недавнем отборочном матче ЧМ-2006 с Саудовской Аравией вы играли под десятым номером. Сами его выбрали?

- Случайно получилось. Перед игрой всем раздавали форму, и мне досталась "десятка". В "Локомотиве" привык к "восьмерке". Но если дадут другой номер, не обижусь.

-Вас часто можно видеть рядом с голкипером "Локо" в моменты, когда соперник готовится выполнить штрафной или угловой. Что в таких случаях входит в ваши обязанности?

- Я должен опекать кого-то из высокорослых игроков.

-В "Локомотиве" есть футболисты, полностью освобожденные от черновой работы?

- Когда команда защищается, кто-то один обязательно должен дежурить в центральном круге, чтобы в случае чего подхватить мяч и продолжить контратаку.

-Сколько технико-тактических действий должен совершать за 90 минут полузащитник?

- 90 - 100. Не меньше.

-Какой матч с участием "Локо" был образцово-показательным с точки зрения этих самых ТТД?

- Семин часто приводит в пример домашнюю игру с "Реалом" весной 2003 года. Несмотря на поражение ("Локомотив" уступил 0:1. - Прим. Ю.Б.) , команда в созидании выглядела очень прилично.

-Первый, домашний поединок с "Монако" в прошлом году - того же порядка?

- Тогда подсчет ТТД не велся, но и так было ясно, что для февраля мы показали футбол хорошего качества.

-Нужны ли сейчас "Локомотиву" крайние хавбеки, которых после отъезда в Шотландию Чеснаускиса у команды не осталось совсем?

- Вообще-то Евсеев, Гуренко и Омельянчук отлично справляются с этой работой. Но еще пара фланговых игроков, думаю, нам не помешала бы. Такие люди особенно нужны в домашних поединках, когда противник думает только о том, как не пропустить. Прорвать насыщенную оборону через центр очень трудно, а на флангах обычно бывает посвободнее. Оттуда легче атаковать.

-У вас есть свой рейтинг "опорников"?

- Очень нравится Гаттузо из "Милана". Смертин недавно против "Ньюкасла" сыграл на высоком уровне. Но по местам никого не расставляю.

-Кто самый жесткий полузащитник в чемпионате России?

- Если смотреть по количеству фолов, наверное, Рахимич.

-Вас ведь однажды тоже назвали спецназовцем.

- Мне было смешно читать эти высказывания руководителей "Спартака". Такое впечатление, что они перепутали футбол с балетом. Посмотрите любой матч итальянского или английского чемпионата. Там борьбы гораздо больше, чем было тогда в Лужниках. Уверен: если бы "Спартак" ту встречу выиграл, я никогда не узнал бы, что работаю в спецназе.

-Существует мнение, что капитаном команды должен быть игрок средней линии, потому что он постоянно в гуще событий. Согласны?

- Капитан определяется по лидерским качествам, а не по амплуа. Если, например, нападающий Фернандо Торрес ведет за собой "Атлетико", вполне естественно, капитанская повязка именно у него.

-А вы когда-нибудь были капитаном "Локомотива"?

- Только в товарищеских матчах. Но по этому поводу не переживаю.