Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СОПЕРНИК МОЖЕТ ЗАПУТАТЬСЯ

ВАРИАНТ № 1

ЛИМА, МАМИНОВ, ХОХЛОВ, ИЗМАЙЛОВ, ЛОСЬКОВ

В схеме 4-5-1 два опорных хавбека Лима и Маминов плюс четыре защитника образуют мощный заградительный заслон. Три других полузащитника ориентированы на атаку, которая представлена одним форвардом. Такая расстановка характерна в основном для международных матчей "Локомотива", а также применяется в играх против сильных российских клубов.

ВАРИАНТ № 2

ЛИМА, ЕВСЕЕВ, ГУРЕНКО, ХОХЛОВ, ЛОСЬКОВ

"Итальянская" схема 3-5-2 подразумевает постоянные подключения к атакам двух крайних защитников. Обычно это Евсеев и Гуренко (другой вариант - Омельянчук и Сенников). Оставшиеся три вакансии в центре поля достаются, как правило, одному разрушителю (Лима) и двум хавбекам атакующего плана.

ВАРИАНТ № 3

АСАТИАНИ, ХОХЛОВ, ОМЕЛЬЯНЧУК, ЛОСЬКОВ, ЛЕБЕДЕНКО

Если нужно рисковать, можно обойтись без услуг Лимы (на его месте может сыграть Асатиани), а на один из флангов (или даже на оба) поставить номинального форварда. Например, Лебеденко, которому в "Торпедо" уже доводилось выполнять роль "полунападающего". Справа в полузащите в нескольких матчах на этом сборе неплохо выглядел Омельянчук. Прошлогодний вариант с Сычевым в роли правого инсайда тоже имеет право на жизнь.

ВАРИАНТ № 4

МАМИНОВ, ИЗМАЙЛОВ, БИЛЯЛЕТДИНОВ, ЛОСЬКОВ

Традиционная схема 4-4-2 дает Юрию Семину возможность для маневра. Если у кого-то из четырех полузащитников не пойдет игра, у главного тренера "Локо" на этот случай есть как минимум две равноценные замены.