Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СВОБОДНЫМ ХУДОЖНИКАМ БЕЗ ТРУБОЧИСТОВ НЕ ОБОЙТИСЬ

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

"Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда", - любят говорить друг другу тренеры. Утверждение отнюдь не бесспорное, но и не лишенное смысла. Потому что без "играющей" средней линии у любого клуба неизбежно возникнут проблемы и впереди, и сзади.

В России немного команд, которые по подбору полузащитников не уступают "Локомотиву". Эта линия в последние два-три года стала визитной карточкой железнодорожников. По ней европейские специалисты составляли и, надеюсь, еще будут составлять представление о российском полпреде в Лиге чемпионов.

Между тем в нынешнем виде среднее звено "Локо" существует чуть больше, чем полгода. Долгое время игра красно-зеленых строилась вокруг одного футболиста - Дмитрия Лоськова. Соответственно, если с главным дирижером что-то случалось, переставал петь в унисон весь ансамбль. Сейчас ситуация иная. В случае чего за Лоськова могут отработать и Измайлов, и Хохлов. Ну а лучшие матчи "Локомотив", как правило, выдает тогда, когда на поле вся эта троица.

Лоськова, Измайлова и Хохлова объединяет то, что все они - атакующие хавбеки, своего рода свободные художники. Но помимо них в любой команде обязательно должны быть так называемые трубочисты. Долгое время в "Локо" таковым был Маминов, но он облачался в одежду чернорабочего скорее вынужденно, чем по зову сердца. "Настоящий" Маминов - десятый номер сборной Узбекистана. Вот там он на своем месте. А в клубе ему приходится в угоду общим интересам наступать на горло собственной песне.

Но летом прошлого года у Маминова появился толковый напарник. Речь о бывшем каменщике из Бразилии по фамилии Лима. Он с детства привык орудовать мастерком, не боясь запачкаться цементным раствором. Именно такого человека и не хватало "Локо" в полузащите. Там есть свой дриблер (Измайлов), специалист по стандартным положениям (Лоськов), мастера передач (Хохлов, Маминов), и вот теперь к ним добавился классный, уж извините за выражение, "ассенизатор". Бразильцу вполне подошло бы прозвище Питбуль или Бульдог, но то и другое уже занято. Наблюдая за Лимой в повседневной жизни, трудно поверить, что этот веселый и общительный человек во время матча бросается за мячом, как вышколенный пес за жертвой. И пока не добьется своего - не успокоится.

Про Лиму можно написать целый трактат под названием "О роли личности в истории". Такие игроки ценятся на вес золота. Сколько времени уже прошло после ухода из "Реала" Макелеле, а "Королевский клуб" до сих пор не может найти темнокожему "двойнику Лимы" равноценную замену. Датчанин Гравесен, по-моему, не выход из положения. Так что "Локомотиву" сказочно повезло, что бразилец направился в Москву, а не в Валенсию, куда его приглашал одноименный испанский клуб.

Минувший сезон открыл в средней линии железнодорожников еще одну звездочку - Динияра Билялетдинова. В кратчайшие сроки человек, которого знали только тренеры дубля "Локомотива" да селекционеры других клубов, отслеживающие появление молодых талантов, превратился в эдакий знак качества. Пусть пока ему чаще всего отведена роль джокера, со временем он будет приносить пользу, не только выходя на замену. Правда, при одном условии: если пройдет испытание медными трубами.

Но предела совершенству нет. Вот и Юрий Семин не отказался бы видеть в своей команде еще парочку хавбеков такого типа, как, например, Пирес из "Арсенала". Пока же фланги закрывают Хохлов с Измайловым, для которых это не самое любимое место на поле, или защитники Гуренко и Евсеев.

Предыдущий сбор в испанской Ла-Манге "Локомотив" начинал с Чеснаускисом - единственным ярко выраженным крайним полузащитником в составе. Сейчас литовец уже привыкает к британскому футболу в шотландском "Хартсе". Пригодился бы Чеснаускис чемпиону России в этом году или нет - большой вопрос. Но в любом случае его место не должно долго пустовать.