Газета Спорт-Экспресс № 40 (3718) от 22 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 55-й тур

АФИНОГЕНОВ ХОРОШ! НО КОГДА НАМ ПОКАЖУТ САМСОНОВА И ФРОЛОВА?

ДИНАМО - ХИМИК - 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Голы: Сафронов - 3, 9:20 (0:1). Афиногенов - 10 (Чубаров, Вышедкевич), 14:58 (1:1 - бол.). Ореховский - 3 (Харитонов, Мирнов), 19:29 (2:1). Афиногенов - 11 (Бартечко), 20:52 (3:1). Трощинский - 3 (Бартечко), 31:28 (4:1).

"Динамо": Еремеев. Трощинский - Цулыгин, Роса - Дацюк - Волков. Вышедкевич - Марков, Афиногенов - Чубаров - Бартечко. Скопинцев -Рылов, Харитонов - Шахрайчук - Мирнов. Ореховский - Никулин, Романов - Воробьев - Терещенко.

"Химик": Скудра. Князев - Вишневский, Королюк - Титов - Каменский. Дылевский - Сафронов, Крикунов - Брылин - Потайчук. Заболотнев - Аллен, Квартальнов - Бартечко - Юньков. Лещев - Пирош - Шкотов.

Штраф: 28 - 14.

Большинство: 5 (1) - 7 (0).

Броски: 35 (10+13+12) - 24 (7+8+9).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Бартечко (Д), Еремеев (Д).

Судья: Буланов (Москва).

21 февраля. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ОВАЦИИ ДЛЯ ЕРЕМЕЕВА

Надо было слышать, каким восторженным ревом встретили трибуны стартовую пятерку хозяев, когда диктор назвал имя основного динамовского вратаря. Свой последний матч Еремеев провел 22 декабря прошлого года, и вчера, спустя два месяца, именно он дал, наконец, передышку совершенно измученному беспрецедентной игровой нагрузкой Еременко.

Вообще, с тех пор, как бело-голубые 2 февраля преодолели психологический рубеж в 100 очков, пополнение копилки стало даваться им с ужасающим скрипом. Достаточно вспомнить невыразительные действия динамовцев в недавнем матче с земляками-армейцами, проигранном с неприличным для лидера счетом 2:6. Называть ли это спадом или же команде, обеспечившей себе путевку в плей-офф почти за круг до финиша регулярного первенства, попросту не удается должным образом настроиться на поединки за один лишь кубковый "посев"?

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЮТ САМСОНОВ И ФРОЛОВ?

Озабоченность болельщиков "Динамо" усиливает то обстоятельство, что ни один из двух приобретенных за последний период дозаявок суперджокеров до сих пор не выходил на лед. Ситуация и впрямь выглядит загадочной: ведь Самсонов и Фролов доставались бело-голубым якобы здоровыми и невредимыми, а после заключительного перерыва - в тот самый момент, когда остальные выходят на пик формы, - новички никак не излечатся от травм. Впрочем, чем ближе начало плей-офф, тем чаще команды темнят об истинных причинах отсутствия тех или иных лидеров. К примеру, Фролов, как известно, во время выступления за сборную на Шведских играх ушиб палец. Наверное, он уже смог бы играть, но, не исключено, руководство команды просто бережет хоккеиста, чтобы тот к решающим матчам подошел в оптимальной форме. Что же касается лучшего новичка НХЛ-97/98, то небольшой надрыв мышцы в паху Самсонов получил уже в России, тренируясь в Новогорске. Что стало тому виной - недостаточная физическая готовность нашего легионера из "Бостона" или чрезмерные тренировочные нагрузки в "Динамо" - объективно сказать сложно, но в любом случае болельщикам придется набраться терпения: дебют звездного новичка не состоится раньше воскресенья.

КОРОЛЮК ВМЕСТО КОЗЛОВА

Ну а что же "Химик"? Воскресенцы, в январе вроде бы закрепившиеся над разделительной кубковой чертой, внезапно угодили в яму похлеще динамовской. Три недели назад желто-синие едва не оконфузились в матче с безнадежным "Молотом" и лишь ценой невероятных усилий одержали в Перми волевую победу. Которая к началу вчерашнего поединка с бело-голубыми так и оставалась их последним успехом.

Календарь у подмосковного клуба непростой: выезд по маршруту Лужники - Магнитогорск сразу после матча с "Авангардом" мало кому поправит пошатнувшееся турнирное положение, но ведь и уступать дома прямому конкуренту "Северстали" воскресенцев никто не заставлял. Вдобавок ко всему - несвоевременный скандал, связанный с уходом Вячеслава Козлова. Словом, если что-то и обнадеживало гостей перед матчем со своим наиболее вероятным соперником по первому раунду плей-офф, так это вышеперечисленные проблемы самих динамовцев плюс дебют очередного энхаэловца - форварда "Сан-Хосе" Королюка, заменившего Козлова в первой тройке нападения.

Впрочем, одну из первых же своих смен Королюку пришлось пропустить: гости быстро остались в меньшинстве, и отбиваться главный тренер воскресенцев Владимир Мариничев предпочел доверить проверенным Титову с Каменским. И оказался прав: реализовать численное преимущество хозяева не сумели.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ "ДИНАМО"

Забавная сцена произошла в середине первого периода, когда Чубаров, завозившись с шайбой в чужой зоне, вдруг услышал с пятачка зычный крик "Чуба!" от человека, явно ждущего паса. Динамовский центрфорвард, не поднимая головы, послушно сделал передачу туда, откуда доносился знакомый голос. Вот только принадлежал он его партнеру не по "Динамо", а по "Ванкуверу" - Аллену, защитнику "Химика", играющему под тем же 9-м номером, что и Чубаров за бело-голубых.

Буквально минуту спустя еще один защитник гостей - Сафронов, расторопно сыграв на пятачке, открыл счет. Вскоре воскресенцы забили снова, но, к облегчению трибун, судья Буланов после 8-минутного "киносеанса" шайбу отменил: в воротах она, по его мнению, очутилась после удара ногой. В качестве предупреждения динамовцам хватило и этого. Они прибавили в движении, и на 15-й минуте Афиногенов могучим броском в большинстве ухитрился найти в щитках Скудры какую-то невидимую щель - 1:1. А перед самым перерывом Ореховский ловко подставил клюшку под летящую шайбу, и та по замысловатой траектории спикировала за спину голкиперу.

АФИНОГЕНОВ МОГ СДЕЛАТЬ ХЕТ-ТРИК

Едва начался второй период, как свою вторую шайбу (точную копию первой!) забросил Афиногенов. Сотня фанатов из Воскресенска, рассевшихся в гостевом секторе возле табло, заметно поутихла. Под занавес периода "безумный Макс" вполне мог оформить и хет-трик, но чудеса реакции продемонстрировал Скудра.

Если этот матч и в самом деле стал генеральной репетицией первого раунда плей-офф, то динамовцам она удалась на славу. После их третьего гола игра окончательно перешла в зону гостей, и бело-голубые принялись вытворять на пятачке "Химика", что было душе угодно. Бедолага Еремеев, и так не избалованный игровой практикой, разве что сосульками не покрылся от бездействия...

Эта встреча соперников стала единственной в сезоне, не закончившейся со счетом 5:3. Но воскресенцам, право, от этого не легче: в трех матчах из четырех они уступили. И суждено ли им теперь встретиться с "Динамо" 18 марта - еще большой вопрос.