Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

МЫ ВНОВЬ В ЕВРОПЕЙСКОМ АВАНГАРДЕ

Павел АЛЕШИН

из Остравы

Россия восстанавливает былой авторитет в мини-футболе. Наша сборная - первый чемпион Европы, после бронзы 2001 года и неудачи в групповом турнире 2003-го вновь пробилась в финал. Похоже, ее успех стал полной неожиданностью для всех участников чемпионата, в том числе и для итальянцев, накануне полуфинала в блестящем стиле обыгравших сборную Испании - 3:1, но не совладавших с натиском россиян и сдавших в матче с ними титул европейского чемпиона. Причем счет мог быть крупнее, чем 4:2, если бы Александр Фукин на последней минуте реализовал 10-метровый. Но 20-летний футболист "Дины" в ворота не попал.

Итальянцы после матча понуро брели в отель. Что понятно: они с испанцами считались бесспорными фаворитами турнира, и здесь уже - не без оснований - предвкушали яркий финал в исполнении чемпионов Европы и чемпионов мира. Публика его получила. Но двумя днями раньше.

ФУТЗАЛЬНАЯ КЛАССИКА

В великолепном буклете, изданном к первенству, обозначены "пять матчей футзальной классики", пять наиболее выдающихся игр за всю историю мини-футбола. Уверен, полуфинал Италия - Россия дополнит их перечень. Сборная Италии дружно признавалась здесь самой "красивой" командой. Такой она и была... до второго тайма.

Наши и в этой встрече выглядели на фоне соперников, добрую половину которых составляют бразильцы, принявшие итальянское гражданство, несколько угловатыми в пластике, работе с мячом. Видимо поэтому, тренер итальянцев Алессандро Нуккорини не сразу ответил на вопрос, почему же его команда проиграла: видно, никак не мог поверить. Но потом все же признал: "Ваши больше хотели победить, нашли дополнительные силы в решающий момент. А мы этот момент прозевали и поздно спохватились". Наставник нашей сборной Олег Иванов был более краток: "В обороне сыграли строго, грамотно реализовали голевые моменты".

Да, давненько наша сборная не демонстрировала столь ураганного темпа, слаженной игры на предельных скоростях и бойцовского характера. Когда во втором тайме итальянцы повели в счете - 2:1, кое-кому показалось, что судьба матча решена. Но россияне, большинству из которых нет и 26, вдруг словно оковы сбросили и заиграли в лучших традициях поколения Константина Еременко, Александра Верижникова, Аркадия Белого. Двое последних, кстати, в составе "Дины" готовятся к продолжению чемпионата России здесь, в Чехии (как, кстати, и "Норильский никель", "Тюмень"), присутствуют на всех матчах нашей команды и болеют, как настоящие фаны. Белый во время полуфинала даже голос сорвал. "Наконец-то сборная возрождается!" - не скрывал он радости. "Главное, в команде много молодых ребят, которые обязательно будут прибавлять в мастерстве. А характер у каждого уже сейчас чувствуется", - добавил Верижников.

Трудно не согласиться с ним: ведь сборная России победила и наперекор чешской публике, отчаянно болевшей за итальянцев. В перерыве матча, к примеру, площадку заняли воспитанники остравской мини-футбольной школы. Когда же на нее вернулись полуфиналисты, мальчишки дружно подались в сторону итальянцев. Что-то говорили им, даже обнимали, не обращая на наших никакого внимания. Зато после игры любители автографов не давали прохода уже футболистам сборной России, особенно екатеринбуржцам Владиславу Шаяхметову, забившему два гола, и герою последних минут вратарю Сергею Зуеву.

Шаяхметов, похоже, становится вожаком, которого сборной давно недоставало. А роль лидера крайне велика. Что лишний раз подтвердил здесь пример сборной Чехии. В контрольных матчах накануне первенства ее футболисты побеждали почти всех соперников, в том числе нашу команду. Но получил травму игрок № 1 Роман Мареш, и хозяева чемпионата стали неузнаваемы: имея перед заключительным днем группового турнира все шансы попасть в полуфинал, проиграли аутсайдерам голландцам - 3:4.

ИМЕНИННИК ФОУЗЕК

Тем не менее председатель комитета по футзалу УЕФА Петер Фоузек имел все основания принимать поздравления. Чешско-моравский футбольный союз, генеральным секретарем которого он по совместительству является, превосходно организовал соревнования. "ЧЭЗ-Арена", на которой прошло большинство матчей, находится в трех минутах ходьбы от отеля "Атом", где размещаются участники. Зал, вмещающий 13 000 зрителей, даже на хоккейных матчах, для которых главным образом предназначен, редко видел наплыв публики сродни тому, что наблюдался на играх с участием чешской мини-футбольной сборной. Деревянный настил здесь уложен прямо на лед, а сверху - синтетическое покрытие, оказавшееся для многих команд непривычным. Футболисты даже смазывали подошвы обуви кока-колой (на вопрос, почему не пивом, которое здесь дешевле, закатывали глаза: мол, как можно, это же любимый напиток), чтобы не скользили. Лучший бомбардир сборной Голландии Эдвин Грюнхольц секретным рецептом, видимо, не владел и в первом же матче так подвернул ногу, что на площадке больше не появлялся.

НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЗГРОМ

Только испанцы, классики мини-футбола, могут позволить себе играть без ярко выраженных звезд. Подопечные Хавьера Лосано, работающего со сборной аж с 1992 года, продвигались к финалу, не растрачивая сил понапрасну, и лишь в полуфинале учинили разгром украинцам - 5:0. Кстати, последние такого унижения явно не заслуживали, хотя своей лучшей игры не показали. Лишь сразу после перерыва украинцы обнажили зубы - перехватили инициативу, создали ряд голевых ситуаций. Но не забили и сбросили обороты. В тени оказался и лучший бомбардир двух последних чемпионатов Европы Сергей Коридзе - единственный представитель на чемпионате подмосковного "Спартака-Щелково".

Лучше всего украинцы настроились, как обычно, на матч с Россией, победа в котором со счетом 2:1 обеспечила им участие в полуфинале. Причем наставник команды Геннадий Лисенчук не в первый раз продемонстрировал свое "джентльменство". После свистка на перерыв он подскочил к тренерам сборной России и заявил, что в случае нашей победы подаст протест на результат. Дело в том, что ворота в этом матче должен был защищать Павел Степанов, но основным голкипером в протокол по ошибке вписали Зуева. Пришлось ему выйти на площадку, но уже через несколько секунд Зуева сменил Степанов. Лисенчук рокировки не заметил, потому и налетел на коллег с угрозами, хотя потом и пытался обратить их в шутку. Пассивность же нашей сборной в матче с украинцами объяснить было трудно. Особенно на фоне игры "высокого полета" с Италией.

Успех сборной России ее старший тренер Олег Иванов должен по праву разделить со всем штабом, и в первую очередь с президентом Ассоциации мини-футбола России Семеном Андреевым. Сам в прошлом успешный наставник сборной, Андреев во время матчей занимал место не в ложе VIP - рядом с коллегами по комитету футзала УЕФА, - а вместе с Олегом Ивановым, Владимиром Левиным, Вадимом Кротенко на тренерской скамейке, и его поддержка в критические моменты свою роль, безусловно, сыграла.