Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу россиянка Юлия Чепалова, победив в дуатлоне, завоевала первую в своей карьере индивидуальную золотую медаль чемпионата мира.

ПРИКАЗ АТАКОВАТЬ ЧЕПАЛОВОЙ ОТДАЛ ОТЕЦ

Ровшан АСКЕРОВ

из Оберстдорфа

БОЛЬШАЯ ЯРМАРКА

Чемпионат мира по лыжным видам спорта - это не только соревнования гонщиков, прыгунов с трамплина и двоеборцев, не только война тренерских идей и медицинских методик. Это еще и большая ярмарка с участием крупнейших фирм - производителей всевозможной лыжной экипировки, во время которой идет самая настоящая конкурентная война. Зайдя перед началом субботнего женского дуатлона в стартовый городок, я увидел на дверях домиков российской и норвежской сборных плакаты с изображением счастливых Юлии Чепаловой и Марит Бьорген - серебряной и бронзовой призерок ЧМ-2005 на женской "десятке" - в обнимку с лыжами известной фирмы. Пиарщики компании-конкурента в долгу не остались: итальянский и чешский домики пестрели аналогичными фотографиями чемпионки Катерины Нойманновой и серебряного призера Сильвио Вальбусы. Так что помимо командного и личного медальных зачетов тут ведется и зачет коммерческий.

ДУАТЛОН И "ФОРМУЛА-1"

Поклонники "Формулы-1" знают: помимо мощности мотора, таланта пилота и премудростей тактики победу в "Гран-при" обеспечивает слаженная работа бригады на пит-стопах. Считаные секунды, за которые техники успевают "переобуть" и дозаправить болид, зачастую решают исход гонки. Успех в дуатлоне, в котором спортсмены первую половину дистанции бегут классическим стилем, а вторую - свободным, тоже во многом зависит от того, насколько быстро участницы сменят "классические" лыжи на "коньковые".

А еще масс-старт дуатлона очень похож на процедуру старта "Ф-1": и там, и там сильнейших ставят в первый ряд, тех, кто чуть слабее, - во второй и так далее...

ЧЕПАЛОВ-СТАРШИЙ НЕ ЗРЯ КОЛДОВАЛ НАД ЛЫЖАМИ

На женский дуатлон тренеры российской сборной выставили на три четверти тот же состав, который до этого успешно выступил на дистанции 10 км. Лишь невыразительно выглядевшую в первой гонке чемпионата мира Евгению Медведеву заменила Лариса Куркина. Вместе с ней на старт в "красной группе" в шапочках с российским триколором и надписью Lukoil вышли бронзовый призер ЧМ-2003 в этой дисциплине Ольга Завьялова, Юлия Чепалова и Наталья Баранова. Главные надежды, конечно, связывались с Чепаловой, которая на этом стадионе год назад выиграла дуатлон в рамках этапа Кубка мира. Памятен был и старт Юлии в Праджелато в начале февраля, когда она сумела с 26-го места после "классической" части дистанции подняться благодаря скорости в "коньке" на 4-е. Так что, если бы не ошибка смазчиков с "классическими" лыжами, тройка призеров на итальянской трассе, на которой через год будут разыгрываться олимпийские награды, выглядела бы совсем иначе. Держа в уме тот досадный прокол сервисеров, отец и тренер Юлии Анатолий Чепалов с 5 утра и до самого старта, намеченного на 12.30, колдовал над лыжами дочери, выбирая смазку.

- Погода сегодня непростая, - объяснил Чепалов-старший тщательность, с которой он подбирал парафины и шлифовал рабочую поверхность лыж. - Потеплело, вот и возникли сложности. На солнце снег один, в тени - другой, более холодный. Опять же дистанция - два круга по 3,750 км - очень трудная, с большими перепадами высот. Нужно найти такое сочетание мазей, чтобы при подъеме на гору лыжи держали, а при спуске - скользили. А ведь еще снег обещали. Так что вводных вон сколько, а верное решение - одно-единственное.

- Да пусть бы и снег, - вступила в разговор Чепалова, в ожидании лыж стоявшая у домика. - Главное, чтобы он повалил, когда я буду "коньком" бежать. Мне вообще свободным стилем любая погода не помеха.

НОЙМАННОВУ УРОНИЛИ, А БЬОРГЕН ОБОГНАЛИ

Фаворитами дуатлона считались все те же: чемпионка мира-2005 чешка Катерина Нойманнова, лидер Кубка мира-2005 и фактический его обладатель норвежка Марит Бьорген и, конечно, Чепалова. Опираясь на результаты кубковых гонок, к ним можно было добавить эстонку Кристину Шмигун, норвежку Кристин Стейру и обладательницу Кубка мира-2004 итальянку Габриэлу Паруцци. Однако Нойманнова уже на первых метрах гонки попала в завал, практически неизбежный при масс-старте, и довольно сильно отстала от пелотона. Так что ее итоговое 7-е место стоит расценить как маленький подвиг. А костяк лидирующей группы составили универсалка Бьорген, которой, кажется, все равно, каким стилем бежать, Куркина и Баранова. Куркина в какой-то момент даже обошла норвежку и раньше всех миновала отметку 2,2 км, а на первом спуске продемонстрировала абсолютно лучшую в тот день скорость.

На 3-м километре в отрыв попробовали уйти Бьорген, Куркина, Баранова и Кюнцель. Компанию их преследовательниц возглавила Чепалова. Ее тактический план был прост: не отпустить далеко конкуренток на своей нелюбимой "классической" части дистанции, а затем догнать и перегнать их "коньком". Юлия методично выполняла установку отца, прилепившись к удиравшим лидерам. Наблюдавший вместе со мной за гонкой личный тренер Михаила Иванова Павел Мищенков явно любуясь Юлией, заметил:

- Молодец, видно, что сил у нее много. Будет у нас сегодня золото!..

ГОНКА НЕРВОВ

А вот Куркиной сил в борьбе с Бьорген не хватило, и она откатилась на 14-е место. Зато всего полсекунды уступала именитой норвежке Баранова, и на пит-стоп они прибежали именно с таким разрывом. Третьей в зону смены лыж ворвалась Чепалова - ее отделяли от лидера 4,1 секунды. Интересно, что 0,2 Чепалова отыграла именно на пит-стопе, быстрее скандинавки сменив инвентарь. Баранова же непростительно много времени потратила на переобувание - 33,1 (41-й результат среди всех участниц гонки). Как потом рассказала Наталья, она засуетилась и никак не могла справиться с застежкой крепления, что обернулось для нее потерей места в лидирующей группе.

Когда лыжницы ушли на вторые 7,5 км, стало очевидно, что исход дуатлона решит противостояние двух прим - Бьорген и Чепаловой. К тому времени уже сошла с дистанции Кристина Шмигун, безнадежно отстала Паруцци, а норвежка и россиянка настолько оторвались от преследовательниц, что тем оставалось лишь бороться за бронзу.

Юлия намертво вцепилась в "хвост" Бьорген, уступая ей всего 0,7. Складывалось впечатление, что Чепалова специально не обходит норвежку, рассчитывая отсидеться у нее за спиной и "выстрелить" ближе к финишу.

- Ой, не перемудрила бы Юля, - заволновался Мищенков. - Чего она ждет? Обогнала бы уже норвежку - и дело с концом! Нельзя приходить на финишную прямую без отрыва от Бьорген хотя бы секунд на 10. Марит ведь отменная спринтерша.

А Чепалова продолжала испытывать нервы своих болельщиков, не торопясь идти в атаку. Эта позиционная борьба могла дорого обойтись обеим лыжницам. Бьорген замедлила ход - видимо, силы были уже на исходе, Чепалова все никак не предпринимала решительных действий, и преследовательницы, еще недавно уступавшие им 15 секунд, вдвое сократили свое отставание.

И вот за 5 км до финиша на затяжном подъеме Юлия наконец-то ринулась вперед. Как я узнал потом, приказ обогнать Бьорген ей отдал Анатолий Чепалов. И послушная дочь не могла ослушаться. Всезнающий компьютер зафиксировал скорость, с которой Чепалова уносилась на спуске от соперницы, - 55,9 км/час. Та ехала на 0,6 км/час медленнее. Это превосходство вылилось в 15-секундное преимущество. Со стороны казалось, что Чепалова уносится от Бьорген не на лыжах, а на снегоходе. Позже Юлия с удивлением заметит:

- Я была просто потрясена тем, насколько медленно шла Бьорген. А когда стала ее обгонять, возникло ощущение, что она вообще остановилась. Самое странное, что Марит совершенно безучастно отнеслась к этому: можно ведь палкой мешать обгонять себя. Видимо, в этот момент она смирилась с поражением. В принципе, в наши планы не входила столь ранняя атака, но мне сообщили, что нас уже догоняет группа гонщиц во главе с Габи Паруцци. Это меня и подстегнуло.

После церемонии награждения в интервью норвежскому телевидению, в котором мне пришлось исполнять роль переводчика, счастливый Анатолий Чепалов скажет:

- Сегодня была гонка нервов. Борьба характеров. И я горжусь тем, что у моей дочери характер оказался чуточку сильнее, чем у Бьорген.

На финишную прямую лыжного стадиона Чепалова выехала в полном одиночестве. Эх, для пущего эффекта ей бы еще флаг в руки! Но и так зрелище было прекрасное: русые косички по ветру, фирменная улыбка... На последних метрах Юлия победно вскинула руки, салютуя своей первой индивидуальной золотой медали на чемпионатах мира.

СПАСИБО ПАПЕ!

- Как на этот раз работали лыжи на "классическом" отрезке дистанции? - спросил я Чепалову.

- Отлично. На последних километрах во время подъема, когда усталость была уже запредельная, только лыжи меня и держали. Спасибо папе!

-Вы и сейчас, завоевав тут уже вторую медаль, будете утверждать, что оберстдорфская трасса - одна из самых тяжелых?

- Да. Но теперь и одна из самых любимых.

-Кому-то посвятили столь долгожданную награду?

- Дочери Олесе. Она сейчас с бабушкой в Москве. Болела за меня. Мама звонила и рассказала, что эта двухлетняя кроха просидела всю гонку перед телевизором, постоянно выкрикивая: "Мама, давай-давай!"

-Вы поговорили с ней?

- Конечно. И поздравления Олеси стали самыми трогательными в моей жизни.

ТРЕНЕР НОЙМАННОВОЙ НАПРОРОЧИЛ ЗОЛОТО ЧЕПАЛОВОЙ

А самым счастливым человеком на лыжном стадионе в этот день был, конечно, Анатолий Чепалов.

- Задача-минимум на чемпионат решена? - поинтересовался я у него.

- В общем-то да. Для меня и Юли было очень принципиально выиграть личную гонку. Но есть у нас с дочерью в Германии и еще одно дело чести - победа в эстафете. Я ей так сегодня и сказал: "Сошла с пьедестала - забудь о наградах. Ты не имеешь права думать о них, пока не выиграешь эстафету".

-Вы пожертвовали первенством в Кубке мира, чтобы вывести дочь на пик формы к мировому первенству. Неужели золото Оберстдорфа настолько престижнее Хрустального глобуса?

- Престижнее всего золото Олимпийских игр. А они уже через год. В этом сезоне мы с Юлей отрабатывали схему подготовки к Турину. Хотя, конечно, о классе спортсмена лучше всего говорит его место в кубковом зачете - чем оно выше, тем гонщик стабильнее. Но в нашем случае нужно учитывать то, что дочь очень долго входила в форму после родов.

-Падение Нойманновой облегчило Юлии задачу на дистанции?

- Наверное, да. Хотя еще утром ко мне подошел личный тренер Катерины и уверенно заявил, что гонку выиграет Чепалова.

-А вы ему перед первой гонкой не пророчили победу в ней его подопечной?

- (Смеется.) Некогда мне ходить по знакомым во время чемпионата мира, хотя с этим чешским тренером мы давно приятельствуем. Он всегда искренне поздравляет Юлю с победами, а я, в свою очередь, отмечаю достижения Катерины.

-Насколько вписались в план вашей подготовки отборочные соревнования в Цахкадзоре?

- Категорически не вписались. Но как было не поехать, если там комплектовалась сборная? Хорошо еще, что до Цахкадзора мы с Юлей провели 13 дней в Сестриере, то есть горная подготовка у нас началась раньше, чем у всей команды, и поэтому дочка сейчас посвежее. Я уже говорил, что проводить сбор на высоте 2000 метров вполне возможно, но совмещать его с соревнованиями - перебор.

-В олимпийском сезоне что-то в подготовке менять будете?

- Нет, скорее всего, пойдем тем же путем. Тактика сборов, на которых спортсмен живет на чуть большей высоте, чем та, на которой он выступает, себя оправдывает.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Оберстдорф (Германия). 19 февраля. Лыжные гонки. Женщины. Дуатлон. 7,5 (К)+7,5 (С). 1. Юлия ЧЕПАЛОВА (Россия) - 42.16,8. 2. Марит Бьорген - отставание 15,7. 3. Кристин Стейра (обе - Норвегия) - 25,9. 4. Бекки Скотт (Канада) - 35,1. 5. Габриэла Паруцци (Италия) - 38,3. 6. Наталья БАРАНОВА (Россия) - 40,6. 7. Катерина Нойманнова (Чехия) - 48,0. 8. Ритта Лиса Лассила (Финляндия) - 56,5. 9. Лариса КУРКИНА (Россия) - 1.02,6. 10. Клаудия Кюнцель (Германия) - 1.06,4... 18. Ольга ЗАВЬЯЛОВА (Россия) - 2.06,3.

19 февраля. Прыжки с трамплина. К-90. 1. Рок Бенкович (Словения) - 256,0 (101,0 + 91,0). 2. Якуб Янда (Чехия) - 249,5 (96,0 + 91,5). 3. Яанне Ахонен (Финляндия) - 249,0 (97,0 + 92,). 4. Бьорн Эйнар Роморен (Норвегия) - 248,0 (98,5 + 89,5). 5. Георг Спет (Германия) - 247,5 (97,0 + 92,0). 6 - 8. Адам Малыш (Польша) - 246,0 (94,5 + 93,0), Йерней Дамьян (Словения) - 246,0 (99,5 + 89,5) и Вольфганг Лойтцль (Австрия) - 246,0 (93,0 + 94,5)... 23. Дмитрий ВАСИЛЬЕВ - 232,0 (97,5 + 85,5)... 31. Ильдар ФАТКУЛЛИН (оба - Россия) - 224,0 (94,0 + 84,0). Россияне Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов не квалифицировались во 2-ю попытку.

ГОНКА НА 7,5 км (К) + 7,5 км (С)

Женщины

7,5 км (К)

Пит-стоп

7,5 км (С)

Финиш

1. ЧЕПАЛОВА

22.24,3 (3)

27,2 (6)

19.25,2 (1)

42.16,8

2. БЬОРГЕН

22.20,2 (1)

27,4 (8)

19.44,8 (3)

+15,7

3. СТЕЙРА

22.43,5 (9)

28,8(13)

19.30,3 (2)

+25,9

4. СКОТТ

22.29,5 (5)

30,5 (24)

19.51,8 (4)

+35,1

5. ПАРУЦЦИ

22.29,4 (4)

27,9 (9)

19.57,7 (8)

+38,3

6. БАРАНОВА

22.20,7 (2)

33,1 (41)

20.03,5 (10)

+40,6

7. НОЙМАННОВА

22.39,9 (8)

27,0 (5)

19.57,8 (9)

+48,0