Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. 1/8 финала

РУНИ ОСВИСТАН, 30 ЧЕЛОВЕК АРЕСТОВАНЫ

ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:1)

Голы: Форчун, 23 (0:1). Криштиану Роналду, 58 (0:2). 38 664.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г. Невилл, Браун, Фердинанд, Хайнце, Криштиану Роналду, Ф. Невилл, Кин (Миллер, 81), Скоулз, Форчун, Руни.

Росс УИЛЬЯМС

из Ливерпуля

Возвращение Уэйна Руни на "Гудисон Парк" было встречено болельщиками его бывшей команды более чем враждебно. Предчувствуя это, юная звезда "МЮ", по некоторым сведениям, даже решил воспользоваться услугами офицера спецназа в отставке, ставшего на время его телохранителем.

Порцию отрицательных эмоций форвард успел получить незадолго до стартового свистка, обменявшись, судя по всему, весьма нелицеприятными репликами со зрителями. Многие фанаты пошли дальше, выразив отношение к "предателю" надписями на специально выпущенных к приезду Руни майках. "Once a Blue, Always a Blue" (в переводе на русский может звучать примерно как "Навеки "синий") - такую надпись относительно недавно демонстрировал трибунам Руни, забивая голы за "Эвертон". Не сдержал, мол, клятвенные обещания недавний кумир...

Сэр Алекс Фергюсон рассчитывал, что оказавшегося под сильным психологическим прессом Руни "разгрузит" Руд ван Нистелрой, но голландец все еще не восстановился после травмы. Более того, несмотря на то, что ван Нистелрой уже приступил к тренировкам, по-прежнему под сомнением его выход на поле в матче Лиги чемпионов против "Милана".

Зато оправдал надежды тренера "МЮ" Криштиану Роналду - он вновь сыграл в потрясающий футбол. Именно португалец, неустанно угрожавший чужим воротам и раз за разом заставлявший фолить соперников, стал героем субботнего матча.

Ему и посвятил большую часть своего выступления на послематчевой пресс-конференции сэр Апекс Фергюсон, воздержавшийся от обсуждения темы Руни:

- Роналду - фантастический игрок. Он упорен, настойчив и никогда не сдается. Я не успевал считать фолы, которые игроки "Эвертона" зарабатывали на нем. А он вставал и снова и снова устремлялся за мячом...

"МЮ", получив укол от Бента, который едва не открыл счет в дебюте матча (Квинтон Форчун остановил мяч у самой линии ворот), сразу взял игру под полный контроль и проводил одну за другой симпатичные комбинации с передачами, разрывающими на куски оборону "Эвертона".

На 23-й минуте Гэри Нейсмит дал Криштиану Роналду слишком много времени и пространства, чтобы сделать ювелирную навесную передачу, которую воплотил в гол взмывший в воздух Форчун. Увеличить счет гостям не давал ветеран Найджел Мартин, парировавший сложные удары Руни и Криштиану Роналду. Но и 38-летний вратарь оказался бессилен на 58-й минуте, когда, успев среагировать на рикошет после удара со штрафного Пола Скоулза, не сумел помешать португальцу добить мяч в сетку.

Игру в Ливерпуле омрачили инциденты, случившиеся как во время, так и после матча. К "Эвертону" наверняка применят штрафные санкции за выходку одного из местных "снайперов", который что-то бросил с трибуны точно в голову Рою Кэрроллу. А за пределами стадиона свой гнев за поражение команды и побег Руни в Манчестер болельщики выразили в многочисленных стычках с полицией, потеряв арестованными порядка 30 человек.

Арсенал - Шеффилд Юнайтед (D-2) - 1:1 (Пирес, 78 - Грэй, 90, с пенальти).

Удаление: Бергкамп ("Арсенал"), 35. 36 891.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Эбуе, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Юнгберг, Фабрегас, Фламини, Рейес (Сиган, 86), Бергкамп, ван Перси (Пирес, 65).

Ослабленный потерями Кэмпбелла, Коула и Эду "Арсенал" выступал и без Виейра с Анри - Арсен Венгер решил предоставить им небольшой отдых. А еще в первом тайме после стычки с участием нескольких футболистов арбитр назначил козлом отпущения Бергкампа. Гости сравняли счет после того, как Сендерос сыграл рукой в своей штрафной. Переигровка состоится 1 марта.

Болтон - Фулхэм - 1:0 (К. Дэйвис, 12). 16 151.

Чарльтон - Лестер (D-2) - 1:2 (Бартлетт, 45 - Дабизас, 38. Даблин, 90). 23 719.

Саутгемптон - Брентфорд (D-3) - 2:2 (А. Камара, 4,36 - Ранкин, 40. Содже, 58). 24 741.