Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 25-го тура

Суббота оказалась неудачным днем для лауреата "Звезды" и "Золотого мяча": на 10-й минуте матча "Милан" - "Кальяри" Андрей Шевченко получил серьезную травму.

РОКОВАЯ 10-я МИНУТА

МИЛАН - КАЛЬЯРИ - 1:0 (0:0)

Гол: Сержинью, 90+1. 59 185.

"Милан": Дида, Кафу, Стам, Мальдини, Панкаро, Брокки (Сержинью, 57), Пирло, Зеедорф, Руй Кошта, Шевченко (Креспо, 14), Томассон (Кака, 71).

Удаления: Панкаро, 76. Агостини ("Кальяри"), 90+1.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Победа над островитянами оказалась для "Милана" крайне важной. В этот же день "Ювентус" (как и "Интер") потерял два очка на выезде, что позволило красно-черным догнать в турнирной таблице туринцев. Вот только заплатил "Милан" за победу дорого, временно (будем надеяться, не надолго) лишившись своего лучшего бомбардира Андрея Шевченко.

Роковой оказалась 10-я минута. Кафу навесил с правого фланга, и Шевченко нанес сильный и точный удар головой. Голкипер Йеццо с большим трудом перевел мяч на угловой. А форвард тем временем рухнул на газон: оказалось, что защитник-гренадер Лориа, взмывший в воздух с опозданием, нанес ему удар головой в лицо - в левую скулу. Пока за пределами поля врачи "Милана" оказывали пострадавшему первую помощь, главный тренер Карло Анчелотти жестами показывал, что рассчитывает на возвращение форварда на поле. Но моментально распухшая скула и наполовину заплывший левый глаз дали понять: для Шевченко этот матч закончен.

На "Сан-Сиро" еще шел первый тайм, а лучшего футболиста Европы уже везли в знаменитую миланскую больницу Niguarda. Там под присмотром врачей Шевченко и провел ночь с субботы на воскресенье. Сегодня ему, возможно, будет сделана операция. Медицинский штаб "Милана" высказывается о перспективах возвращения легионера в строй осторожно. Называются разные сроки: от 15 дней до одного месяца. Координатор работы этого штаба, профессор Жан-Пьер Меерссеман, который был гостем вечера "Спорт-Экспресс" на "Сан-Сиро" в прошедший четверг, сказал мне, что не хочет торопить события: надо для начала дать Шевченко возможность прийти в себя после болезненного удара.

В любом случае не вызывает сомнений лишь факт, что лидеру атак "Милана" придется пропустить первый матч 1/8 Лиги чемпионов с английским "Манчестер Юнайтед" и предстоящую в ближайшие выходные встречу первенства Италии с "Интером".

"У Шевченко очень неприятная травма, - заявил на послематчевой пресс-конференции Анчелотти. - Я видел вблизи его лицо после полученного удара: жуткое зрелище. Будем надеяться, что травма все же окажется менее серьезной, чем показалось в первые минуты. Я не врач, но думаю, что в таких случаях речь может идти об отсутствии игрока на период от 15 до 30 дней. Постараемся обойтись пока без Шевченко, хотя это будет непросто, потому что речь идет о слишком незаурядном футболисте".

Как бы то ни было, Анчелотти надеется, что нападающий сможет вернуться в строй к ответному матчу с "МЮ". Правда, пока эта надежда не подкреплена фактами. Вполне вероятно также, что на первых порах Шевченко придется играть в специальной защитной маске.

Ну а победу над "Кальяри" бразилец Сержинью принес "Милану", когда шло добавленное время второго тайма. К этому моменту подопечные Анчелотти уже добрых четверть часа играли в меньшинстве: с поля был удален левый защитник Панкаро. Так что победу "Милана" смело можно назвать выстраданной. А заодно не внушающей особого оптимизма перед встречей с набравшим ход "МЮ".

Мессина - Ювентус - 0:0. 40 000.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Зебина (Салайета, 61), Тюрам, Монтеро (Феррара, 76), Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези, Эмерсон, Блази (Таккинарди, 89), Дель Пьеро, Ибрагимович.

От выглядевшего совсем недавно огромным 8-очкового отрыва "Ювентуса" от "Милана" не осталось и следа. Туринцы, располагая сильнейшей защитой в серии А, по-прежнему почти не пропускают, а вот забивать словно разучились. Накануне первого поединка 1/8 финала Лиги чемпионов с "Реалом" подобное состояние дел вряд ли может вызывать удовлетворение Фабио Капелло. Подсластить пилюлю в виде нулевой ничьей с "Мессиной" вряд ли может даже субботнее поражение мадридцев в рамках испанского первенства.

Удинезе - Интер - 1:1 (Гойтом, 90 - Верон, 58). 25 000.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Михайлович, Фавалли, Станкович, Верон (Зе Мария, 88), Камбьяссо, Кили Гонсалес (Давидс, 66), Адриану, Вьери (Рекоба, 60).

В Удине "Интер" в шестнадцатый (!) раз в 25 турах сыграл вничью. Победу у миланцев отобрал на первой добавленной минуте второго тайма темнокожий игрок молодежной сборной Швеции Хенок Гойком. Дебют в серии А он умудрился отметить голом в ворота одного из грандов, который в итоге лишился двух очков. Тем не менее "Интер" продолжил впечатляющую беспроигрышную серию: при тренере Робертс Манчини она с учетом кубковых турниров достигла уже 37 матчей!

Милан, Ювентус - 54, Интер - 43, Удинезе - 41, Сампдория - 38(24), Палермо - 36 (24), Рома - 35 (24)...