Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРАЮТ ДЕТСКИЕ ДОМА

Вчера в манеже "Спартак" открылся Турнир детских домов Московской области, организованный некоммерческим Фондом "Национальная академия футбола" при содействии детского социального фонда "Республика спорт" и "Спорт-Экспресс".

В последнее время все чаще проводятся всевозможные соревнования для детей, в том числе обделенных родительским теплом. К примеру, в той же Московской области нередки турниры по теннису, борьбе, шахматам, лыжам и, ясное дело, футболу. Но, как правило, это были локальные турниры, а вот первенство всей области организуется впервые.

- Наш турнир будет проходить целый месяц и завершится в конце марта - начале апреля участием лучших команд в выставке "Спорт-2005", - рассказала руководитель отдела по связям с общественностью "Республики спорта" Кристина Казанцева. - Участвуют 27 команд из 22 детских домов. Признаться, организовать подобные соревнования не так-то просто, ведь ребята из детских домов - государственные дети. Много писем пришлось написать, прежде чем получить официальное разрешение. И мы благодарны за помощь Министерству образования Московской области.

На церемонию открытия были приглашены трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и двукратная олимпийская чемпионка Лидия Иванова, которая входит в попечительский совет "Республики спорта".

- Ребята, хочу поздравить вас с первым в истории подобным турниром, - сказала Роднина. - Он, поверьте, открывает двери в интересную, насыщенную жизнь. Удачи вам, здоровья и увлекательных матчей. А мы, взрослые, будем болеть за вас и стараться организовывать такие соревнования почаще.

- Глядя на вас, невольно вспоминаю свое детство, - взяла слово Иванова. - Помните, мальчишки, что многие олимпийские чемпионы, и я в их числе, начинали с подобных турниров. Ну а с футболом я породнилась давно: мой муж - знаменитый футболист и тренер Валентин Козьмич Иванов, а наш сын - известный арбитр. Так что я в курсе всех проблем вида спорта номер один. Проявите упорство, тренируйтесь - и выигрывайте! В футболе вы найдете все: и не только друзей, но и, поверьте, девчонок хороших.

Ребята заулыбались и немного засмущались, хотя, наверное, эти слова стали еще одним стимулом добиваться серьезных результатов. А потом состоялось поднятие флага, зазвучал гимн. Многие мальчишки держали руку у сердца, как, кстати, и Ирина Роднина. Видно было, что делали они это искренне, от души - у вашего корреспондента даже мурашки по коже побежали.

Затем в рамках открытия состоялась встреча между сборной детских домов области и командой Гильдии актеров кино "Сериал" под руководством режиссера Олега Кожемякина. К слову, один из популярных актеров Тимур Ефременко еще в детстве узнал, что такое детский дом.

- Сам я, правда, не был воспитанником, но ими были близкие мне люди, - вспоминал Ефременко. - В Смоленске, откуда я родом, не проводили подобных турниров. И слава богу, что сейчас у мальчишек все иначе. Ведь в этом возрасте очень легко сбиться с пути, выбрать неправильную дорогу. Футбол же не даст этого сделать.

-Смотрю, мячик вы лишь катаете, сильно по воротам не бьете, уж не поддаетесь ли?

- Конечно, такой отдачи, как против взрослых, нет, играем мы не в полную силу. Но это совсем не поддавки!

Возможно, Тимур немного лукавил. По крайней мере на последних секундах при счете 3:2 в пользу детдомовцев он оказался один перед пустыми воротами, но забивать не стал. Может, конечно, мастерства не хватило, а возможно, дело все-таки в другом. После игры актеры вручили мальчишкам сувениры, а те, в свою очередь, долго не отпускали их, собирая автографы.

Но Саше Вуколову из воскресенского интерната было не до этого. Он готовился к игре. Причем, что удивительно, невысокий мальчуган, пожалуй, самый маленький в команде, занял место в воротах.

-Как правило, ворота доверяют ребятам повыше ростом. Почему у вас не так?

- Это моя мечта - стать настоящим вратарем. И мне помогает в этом мой друг Денис Черемухин. Он тоже играл в воротах, и даже неплохо, но сейчас сломал ногу и, можно сказать, стал моим персональным тренером.

-А не смущает, что до перекладины иной раз не допрыгиваешь?

- Почему не допрыгиваю?! Бывает, конечно, перекидывают меня, когда из ворот далеко выхожу. Но в принципе до перекладины дотягиваюсь. Правда, с трудом...

Что ж, пожелаем Саше подрасти. Вместе с новым турниром. Надеюсь, никто не будет против, если и у того, и у другого будет большое будущее.