Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Грузин, не знающий русского языка, в "Торпедо" уже был - Эдики Саджая. Теперь появился эстонец. Энар Яагер - типичный представитель того поколения граждан прибалтийского государства, которое с Россией не связывает почти ничего. Наши культура, язык, жизненные ценности, да и футбол до недавних пор мало интересовали этого молодого человека.

Зато он хорошо говорит по-английски. Но этот способ общения не потребовался. С переводом с эстонского на русский любезно согласился помочь защитник "Торпедо" Андрей Степанов, который отлично говорит на обоих языках.

Энар ЯАГЕР: "О РОССИИ НЕ ЗНАЮ ПОЧТИ НИЧЕГО"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Марбельи

ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ СТРАДАНИЯ

- Я начал заниматься футболом в одном маленьком городке в пятидесяти километрах от Таллина, - говорит Яагер. - У "Флоры" есть разветвленная сеть небольших детских школ по всей Эстонии. Затем - молодежный состав, дубль. А в прошлом году стал твердым игроком основного состава "Флоры".

-В свои двадцать лет вы имеете в активе 23 матча за сборную страны. По российским меркам, очень серьезное достижение.

- Андрес Опер имел в свое время не худшие показатели. Он начал играть за национальную команду в 17 лет, а я - в 18. Но так рано попасть в сборную, вы правы, и в Эстонии может далеко не каждый.

-Сколько при этом полных матчей вы провели?

- Точно не помню, но большинство.

-В каком амплуа?

- Центрального защитника. В нескольких матчах, правда, играл правым хавбеком, а в олимпийской команде - опорным полузащитником.

-Весной 2002-го Россия проиграла Эстонии - 1:2, и оба гола тогда забил ваш нынешний одноклубник Опер. Помните тот поединок?

- Смотрел его по телевизору. Не скажу, что та победа стала праздником для всей страны, но для эстонского футбола она, несомненно, была большим достижением.

-Совсем скоро - через месяц с небольшим - сборным наших стран предстоит новая встреча. Россия, на ваш взгляд, сегодня сильнее, чем три года назад?

- Думаю, прибавили обе сборные.

-Даже несмотря на то, что Эстонию покинул голландский тренер Арно Пайперс?

- У голландца возникли серьезные личные разногласия с президентом "Флоры" Айваром Похлаком. Этот человек не возглавляет Эстонский футбольный союз, а лишь входит в его руководство, но он очень влиятелен. Можно даже сказать - фигура номер один в нашем футболе. Так что президент ЭФС наверняка был на его стороне. А сборную, кстати, принял другой голландец - помощник Пайперса и тренер олимпийской команды Йелле Гус. Так что ни кадровая политика, ни игровая концепция не изменились.

-Совсем недавно сборная Эстонии играла в гостях с Венесуэлой. Стихийные бедствия, которые в тот момент случилисьв этой стране, на вас не отразились?

- Как сказать. Мы жили там, считайте, без багажа. Из-за наводнения и оползней получили свои вещи только за три часа до игры.

-Поэтому и проиграли так крупно - 0:3?

- Нет, конечно. Было очень жарко, и мы не успели акклиматизироваться.

-Ваша вина в пропущенных голах была?

- Прямой, как мне кажется, нет. А косвенная, возможно.

АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПОПУЛЯРНЕЕ РОССИЙСКОЙ

-Чемпионат какой страны, кроме собственной, наиболее привлекателен для эстонских болельщиков?

- Англии, Испании.

-А соседних государств - Швеции, Финляндии?

- Футбол этих стран у нас почти не показывают. Да и обмена игроками почти нет. В Швеции несколько лет назад выступали от силы шесть эстонцев, а в Финляндии - пара игроков за всю историю. Условия в клубах Суоми не очень отличаются от наших.

-А к чемпионату России в Эстонии есть интерес?

- Я его особо не чувствовал. И сам не следил до поры до времени.

-Как же так? Лучшим игроком Эстонии прошлого года признается наш переводчик - защитник "Торпедо" Андрей Степанов, а вы не следили за первенством, в котором он выступает?!

- Футболисты, у которых есть планы поехать играть в Россию, наверняка следят за вашим чемпионатом. А остальным-то зачем? Впрочем, российские телеканалы у нас принимают. Кто хочет, может смотреть.

-Русские - вторая по численности национальность в вашей стране. Почему же вы совсем не знаете нашего языка?

- Для жизни в моей стране вполне хватает эстонского. Те, кто учил русский в школе, конечно, помнят его. А сейчас упор делается на английский. Правда, от Степанова с Опером слышал, что с недавних пор эстонским школьникам опять стали преподавать русский. Не в обязательном порядке, а по желанию ученика.

ИЗ-ЗА ФУТБОЛА В ЭСТОНИИ НЕ ДЕРУТСЯ

-Кто, по-вашему, главная звезда эстонского футбола всех времен?

- Назову, пожалуй, вратаря Мартина Поома - единственного эстонца, который был не на последних ролях в английской премьер-лиге. Думаю, герои довоенных и советских времен на меня не сильно обидятся.

-Основное соперничество в эстонском чемпионате в последние годы идет между "Флорой" и "Левадией". Это ваши "Реал" и "Барселона"?

- С поправкой на местный колорит. Матчи "Флоры" и "Левадии" - матчи года. Еще есть, правда, команда ТВМК ("Таллинский фанерно-мебельный комбинат". - Прим. Е.Д.), которая тоже не без амбиций.

-И сколько болельщиков приходят посмотреть супердерби?

- Рекорд эстонских чемпионатов - пять тысяч зрителей. А в прошлом году на нашу игру с "Левадией" пришло чуть больше тысячи человек. Так вот у нас болеют.

-А подраться эстонские фанаты могут?

- Из-за футбола? Исключено. Эстонцы - спокойный народ.

-Настолько спокойный, что в России про вас анекдоты сочиняют. Говорят, впрочем, что есть нация, над которой вы сами не прочь пошутить по тому же поводу.

- Да, финны. Это не мы, а они медленные.

-Насколько велика разница в зарплатах игроков в Эстонии и России? (После этого вопроса Яагер и Степанов устроили совещание минуты на полторы. - Прим. Е.Д.)

- Только не будем приводить конкретные суммы, ладно? попросил новичок черно-белых. - Думаю, в России футболисты получают примерно раз в десять больше.

-Кроме "Торпедо" какие-нибудь российские клубы выходили на вас?

- В прошлом году был на просмотре в "Шиннике". Сам не захотел там оставаться. Как-то не приглянулся клуб, да и соотечественников ни одного не было. С моим знанием русского это важно.

-А о "Торпедо" до приезда в Москву что-нибудь знали?

- Кое-какие справки наводил. Это было не так сложно сделать, потому что после перехода в эту команду Степанова и Опера в Эстонии у черно-белых появились свои фанаты.

-Что за татуировки у вас на шее?

- Китайские иероглифы. Справа - символ счастья, слева - успеха. Надеюсь, в "Торпедо" у меня будет и то, и другое.