Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Герман ТКАЧЕНКО

СЕМШОВ МОГ ОКАЗАТЬСЯ У НАС, А КАРЯКА - В "ЧЕЛСИ"

Неясная ситуация с будущим финансированием клуба, отсутствие новичков с именем - с такими проблемами "Крылья Советов" подходят к очередному сезону. Сезону в котором команда, несмотря ни на что, не собирается сдавать прошлогодние позиции и в котором ей предстоит защищать честь России в Кубке УЕФА. Естественно, что у болельщиков клуба накопилось много вопросов к его руководству. Сегодня президент "Крыльев" отвечает на них.

БРОНЗА ВЫЗВАЛА В САМАРЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ

-Помнится, в своем первом после завоевания медалей интервью вы говорили: очень важно разобраться в том, что помешало удержаться на высоте другим провинциальным командам, поднимавшимся на пьедестал. Разобрались?

- Да. Во многом произошедшее в свое время с "Ротором", "Аланией" и "Рубином" - это вопрос мотивации и реальной самооценки. Но на первых сборах "Крыльев" я почувствовал, что игроки хотят достичь большего. За счет использования внутренних резервов это реально. Конечно, многие команды здорово усилились, и результат в сезоне-2005 спрогнозировать трудно. Но в том, что мы готовы бороться за сохранение прошлогодних позиций, я не сомневаюсь.

-Можно ли сказать, что "Крылья" - единственная в истории российского футбола частная провинциальная команда, завоевавшая медали?

- Содержание клуба фактически зависит только от моей деятельности, о чем я уже неоднократно говорил. Конечно, роль губернии сейчас более заметна, чем прежде. После того как несколько лет назад была проведена реконструкция базы, власти согласились привести в порядок принадлежащий области стадион "Металлург". Это большая для нас помощь, мы за нее благодарны, но проблемы все равно остаются. Глупо сравнивать мой финансовый потенциал с возможностями акционеров "Спартака" или ЦСКА. Конечно, мне нравится "Локомотив", который живет за счет железной дороги, или "Сатурн", чье финансирование в размере 390 миллионов рублей прописано в подмосковном бюджете. Наверное, и нам надо идти по этому же пути. Финансовое состояние "Крыльев" не хуже, чем было в прошлом сезоне, но ведь другие команды двигаются вперед. Сегодня за счет менеджмента, за счет того, что была проведена очень серьезная работа в последние годы, мы еще можем конкурировать с ними. Но что будет дальше? Поэтому через вашу газету обращаюсь к самарскому бизнесу: вместе мы в состоянии сделать команду, которая будет конкурировать с лучшими клубами страны.

-Как складывается ваш диалог с областными руководителями? И в чем выгода от него для власти?

- Футбол - это не только вид спорта номер один. Те люди, которые инвестируют в него средства, решают и определенные социальные задачи. Я предлагаю властям определиться: нужен ли Самарской области успешный клуб? Нужно ли, чтобы люди ходили на стадион, а не занимались чем-то другим? Если да, то необходимо создавать условия. Сегодня футбол - не просто доставка зрелища для болельщиков, которые живут не очень-то хорошо. Это еще и пропаганда здорового образа жизни, поддержка детского спорта. Разве это не выгодно всем? Конечно, сначала должна наступить ясность с руководством области, но я уверен, что любой человек, который возглавит губернию, сможет реально оценить роль футбола в жизни региона.

-У "Крыльев Советов" - сотни тысяч поклонников в Самаре. В будущем году предстоят выборы мэра города. Вам не кажется, что футбольная тема может стать на них одной из главных?

- Уверен, что именно так и произойдет.

-Что, на ваш взгляд, изменилось в Самаре благодаря успехам "Крыльев"?

- Один чиновник подсчитал, что наши победы поспособствовали росту рождаемости в городе, чего статистики не фиксировали уже давно. Если же выразить все, что я вижу, одной фразой, то скажу так: жизненный тонус стал выше.

-В ряде СМИ недавно появилась информация, что "Крылья Советов" не начнут сезон на "Металлурге". Признайтесь: это ваша работа? Специально сгустили краски, чтобы решить вопрос с финансированием стадиона?

- Не хотел бы это комментировать. Я благодарен губернатору и главе правительства области за принятое решение, в подготовке которого участвовала и областная Дума. Но повторюсь: это не избавляет нас от проблем. Да, мы сможем привести стадион в соответствие с требованиями УЕФА, но все равно необходимо решать вопрос о строительстве новой арены. Мы выбрали с архитектором пять-шесть участков, и теперь нужно договориться с мэром города, чтобы один из них был выделен под стадион. Самара это заслужила! Наши болельщики должны смотреть хороший футбол в достойных условиях. Однако уже сейчас нужно ставить вопрос и о дальнейшем развитии "Крыльев". Постоянного бизнеса в области у меня нет, и в одиночку содержать команду практически невозможно. Меня, дай бог, хватит на два-три года, но как будет команда жить дальше?

- Неужели готовы продать свое детище?

- Уже не раз говорил: за свое место не держусь. Если надо будет отойти в сторону ради интересов клуба, то я сделаю это. Можете написать, что Ткаченко готов продать или подарить часть, а то и все "Крылья". Хотя в целом считаю, что объединение потенциалов всегда выгоднее.

-Могут ли нынешние "Крылья Советов" представлять интерес для иностранных инвесторов?

- Думаю, да. Хочу встретиться с руководством ALCOA, которое переехало в Самару, и поговорить с ним на эту тему. Это новые хозяева Самарского металлургического завода, который еще в советские времена принимал участие в жизни "Крыльев".

МОЙЗЕСА ГОТОВЫ БЫЛИ ЖДАТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПОТРЕБУЕТСЯ

-У ФИФА есть претензии к вашему клубу?

- Нет. Но у клуба есть ряд споров с нашими бывшими игроками - Катаньей, Часве Нсофвой и Берни Райтом. О Катанье уже все знают - мы долго терпели его выходки, но когда он просто перестал ходить на тренировки и начал нарушать режим, мы, в соответствии с условиями контракта, его уволили. Он это оспаривает и вдобавок требует компенсацию. Но здесь позиции "Крыльев" абсолютно прочные. Что касается других футболистов, то они, посчитав, будто не являются игроками дубля, отказались ехать на сбор с нашими резервистами. Но и тут, как я понимаю, ФИФА на нашей стороне.

-Время от времени в болгарской прессе появляются упреки в адрес "Крыльев", не рассчитавшихся с "Левски" за трансфер Темиле. Что вы скажете по этому поводу?

- Болгарская пресса пытается раздуть из мухи слона. На самом деле в "Левски" поменялись акционеры, и вместо того, чтобы с нами договариваться - ведь первые 50 процентов суммы мы выплатили, - они подали жалобу в ФИФА. Теперь там решают, каким образом должен быть произведен окончательный расчет.

-Вам не кажется, что Соуза и Мойзес несколько задержались с возвращением в команду?

- Мне непонятна ваша ирония. Вспомните, сколько матчей прошлого сезона Соуза сыграл не так, как мог, или пропустил вовсе. Причина - травмированное колено. Бразилец - большой мастер, и мы решили, что необходимо вылечить его полностью, пусть и ценой пропущенных сборов. Сейчас он, к счастью, восстановился и готов к работе. Что касается Мойзеса, то в конце прошлого сезона у него заболела мама. Это сильно сказалось на его состоянии - бразилец очень переживал, и мы отпустили его домой. А потом у Мойзеса - даже как-то неловко об этом говорить - истек срок действия паспорта. Забыл человек об этом за всеми своими переживаниями, что тут поделаешь... К сожалению, в Бразилии замена основного документа - дело тягомотное, но сейчас новый паспорт у Мойзеса на руках. Понимаю, что со стороны его история вполне может смахивать на какую-нибудь "Санта-Барбару", но нам все равно. Мы прекрасно знаем, насколько силен Мойзес на поле, и это для нас главное. Кроме того, в межсезонье игрок поменял агента, и это тоже не добавило ему решительности в том, что делать.

-Но ходят слухи, что отсутствие в тренировочном лагере "Крыльев" Соузы и Мойзеса связано с финансовыми причинами.

- Чушь. Перед Соузой неурегулированных долгов нет, а Мойзесу мы должны только за то время, что он отсутствовал на сборах. Надо просто увидеться с ним и понять, как мы будем жить дальше.

-А с чем связано то, что "Крылья" не прошли процедуру лицензирования для участия в чемпионате страны с первого раза?

- У нас был не решен вопрос со "Спартаком" по оплате трансферов Кудряшова и Немова. Сейчас он уже снят и завтра будет оформлен юридически.

-Что за курс реабилитации проходит сейчас Дмитрий Кудряшов?

- Кудряшов - отличный футболист, он справляется со всеми тренировочными нагрузками, но проблема лишнего веса мешает ему раскрыться полностью. Причина - в неправильном обмене веществ. Мы нашли клинику в Австрии, которая считается одной из лучших в мире, и на неделю отправили его туда. Надеюсь, пребывание в ней пойдет Кудряшову на пользу.

ЭТА КОМАНДА МОЖЕТ НАДОЛГО СТАТЬ ОДНОЙ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ

-Как вы прокомментируете отсутствие новичков в команде? Болельщики "Крыльев" уже привыкли к тому, что трансферных новостей в самарском лагере всегда много...

- У нас новый вратарь, в команду вернулся Виталий Булыга - разве это не новости? Селекционную работу ведем постоянно. Но только она не сводится к осваиванию чужих денег. В конце прошлого сезона приобрели группу футболистов не только для того, чтобы они помогли нам в тот момент, но и с прицелом на будущее. Мы довольны и Темиле, и Бутом, и особенно Кингстоном. Прибавили в межсезонье Шпаков и Бобер, что, возможно, позволит тренерам перевести Коромана в линию атаки, где он тоже выглядит здорово. Реально у нас получается по два игрока на каждую позицию, так что брать сегодня абы кого смысла нет. А игроков сильнее наших найти не так уж просто. Еще сложнее - приобрести. Например, мы практически договорились с Семшовым, но неопределенность с нашим спонсорским контрактом не позволила выполнить задуманное до конца. Лидер "Торпедо" - очень дорогой игрок. К тому же, покупая футболистов такого уровня, всегда нужно платить премию к его рыночной цене, чтобы совершить сделку. Но в любом случае состав, который у нас сейчас есть, представляется мне вполне конкурентоспособным.

-На одном из английских сайтов прошла информация о том, что вместо Ярошика в "Челси" мог появиться Мэттью Бут...

- Глупости. В "Челси" рассматривали вариант приобретения Каряки, но им больше был нужен игрок оборонительного плана.

-В целом вас не беспокоит ситуация, что в последнее время "Крылья Советов" только приобретали игроков, но никого с выгодой для себя не продали?

- Ну давайте распродадим команду и осядем в середине первой лиги. Тоже стратегия, согласен. Но ведь мы создаем коллектив, который должен чего-то добиться. Наш путь развития - это не продать игрока и прожить на эти деньги два-три месяца, а найти хороших спонсоров и партнеров, чтобы двигаться дальше. "Крылья Советов" пользуются сумасшедшей популярностью у зрителей. Команда может надолго стать одной из сильнейших в России. А продавая игроков, мы потеряем всю ее привлекательность.

-Как считаете, провинциальные российские клубы в состоянии тягаться со столичными в течение долгого времени?

- Мы тратим денег процентов на тридцать меньше тех команд, с которыми конкурируем. Но такой же разницы в классе нет, правда? Значит, это реально. Конечно, здесь важен финансовый вопрос. Но консолидация бизнеса и власти, объединение их вокруг футбола может позволить выдержать эту конкуренцию, хоть она и становится с каждым годом все острее.

-В Англии, где вы часто бываете, чуть ли не половина команд премьер-лиги тоже сосредоточена в столице. Там это - тема для обсуждения?

- Нет. Там за каждую такую команду болеют в основном жители того района, где расположен стадион. Думаю, со временем подобное будет и у нас, когда уйдет в прошлое ведомственная принадлежность клубов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара