Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В последний день испанского сбора "Торпедо" корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера команды.

Сергей ПЕТРЕНКО

ХОЧУ НАЙТИ ФОРВАРДА. ХОРОШЕГО

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Марбельи

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В заключительном контрольном матче сбора "Торпедо" проиграло. Впервые этой зимой. Соперник - польская "Амика" - действовал толково, временами даже изящно. У москвичей же на поле вышел не совсем оптимальный состав: Кормильцев, скажем, вступил в игру только за 35 минут до конца, и именно после его появления футбол черно-белых обрел осмысленность, конструктивность, остроту. Что объясняет многое. Но не все.

Отдельные торпедовские линии и блоки в матче с "Амикой" должны были предстать почти завершенными, готовыми к сезону - так по крайней мере казалось вашему корреспонденту после двух недель наблюдений за командой в Марбелье. Но некоторые из них давали сбои - без всяких скидок на экспериментальность. Насколько симптоматичными были эти сбои? Стоит ли придавать им серьезное значение? Сергей Петренко изложил свой взгляд на ситуацию в традиционно конкретной и лаконичной форме.

- Само по себе поражение от "Амики" меня не очень расстроило, - признался главный тренер "Торпедо". - Другое дело - действия в обороне. Защитники сыграли не то чтобы плохо, а как-то неудачно, были непохожи на себя. Но в целом ничего страшного. Лучше пропустить четыре мяча сейчас, чем в ходе сезона.

-Два из четырех голов поляки забили в результате многоходовых комбинаций. Создалось впечатление, что защитники не просто ошибались, а не читали эти комбинации.

- Я бы сказал по-другому: проходы поляков потому и стали возможны, что мы позволили им это своими ошибками. Защитники не выполняли того, что должны были выполнять.

-Далеко не все получалось и в созидании. Панферов, скажем, в середине поля не очень продуктивно помогал Семшову -ситуация изменилась лишь с выходом на поле Кормильцева.

- Не могу сказать, что Панферов сыграл плохо. Нормально. Не очень ярко - это может быть. А Кормильцев вышел в последние полчаса, когда поляки уже устали. Поначалу они прилично прессинговали - тяжело было что-то сделать по такой игре.

-Какие у команды планы после возвращения в Москву?

- Тренировки в Лужниках. 1 и 6 марта нас ждут кубковые матчи с липецким "Металлургом".

ДЕЛО НЕ В ВОЗРАСТЕ

-Охарактеризуйте торпедовскую селекцию этого года одним словом, если можно. Плохая, хорошая, отличная?

- Средняя. Если подробнее, мы неплохо укомплектовали защиту. В среднюю линию никого брать и не планировали. А вот атаку в силу разных причин усилить не удалось. Люди, которых мы хотели пригласить, либо не пожелали ехать в Россию, либо выбрали более сильный чемпионат, чем наш. Фамилии? Нет, не назову. Не имеет смысла.

-Из четырех ваших новичков доросшим до основного состава пока выглядит лишь серб Йокич. Получается, остальных взяли на перспективу?

- Ну почему? Всех брали с прицелом на основной состав.

-Комаровского пока сложно представить игроком основного состава.

- Вы его в деле почти не видели. А я о возможностях Комаровского представление имею. Если же вы судите по возрасту (Комаровскому - 18 лет. - Прим. Е.Д.),то в "Динамо" Кузнецов, который 1986 года рождения, один из лучших у Романцева. Яагер - игрок национальной сборной, сыгравший на высоком уровне больше 20 матчей. Пусть сами эстонцы не очень сильны, но встречаются они в основном с солидными противниками, так что для конкуренции в команде этот легионер весьма пригодится. Кудинов завоевал сейчас место в составе, выглядит неплохо.

-В "Торпедо" уже несколько лет отсутствует штатный правый хав. Вы не очень-то стремитесь его найти потому, что в этом случае придется убирать с поля кого-то из сильной центральной тройки Зырянов - Семшов - Кормильцев?

- И поэтому тоже. Кроме того, вы наблюдали несколько последних контрольных матчей "Торпедо". Можете сказать, что у нас справа зияет дыра?

-Не могу. Но, в продолжение кадровой темы, спрошу: как быть с нехваткой форвардов? Лечится Луценко. Если, не дай бог, получит травму или заработает дисквалификацию Панов, вам придется выбирать из Опера, Осипова и Комаровского. Хватит их уровня для чемпионата?

- Картину вы нарисовали мрачную. Но так можно предположить и что все пятеро сразу сломаются. Да, проблемы возможны, но крахом я бы ситуацию не называл. Время еще есть. Мы продолжаем искать форварда. Предложения поступают, рассматриваем. И надеемся на тех, кто уже есть. Хотя уверенность, что по крайней мере одного хорошего нападающего зимой приобретем, была. Жаль, что не получилось пока.

-Не считаете, что стоило предоставить словаку Штевко, забившему гол за 45 минут просмотра, еще один шанс?

- Может быть. Но дело не в забитом мяче. Видно было, что Осипов, Комаровский и Луценко не хуже. Зачем тогда, спрашивается, брать?

К СЕЗОНУ ПОЧТИ ГОТОВЫ

-Сколько стоят игроки, которых вы хотели бы взять, но не можете?

- Не стану озвучивать конкретные суммы. Те два футболиста, о которых я вам уже говорил, достаточно дорогие игроки. Для нас по крайней мере - не знаю, как для ЦСКА или "Локомотива". Но оба варианта сорвались не из-за денег. Отказ был по личным причинам.

-В свое время "Черноморец", продавший Левицкого, Тчуйсе, Попова, никого взамен не приобрел и покатился вниз. Понимаю, что вопрос не к вам, и все же: деньги, вырученные от продажи Бугаева, вернутся в клуб?

- Разумеется. Нам целый год жить надо.

-Вы их просто "проедите"?

- Почему же вы не учитываете тех, кого мы уже купили в новом году? Да и не в деньгах дело, повторяю. На "бугаевскую" сумму можно легко набрать Штевко и Стойковых, чтобы выходили, когда кто-то сломается. Но я хочу одного, зато хорошего!

-Луценко приехал с Турнира Гранаткина с травмой. Этого можно было избежать?

- Да, если бы в юношеской сборной не бросали в пекло людей, которые неделю назад вышли из отпуска. Сыграл-то он неплохо, но теперь мы мучаемся с его лечением - кому это нужно?!

-Но в такой ситуации оказался не только Луценко.

- Понимаю. Другим, значит, повезло, а вот Луценко сломался. Все знают, что людей нельзя калечить, их надо готовить к выступлениям. Если нельзя перенести турнир, значит, надо искать какой-то другой выход.

-На турецком и испанском сборах вы наблюдали за некоторыми из ваших будущих соперников по чемпионату. Кого из них выделите?

- Не люблю давать мимолетные оценки. Ясно, что "Алания", "Сатурн" к чемпионату станут значительно сильнее. А вот "Зенит", допустим, уже сейчас на хорошем ходу.

-Как скажется на клубах премьер-лиги смена руководства РФС?

- Сначала давайте дождемся выборов нового президента, его первых шагов. На настоящий момент мне почему-то кажется, что лучше не станет.

-У вас в межсезонье были предложения возглавить другие команды?

- Нет.

-В "Торпедо" есть незаменимые игроки?

- Непедагогично отвечать на такие вопросы. Но если без фамилий, скажу так: есть важные, можно даже сказать, ключевые для "Торпедо" исполнители.

-Перед этим сезоном у вас на душе тревожнее, чем перед прошлым?

- Тревожнее. Прежде всего потому, что многие команды здорово усилились. И чемпионат, как мне кажется, нас ждет более бескомпромиссный и тяжелый.

-Насколько готово к нему "Торпедо" в настоящий момент?

- Думаю, процентов на девяносто.