Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

Марио ЛЕМЬЕ

НАША МИССИЯ ПРОВАЛИЛАСЬ

Всю последнюю неделю 39-летний играющий хозяин "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье был в центре внимания североамериканских СМИ. В среду после финальной пресс-конференции Гэри Бэттмена Супер-Марио стал одним из немногих, кто решительно поддержал комиссара НХЛ. Лемье сообщил, что если бы коллективное соглашение подписали на условиях игроков, его "Питтсбург" был бы вынужден сменить место прописки.

А в пятницу вместе со своим аризонским коллегой, еще одной экс-суперзвездой НХЛ Уэйном Гретцки, владелец "Пингвинов" стал инициатором очередного раунда переговоров с профсоюзом игроков. Гретцки и Лемье вместе с главным юристом НХЛ Биллом Дэйли достигли соглашения с вице-президентом НХЛ ПА Тревором Линденом и главным юристом профсоюза Тэдом Саскиным о введении годового потолка командных зарплат на отметке 45 миллионов. Увы, на следующий день блестящая инициатива была похоронена.

Вот что говорил в эти дни Лемье в интервью Pittsburgh Post-Gazette.

-Многие болельщики уверены в том, что если бы вы с Гретцки еще в сентябре сели за стол переговоров, сезон НХЛ уже давным-давно начался...

- Я, безусловно, уважаю Гэри (Бэттмена) и Боба (Гуденау), которые проделали большую работу. В прошедшие дни я стал частью их переговорного процесса. Многое у нас получилось, хотя в конце концов, увы, наша миссия провалилась. Печально. Надеюсь, стороны продолжат обсуждение, не дожидаясь лета.

-Не слишком ли жесткую позицию занял по отношению к игрокам Бэттмен?

- Несколько лет назад, в свою бытность хоккеистом, я полагал, что хозяева клубов НХЛ зарабатывают много денег и, возможно, ущемляют интересы игроков. Однако после приобретения "Питтсбурга" понял, насколько тяжел хоккейный бизнес. Если бы Бэттмен пошел на попятную, Питтсбург потерял бы свою команду НХЛ.

-Не намерены ли вы из-за локаута завершить карьеру? Все-таки в 39 лет крайне трудно вернуться в большой спорт после как минимум годичного отдыха.

- Я хорошо себя чувствую и надеюсь провести на льду еще несколько сезонов.

-Сыграете ли вы за Канаду на ближайшем чемпионате мира?

- Этот вопрос остается открытым. Желание есть, но смогу ли я быть полезным команде, в которой соберутся игроки, весь сезон имевшие практику в Европе?

Уэйн ГРЕТЦКИ,хозяин "Финикса":

- Последняя попытка спасти сезон не удалась. В Торонто или Монреале хоккей НХЛ, уверен, возродится. А вот за Финикс или Майами я сильно беспокоюсь.