Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

Вечером в пятницу почти все канадские СМИ сообщили о том, что хозяевам "Финикса" и "Питтсбурга" - Уэйну Гретцки и Марио Лемье - удалось договориться с профсоюзом игроков. Однако в субботу ситуация резко изменилась.

Марио ЛЕМЬЕ И Уэйн ГРЕТЦКИ СПАСЛИ СЕЗОН... НА СУТКИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Сезон НХЛ-04/05, который в течение последних двух недель был то мертв, то жив, то опять мертв, то еще не совсем мертв, то мертв бесповоротно, едва не был снова оживлен в субботу усилиями Уэйна Гретцки и Марио Лемье. Однако, похоже, реанимировать мертвый сезон оказались не в состоянии даже живые легенды.

МЕГАЭПОПЕЯ

Мегаэпопея исторических масштабов, в которую превратил сам себя локаут НХЛ, длится уже без малого полгода и успела за это время предстать перед нами во множестве жанровых одеяний.

Тут были и психологический триллер, и детектив, и нудная семейная драма, и комедия, и трагедия, и боевик с погонями, и производственный роман. Теперь, похоже, прибавился и фильм ужасов. А как прикажете назвать позавчерашние события, когда сезон-04/05, еще в четверг окончательно и официально провозглашенный мертвым, отпетый, оплаканный и зарытый, вдруг на глазах у предельно нервированного человечества взял да и полез обратно из могилы?

Итак, короткий рассказ о сенсационных событиях последних дней.

К концу прошлой недели все казалось ясным и окончательным. Болельщики, имевшие возможность подготовиться к неизбежному, смирились с печальной вестью, а эксперты начали прикидывать дальнейшие варианты развития событий. Телекомпания ESPN, известная своими антихоккейными наклонностями, опубликовала на своем веб-сайте истеричный пасквиль, доказывающий, что хоккей должен быть изжит как явление. Жизнь пошла своим чередом.

И тут на сцену вышли Авторитеты...

Сразу же скажу, что к Уэйну Гретцки и Марио Лемье никто не имеет права питать каких-либо чувств, кроме благоговения. В истории хоккея не было и нет более грандиозных фигур, как на площадке, так и вне ее. Лемье дважды спас от банкротства "Питтсбург", Гретцки возродил канадскую гегемонию на международной арене. В одном мизинце любого из них больше авторитета и уважения хоккейной общественности, чем в Бэттмене и Гуденау, вместе взятых и помноженных на сто. Конечно же, спасать любимый вид спорта - работа только для них. И будь она доверена им с самого начала, сейчас мы обсуждали бы грядущий Юрьев день и гонку за плей-офф, а не шапито Боба и Гэри.

Однако этого не случилось, и сезону-04/05 лучше было бы дать спокойно умереть. Да, в некотором роде приятно наблюдать за тем, как два великих человека вышли из тени, взяли враждующие стороны за загривки, как расшалившихся котят, и отнесли обратно к столу переговоров. По Канаде прокатилась волна совершенно фантастических слухов: достигнут компромисс, потолок установлен на 45 миллионах, сезон начнется на днях, Гуденау переквалифицировался в управдомы. Увы, в субботу шесть с половиной часов переговоров не совершили чуда медицины: покойника оживить не удалось. Опять никаких результатов, опять не назначено новых встреч. Опять все кончено.

ПЕРВОМАЙ

И, наверное, это даже к лучшему. Новый договор, болезненное порождение взбалмошных телодвижений Бэттмена и Гуденау, был компромиссным только в том смысле, что в равной степени не устраивал всех. Пусть лучше Уэйн и Марио потрясут лигу и профсоюз в межсезонье и добьются человеческого компромисса, от которого всем будет реальная польза. Все одно лучше, чем достигать недосоглашения и проводить недосезон. С НХЛ достаточно и недоначальства.

Конечно же, все это комедия. Для многих, правда, с приставкой "траги", но в сущности - обычная "смешилка", да еще и не высшего сорта, с падениями на банановой кожуре и драками на тросточках. А Гэри Бэттмен и Боб Гуденау таким образом получаются у нас заправскими комиками, а проще говоря - клоунами. И в самом деле, если посмотреть сейчас на историю взаимоотношений этих двух полководцев, получится сплошной балаган и нервное расстройство.

Сначала высокоумные мужи долго сидели, надо думать - планируя тактику и, возможно даже, стратегию. Потом провели показательные учения с пушечными залпами и разошлись ни с чем. Потом обиделись, отвернулись друг от друга и, подобно джентльменам из какого-нибудь йоркширского охотничьего клуба, общались исключительно посредством дворецких (Билла Дэйли и Тэда Саскина).

Дворецкие, как им и полагается, важно надували щеки и возвещали зычными басами, что ваши указания выполнены, сэр, противоположная сторона упорствует, сэр. И только когда времени уже не оставалось и дальнейшее молчание становилось неприличным, развили бешеную и бестолковую деятельность, бегая туда-сюда с бумажками, громко хлопая себя по бокам и кудахтая перед микрофонами.

Естественно, никаких конкретных результатов этот колхозный Первомай не принес, да и не мог принести.

ПОХОРОНЫ

Наверняка оба хоккейных бонзы мечтали войти в историю непреклонными борцами за идею, с риском для жизни победившими недруга в игре в гляделки. Однако после шести месяцев биения кулаками в грудь и бесконечного повторения слова "принципы" (естественно, в контексте абсолютной невозможности ими поступиться), оба в самый ответственный момент стушевались, засуетились и безвозвратно нарушили торжественность собственных поз.

Бэттмен вдруг отказался от привязывания потолка зарплат к доходам, а Гуденау согласился на сам потолок - то есть оба в одночасье покинули самые священные свои рубежи. Не знаю, что по данному поводу думали они сами, но стороннего наблюдателя это может либо сильно потешить, либо крайне огорчить. На кой, спрашивается, ляд стоило ломать дрова в масштабах, не виданных со времен Тунгусского метеорита, чтобы так резко пойти на сближение тогда, когда это ничего уже не изменит?

Как и следовало ожидать, ничего у Бэттмена и Гуденау не вышло. Предложенный с перепугу компромисс, даже если и был разумным, появился на свет слишком поздно и обсуждению подлежать уже не мог. Будь у Гэри и Боба в запасе еще недельки две, можно было бы как-нибудь срастить эту разницу в 6,5 миллиона. А так получилось еще нелепее: выходит, сезон НХЛ отменен из-за смехотворной, в сущности, суммы. Я давно не проверял платежные ведомости лиги, но почему-то уверен, что "Нью-Йорк Рейнджерс" именно столько платит водителям ледозаливочных машин.

Так нужно ли удивляться тому, что в субботу инициатива великих была успешно похоронена?