Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

В субботу состоялись первые матчи предпоследнего тура регулярного чемпионата. В центре внимания - яростная борьба за последние вакансии в числе участников плей-офф.

КТО ЛИШНИЙ: НОВОКУЙБЫШЕВСК, УФА ИЛИ ЕКАТЕРИНБУРГ?

Ближайший уик-энд станет решающим в регулярном чемпионате. Хотя круг основных претендентов на награды можно было очертить еще в октябре, остались любопытные вопросы, ответы на которые мы получим лишь в воскресенье, 27 февраля, когда будут сыграны последние регулярные матчи. Кстати, все они начнутся в одно и то же время - такое вполне логичное решение принял директорат турнира.

Главный из этих вопросов выглядит так: какая из трех команд группы А - "Локомотив-Изумруд", НОВА или "Нефтяник Башкортостана" - не удержится в восьмерке сильнейших? По большому счету все три претендента на два места достойны продолжить борьбу. Но если судить по их заслугам перед отечественным волейболом, то Екатеринбург, полагаю, вне конкуренции. Как-никак уральская команда была чемпионом России, пусть и в прошлом веке - в 1999 году. Ничем подобным два других соискателя похвастать не могут. Уфимцы в 1998 году добились своего самого большого пока успеха в чемпионате, заняв 5-е место, а через год стали финалистами Кубка России. В активе же новокуйбышевцев - лишь скромное 12-е место в минувшем сезоне.

Однако в том-то и дело, что никакие прежние заслуги и достижения не в счет, если речь идет о сегодняшних очках и победах. Когда прошлой весной команда из Екатеринбурга потеряла ряд ведущих игроков, которые перешли в стан конкурентов, само собой напрашивалось предположение, что ей будет непросто удержаться на вершине. Но кому могло прийти в голову, что на финише чемпионата клуб будет просто выцарапывать спасительные очки? Особенно после уверенной победы в одном из стартовых матчей в октябре прошлого года над "Локомотивом-Белогорьем" у него в гостях. Однако тот успех екатеринбуржцев оказался для них лишь приятным эпизодом, не получившим развития.

Игра "Локомотива-Изумруда" во многом зависит от двух его ведущих волейболистов - Александра Герасимова и Валерия Горюшева. Один только-только пересек 30-летний рубеж, другой - чуть постарше. На первый взгляд по сравнению с лидерами НОВА - 38-летним Юрием Передником и 32-летним Александром Климкиным - у уральского дуэта есть небольшое преимущество. Но, думаю, не возраст и не богатейший опыт будут играть решающую роль в ближайшие субботу и воскресенье, когда эти две команды сразятся в Екатеринбурге. Во главе угла будет психологический настрой соперников в решающих матчах. И их лидеров - в первую очередь.

У "Нефтяника Башкортостана" нет в составе подобных звезд. Тем не менее эта амбициозная команда, руководимая не менее амбициозным тренером, способна, как мы убедились, преподносить любые сюрпризы. Не удивлюсь, если это произойдет и в подмосковном Одинцове, где уфимцы будут завершать регулярный чемпионат. Тем более что у "Нефтяника Башкортостана" выйдет на площадку один из лучших пасующих мирового волейбола болгарин Николай Иванов.

Итак, главная интрига финиша - в группе А. Но и в параллельной семерке ситуация довольно интересная. Сможет ли удержаться на четвертой позиции сургутский "ЗСК-Газпром"? Сибиряки вчера уже завершили чемпионат, а их основной конкурент из Ярославля продолжает борьбу. Волжанам обязательно надо победить в гостях казанское "Динамо-ТТГ", что сделать весьма непросто.

В общем, никто не хочет оказаться аутсайдером. Ведь в этом сезоне каждую группу покинут сразу три клуба, которые проведут потом четыре круговых турнира. При этом очки, набранные в матчах с такими же горемыками на первом этапе, учитываются. А ведь среди тех, кому придется бороться за выживание в суперлиге, столь известные команды, как питерский "Спартак" и МГТУ.

Таким образом, весной мы станем свидетелями больших волейбольных представлений, и участниками их будут не только клубы, соперничающие друг с другом за медали.

Лев РОССОШИК