Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 февраля 2005

20 февраля 2005 | Прыжки с трамплина

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РОССИЙСКИЕ ПРЫГУНЫ ОШИБЛИСЬ С ЛЫЖАМИ

Ровшан АСКЕРОВ

из Оберстдорфа

Четверг для главного тренера российской прыжковой сборной Вольфганга Штайерта выдался хлопотным и нервным. Немец долго общался с президентом нашей Федерации прыжков с трамплина и двоеборья Владимиром Славским, и стало понятно, что проблемы у наших летающих лыжников довольно серьезные.

Вот что удалось выяснить корреспонденту "СЭ". Россияне со своим немецким шефом привыкли выступать на 120-метровых трамплинах (90-метровые используются сейчас лишь на чемпионатах мира) и потому привезли в Оберстдорф не то снаряжение. Возникли сложности со штайншлифтом (нарезкой на лыжах), из-за чего на официальных тренировках наши при разгоне теряли в скорости примерно полтора-два километра в час, что в конечном счете приводило к снижению результатов на 7 - 8 метров. Это отодвигало российских прыгунов в протоколе позиций на 15.

Расстроенный Штайерт в девятом часу вечера умчал на своей машине за несколько десятков километров от Оберстдорфа в мастерскую к знакомому специалисту и всю ночь экспериментировал, подбирая нужные лыжи. В расположение команды он вернулся лишь вчера утром.

- Кажется, проблему удалось решить, - заметил он.

Что ж, будем на это надеяться. Напомню, что личный турнир на трамплине К-90 состоится сегодня.