Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Двоеборье

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сергей МАСЛЕННИКОВ

ПЕРВЫЙ - НА ТРАМПЛИНЕ, 24-Й - НА ФИНИШЕ

Вчера российский двоеборец Сергей Масленников стал лучшим в прыжках с трамплина, но после гонки на 15 км оказался лишь 24-м.

Ровшан АСКЕРОВ

из Оберстдорфа

После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити почти вся российская сборная двоеборцев - Валерий Столяров, Владимир Лысенин и бронзовые призеры ЧМ-99 в Рамзау Алексей Фадеев и Дмитрий Синицын - прекратила выступления. Главной причиной такого резкого исхода спортсменов стала, конечно же, нашумевшая история с изгнанием олимпийской команды с Игр-2002. Напомним, что руководители российской делегации посчитали нецелесообразным держать в деревне "бесперспективных", на их взгляд, двоеборцев - и отправили тех домой. Гордые спортсмены оскорбления не спустили, и в итоге на два последующих чемпионата мира - в 2003 и 2005 годах - федерация вынуждена была везти молодежь. Вот так 22-летний уфимец Сергей Масленников, лишь в позапрошлом году попавший в главную команду страны, и оказался одним из самых опытных.

Интересно, что до этого года Сергей выступал на этапах Кубка мира в группе В (то есть слабейшей). Однако стоит отметить: в этой "низшей лиге" Масленников пять раз выигрывал прыжковую дисциплину - и во многом благодаря этому заслуженно пробился в группу А. Но с лыжными гонками у парня, увы, пока проблемы.

Как сказал мне тренер сборной двоеборцев по лыжной подготовке Михаил Горшков, если бы к прыжковым талантам Сергея еще и хорошие беговые качества - цены бы ему не было.

- Впрочем, Масленников - парень молодой, время у него есть, - добавил Горшков. - Двоеборец он очень перспективный, на этапе Кубка мира в Рупольдинге, победив в прыжках, сумел после гонки зацепиться за 11-е место. А вообще-то все зарубежные специалисты в один голос называют российскую сборную одной из самых талантливых и перспективных в мире. Ни у кого сегодня нет столь молодой и подающей такие большие надежды команды.

В подтверждение слов Горшкова Масленников блестяще, лучше всех прыгнул в первой попытке - на 99,5 м. Тогда как чемпион мира-2003 немец Ронни Аккерманн и финн Ханну Маннинен (брат чемпионки мира-2001 в лыжном спринте Пирьо Маннинен) в той же попытке улетели на 91,5 и 90,5 соответственно.

Разговаривали мы с Горшковым в домике российской команды, где в ожидании старта гонки он парафинил и смазывал лыжи нашим двоеборцам.

А тем временем судьи приостановили вторую попытку в прыжках из-за сильного встречного ветра. Масленников в этот момент свой второй прыжок еще не совершил. После недолгого совещания было решено назначить перепрыжку.

Несмотря на все эти злоключения, Масленников занял на трамплине первое место (важный штрих: наши двоеборцы не выигрывали прыжки на чемпионатах мира аж с 1970 года!). Правда, улетел он во второй попытке всего-то на 92,5 м.

- Увы, слишком долго нас держали на морозе из-за переноса времени прыжка, - посетовал Сергей, уже переодеваясь в домике и готовясь к гонке. - К тому же задержка второй попытки стоила мне обеда.

-Что думаете о преимуществе в 16 секунд, которое вы имеете над занимающим второе место норвежцем Петтером Танде?

- Вообще-то маловато будет. Танде все-таки чемпион мира среди юниоров. Но многое будет зависеть от того, как пойдет гонка. Бывает, что и минуты не достаточно для успеха, а порой десяти секунд вполне хватает.

-Какой результат посчитаете удачным для себя?

- В десятке закрепиться бы.

...Чуда в гонке не произошло. Уже после трети дистанции Масленникова обошел Танде, а к седьмому километру нашего двоеборца "съел" почти весь пелотон. Судьба золота решилась в последний момент: Аккерманн, после прыжков отстававший от россиянина почти на полторы минуты, в финишной разборке смог отстоять свой чемпионский титул.

Вот как прокомментировал итоги гонки сам Масленников:

- Бег - не самая сильная моя сторона. А тут еще весь этот ажиотаж вокруг сегодняшних прыжков нервишки потрепал. Мне бы спокойнее начать дистанцию, но я сорвался, задергался. Резко стартанул - в итоге к последнему кругу ноги свело.

-Что скажете о трассе?

- Безумно сложная. Бежишь-бежишь, а все мысли - о последнем тяжелейшем подъеме.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Оберстдорф (Германия). Двоеборье. 1. Ронни Аккерманн - 38.56,1 (10-й после прыжков с трамплина/7-й результат в гонке на 15 км). 2. Бьорн Кирхайзен (оба - Германия) - отставание 1,4 (11/5). 3. Феликс Готтвальд (Австрия) - 3,2. (19/3). 4. Магнус Моан (Норвегия) - 4,0 (12/6). 5. Антти Куисма (Финляндия) - 4,0 (21/2). 6. Михаэль Грубер (Австрия) - 17,7 (9/11). 7. Петтер Танде (Норвегия) - 47,9 (2/22). 8. Яакко Таллус - 48,4 (5/18). 9. Ханну Маннинен (оба - Финляндия) - 52,8 (30/4). 10. Ладислав Ригль (Чехия) - 53,7 (7/17)... 24. Сергей МАСЛЕННИКОВ - 2.52,2 (1/40)... 38. Алексей ЦВЕТКОВ - 5.43,0 (42/19). 39. Константин ВОРОНИН (все - Россия) - 6.04,9 (27/41).