Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ФИБА

В четверг в Чехове завершился "Финал четырех" Северной конференции. Его победителем стало подмосковное "Динамо", в финальном матче обыгравшее ростовский "Локомотив".

Оба российских клуба продолжат борьбу за Кубок ФИБА с лучшими командами других конференций.

ОТНЯТЬ У РОССИИ ЭТОТ КУБОК МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУДО?

В "объединительном" цикле плей-офф примут участие 8 клубов. Сначала они проведут четвертьфиналы по схеме "матч дома - матч на выезде", жеребьевка которых состоялась вчера в штаб-квартире FIBA-Europe в Мюнхене.

1/4 финала

Альбакомп Венгрия - ДИНАМО МО Россия

ЛОКОМОТИВ Р Россия - Кунин Чехия

Плоешти Румыния - Бонкорт Швейцария

Олимпик Швейцария - Банвит Турция

Первые матчи состоятся 3 марта на площадках клубов, указанных первыми. Ответные игры - 10 марта. Победители четвертьфиналов разыграют Кубок ФИБА-2004/05 в "Финале четырех", который пройдет 9 - 10 апреля на площадке одной из команд-финалистов.

Соперники "Динамо" и "Локомотиву" достались, что называется, не смертельные. "Альбакомп" и "Кунин" занимают 4-е места в чемпионатах своих стран, а ведь ни чешская, ни венгерская лиги к элитным не относятся. Что же касается участников двух других четвертьфиналов, то хоть какую-то конкуренцию российским клубам из них может составить разве что "Банвит" - аутсайдер чемпионата Турции (11-е место, 5 побед в 16 матчах). Эту команду тренирует Тэб Болдуин - тот самый, что в 2002 году сенсационно вывел сборную Новой Зеландии в полуфинал чемпионата мира. Из игроков "Банвита", пожалуй, заслуживает упоминания американский форвард Джордж Бэнкс. В 1995 году этот баскетболист даже был задрафтован под № 45 "Майами Хит", но ни в НБА, ни в сильных европейских командах с тех пор никогда не играл.

"СЭ" уже сообщал о том, что в случае победы над "Альбакомпом" "Динамо" намерено заполучить в Чехов и главный "Финал четырех" Кубка ФИБА. Недавно в интервью "СЭ" президент РФБ Сергей Чернов очень высоко оценил шансы подмосковного города принять у себя финальный мини-турнир еврокубка. Однако вчера спортивный директор FIBA-Europe Kocта Илев в беседе с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ высказался менее категорично.

- Шансы Чехова достаточно велики, но мы будем рассматривать и другие кандидатуры, - сказал Илев. - Кроме того, если в "Финал четырех" выйдут две команды из России, то, согласно регламенту, они будут сведены в одну полуфинальную пару.