Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 февраля 2005

20 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

И ЭТО ТОЖЕ НЕ БЕЛЫЙ ФЛАГ?

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: Канарейкин - 2 (Сидякин), 29:37 (0:1). Григоренко - 8 (Канарейкин, Сидякин), 36:08 (0:2 - бол.). Соин -3 (Хейда, Николишин), 42:01 (1:2). Сидякин - 7 (Логинов, Макаров), 47:33 (1:3 - бол.). Николишин - 7 (Штрбак, Кваша), 52:37 (2:3 - бол.).

Нереализованный буллит: Жердев (Ц), 19:15 (мимо).

Вратари: Трвай (59:15) - Пуурула.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 9 (1) - 6 (2).

Броски: 38 (10+10+18) - 31 (9+8+14).

Три лучших игрока: Сидякин (С), Пуурула (С), Николишин (Ц).

Судья: Раводин (Москва).

18 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Удивительно, но уже не в первый раз в нынешнем сезоне столичные армейцы не смогли воспользоваться осечкой всех своих конкурентов в борьбе за место в плей-офф - в минувшим туре уступили и "Химик", и "Северсталь", и "Нефтехимик". Проиграл и ЦСКА, вследствие чего и без того призрачные шансы красно-синих скатились почти до нулевой отметки. И ведь по большому счету вряд ли у кого поднимется рука бросить камень в хоккеистов армейской команды - в матче с тольяттинцами они доминировали на площадке, однако в их действиях прослеживалась какая-то обреченность. Может, игроки думали, что после окончания матча им объявят о завершении локаута, и вслед за Фроловым команду покинут Жердев, Сапрыкин, Кваша, Штрбак?

"Откровенно говоря, вся эта неопределенность с локаутом сильно мешала, - отметил после игры с "Ладой" наставник ЦСКА Вячеслав Быков. - И тренерский штаб мучился в догадках, как перекраивать звенья в случае отъезда за океан группы игроков, и сами ребята волновались за свое будущее. До хоккея ли в такой ситуации?" Однако, как известно, сезон в НХЛ отменен, следовательно, сейчас ничто не должно отвлекать ЦСКА от решения задачи.

Тем более что и поклонники красно-синих не отвернулись от команды. Накануне матча с "Салаватом" они обратились к хоккеистам с письмом, основная мысль которого заключается в том, что команда играет не для тех, кто сидит в кабинетах и VIP-ложах, а для болельщиков. "Играйте так, чтобы всегда уходить с площадки с высоко поднятой головой, вне зависимости от результата. Мы же станем болеть за вас и разделим с вами и радость победы, и горечь поражения. Покажите настоящую игру, а с ней будет и результат". Такими словами заканчивалось письмо.

По сравнению с прошлым матчем Вячеслав Быков внес в состав изменения. Вместо юного Лемтюгова на лед вышел восстановившийся после травмы Емелеев. А ветерана Наместникова заменил молодой Белов. В заявке гостей не оказалось арендованного у ЦСКА Аншакова.

Вот только перестановки не изменили игру армейцев к лучшему. Более того, первый период прошел с преимуществом гостей. У ЦСКА же ничего не получалось - комбинационная игра отсутствовала, передачи не находили партнеров. При столь невразумительных действиях красно-синих уфимцы умудрялись раз за разом нарушать правила. Впрочем, расплаты за это не следовало. И в большинстве игра москвичей не отличалась остротой и разнообразием.

Видимо, получив в перерыве хороший нагоняй от тренеров, хозяева прибавили, но "Салават" выручал Пуурула, раз за разом срывавший аплодисменты трибун. Ну а затем сработало старое правило - ошибка ЦСКА в обороне привела к голу Канарейкина. Вскоре Григоренко использовал абсолютно немотивированное удаление Кваши.

Поняв, что терять им нечего, армейцы пошли вперед. В игре без обороны хозяева преуспели, но вряд ли это доставило им удовольствие.

Когда несколько дней назад "СЭ" вышел с шапкой на первой полосе "Белый флаг ЦСКА", многие с этим согласились. Однако отдельные руководители армейского клуба посчитали подобное заявление преждевременным. Неужели и после двух последних домашних матчей ЦСКА у кого-то остались сомнения в том, что легендарный клуб капитулировал именно тогда?