Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

19 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

СКА НЕ СПАСЛИ ОТ "МАГНИТКИ" ДАЖЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ ПОДВИГИ МЕЗИНА

СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Сикора - 17 (Гончар, Малкин), 0:53 (0:1). Горовиков - 9 (Шинкарь), 32:38 (1:1). Гусманов - 8 (Калинин, Разин), 52:11 (1:2).

Вратари: Мезин (58:21) - Симчук.

Штраф: 6 - 2.

Большинство: 1 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (9+5+8) - 41 (15+15+11).

Три лучших игрока: Гончар (М), Мезин (С), Гусманов (М).

Судья: Захаров (Москва).

18 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5200 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В заявке "Металлурга" на матч отсутствовал лучший снайпер команды Кайгородов, которому тренеры дали передохнуть накануне тяжелой домашней серии матчей. Команды начали, как говорится, с места в карьер. В течение одной лишь первой минуты соперники сделали пять бросков по воротам друг друга. Пятый и оказался результативным - передача Гончара на дальнюю штангу получилась настолько удобной, что Сикоре оставалось лишь подставить клюшку.

В дальнейшем "Магнитка" продолжала атаковать, но в очередной раз поймал кураж голкипер армейцев Мезин. А в середине второго периода одна из контратак СКА увенчалась успехом, когда Горовиков - с защитником на плечах - все-таки сумел бросить по воротам Симчука. Счет сравнялся, но игровое преимущество уральцев в итоге все-таки сказалось.

Бесконечно долго подвиги Мезина на последнем рубеже продолжаться не могли, и за 8 минут до конца матча голкипер не справился с кистевым броском Гусманова. Армейцы сняли вратаря ровно за 100 секунд до сирены, но спасти матч не смогли.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Козлов - 13 (И. Воробьев), 1:24 (0:1). Журун -6 (Отмахов, Ковтун), 19:48 (1:1). Бойков -4 (Селуянов, Буцаев), 32:15 (1:2). Бойков -5 (Емелин), 44:31 (1:3 - бол.).

Вратари: Хомутов - Маркканен.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 15 (6+5+4) - 33 (12+10+11).

Три лучших игрока: Бойков (Л), Козлов (Л), Журун (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

18 февраля. Пермь. УДС "Молот". 1500 зрителей (вмещает 6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Уже на второй минуте матча хозяева пропустили гол, но руки не опустили. Понемногу они выравняли игру и незадолго до перерыва все-таки нашли брешь в обороне соперника - Маркканен "зевнул" неожиданный бросок Журуна.

Вот только провести на таком же уровне оставшееся время пермская команда не смогла. Волжане перестали ошибаться в защите и стали изобретательнее действовать в нападении. Подавляющего преимущества "Лада" не имела, но голевыми моментами распоряжалась грамотно.

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Грабовский - 13 (Пестушко, Чебатуркин), 7:20 (1:0 - бол.). Коньков - 11 (Староста), 17:54 (2:0).

Вратари: Звягин - Волков.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 31 (9+12+10) - 23 (4+11+8).

Три лучших игрока: Грабовский (Н), Бардин (Н), Звягин (Н).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

18 февраля. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Активные действия хозяев в первом периоде и две заброшенные шайбы позволяли предположить, что "Нефтехимик" одержит легкую победу. Пытаясь развить успех, нижнекамцы навязали противнику открытый хоккей и едва не поплатились за это. С бросками Радулова и Семина Звягин справился с трудом, а вот после щелчка Кольцова на помощь голкиперу пришла штанга. В итоге хозяевам удалось навести порядок в обороне, а вот блеснуть в атаке они больше не смогли. В частности, Дроздецкий не реализовал выход один на один с голкипером.