Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 февраля 2005

20 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

КАК ЭТО БЫЛО НА "САН-СИРО"

Если бы "СЭ" учредил еще один приз - для зарубежного журналиста, лучше всех знающего футбол стран СНГ и Балтии, главным претендентом на победу оказался бы, пожалуй, издатель германского журнала Kicker.

Карл-Хайнц ХАЙМАНН

МОЙ ДРУГ ЛОБАНОВСКИЙ СКАЗАЛ БЫ: "МОЛОДЕЦ!"

Борис ТОСУНЯН

из Милана

-С чем связан ваш давний интерес к футболу СССР, а затем стран постсоветского пространства?

- Много лет назад Никита Симонян ввел меня в ваши футбольные круги. С его легкой руки мне посчастливилось даже стать близким другом Валерия Лобановского. У нас с ним нет-нет, да и возникали жаркие споры. Выслушав мое мнение, он кипятился и начинал доказывать свою правоту. Встречались мы, как правило, в Германии, куда Лобановский любил привозить на сборы свои команды. Там мы, кстати, отмечали его дни рождения. Жаль, что на похороны Лобановского я не смог приехать - попал в больницу, где провел шесть месяцев.

-А часто вам приходилось брать интервью у ученика Лобановского - Андрея Шевченко?

- Не скажу, чтобы часто, но случалось. Между прочим, первым обратил мое внимание на нынешнего лауреата "Звезды" все тот же Лобановский. И еще - Йожеф Сабо. Шевченко был еще совсем юным, когда они, показав мне его, сказали: "Вот наша надежда". И оказались правы.

-Почему на пресс-конференции в Милане вы не задали Шевченко ни одного вопроса?

- Я было уже собрался, но потом подумал, что не стоит. Возникший у меня вопрос опять же был связан с Лобановским. А для меня все, что связано с его именем, очень личное. Да и ответ я в принципе знал. Хотелось узнать, что, по мнению Андрея, сказал бы Лобановский, если бы был жив и присутствовал на церемонии вручения "Звезды". Я уверен, знаменитый тренер был бы краток и произнес одно-единственное слово: "Молодец!" Но те, кто хорошо знал Лобановского, прекрасно поняли бы: за этим лаконизмом скрывается очень много чувств. Об этом я обязательно напишу в своем журнале - в материале о церемонии вручения "Звезды".