Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

КАК ЭТО БЫЛО НА "САН-СИРО"

УКРАИНСКОМУ ПОСЛУ В ИТАЛИИ ПРОЩЕ, ЧЕМ ДРУГИМ

Борис ЛЕВИН

из Милана

Представители Украины заняли на церемонии один из центральных столов - рядом с виновником торжества. Здесь были тренеры национальной футбольной сборной Олег Блохин и Андрей Баль, консул в Милане Микола Миколайчук, руководители нашего побратима - "Спорт-Экспресс в Украине". А возглавлял представительную компанию украинский посол в Италии Анатолий Орел.

- Спасибо вам за прекрасную церемонию, - сказал посол. - Это настоящий праздник и для нас, и для российских любителей футбола, и для гостеприимных итальянцев. В наше время, когда многие говорят о разъединении, Шевченко стал при помощи вашей газеты мощным объединяющим фактором.

-То, что Шевченко играет в "Милане", как-то помогает украино-итальянским отношениям?

- Должен признаться: хоть я и являюсь здесь официальным послом своей страны, в Италии есть и другой украинский посол - причем гораздо лучше меня. Это Андрей Шевченко. Ведь он делает огромную часть моей работы. И делает ее прекрасно. А я испытываю огромное чувство гордости за своего соотечественника, как когда-то испытывал гордость за Олега Блохина.

Сидевший рядом Блохин тут же отреагировал:

- Получается, что я в свое время тоже был послом - в Австрии.

-Олег, а еще вы не один раз были лучшим футболистом СССР. Но тогда церемоний, подобных этой, и в помине не было. Не завидуете своему нынешнему подопечному в сборной Украины?

- Вы, признаюсь, угадали. Но зависть ведь бывает белой и черной. У меня она, безусловно, белая. Как спортсмен, переживший и славу, и падения, очень рад такой высокой оценке труда коллеги.

-А вот Шевченко особых падений не переживал. Что бы вы - по личному опыту - посоветовали ему, дабы он избегал их и впредь?

- Падение - такая штука, что никогда не знаешь, где именно стелить соломку. Просто постучу по дереву, чтобы судьба Андрея и дальше складывалась столь же благоприятно, как до сих пор.

-Что скажете о сегодняшнем вечере?

- Только одно: если бы подобные мероприятия - в честь действующих чемпионов или, скажем, заслуженных ветеранов - проводились чаще, спорт бы от этого сильно выиграл.

- Полностью согласен, - вступил в разговор Андрей Баль. - Но таких церемоний не просто мало, их практически нет. А уж такого качества, как ваша, - и подавно.

-Говорят, что ради приезда сюда, вы даже празднование своего дня рождения отложили на три дня?

- Не знаю, откуда вы об этом узнали, но могу сказать только одно: да, отложил и абсолютно об этом не пожалел.