Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ЦСКА - "БЕНФИКА" - 2:0

ГДЕ "БЕНФИКА", ТАМ И БОРОДА

В армии болельщиков любого клуба почти всегда можно отыскать культовую фигуру, живой символ. Иными словами, человека, которого знают все - от мала до велика. Есть такой и среди поклонников "Бенфики". Колоритный донельзя. Зовут Барбас, то есть по-русски - Борода.

То, что он - не рядовой болельщик, а самый-самый, становится ясно при первом же взгляде на него. Стоило Барбасу появиться на предматчевой открытой тренировке "Бенфики" на стадионе "Кубань", как внимание всех - от журналистов до краснодарских любителей футбола и сотрудников арены - тут же переключилось на него. Почтенный мужчина лет пятидесяти с пышной, развеваемой ветром шевелюрой, с окладистой черной бородой и в потрясающем, судя по всему, не имеющем аналогов пальто до пят, расшитом эмблемами, орлами и названием любимого клуба.

Барбас охотно фотографировался со всеми желающими запечатлеть себя рядом с ним. Чувствовалось, что он привык к подобному вниманию, поскольку за "Бенфикой" следует повсюду, в любые без исключения города и страны. А в перерывах между выездами его можно встретить в принадлежащем ему же ресторане "О Barbas" ("У Бороды") в городке Кошта да Капарика, что в 20 километрах от Лиссабона. Занесет судьба, непременно загляните. И тогда (если, конечно, Барбас снова не отправится в какой-нибудь вояж с любимой "Бенфикой") сами получите возможность оценить экстравагантность хозяина заведения, а заодно и его блюда.

Александр МАРТАНОВ

Краснодар - Москва