Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ПОЧТИ ВСЕ ГОСТИ ПРЕУСПЕЛИ

ДИНАМО К - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:0

"Главная наша задача - найти в четверг 11 футболистов для стартового состава, - признался за сутки до матча на пресс-конференции главный тренер киевлян Йожеф Сабо. - Кажется, кто-то извне основательно поработал с моими игроками на сборе в Испании: каждый день у нас "вылетали" люди. Загрипповал Белькевич, у которого третий день температура под сорок, с ангиной слег Гавранчич". На вопрос, кем он планирует заменить заболевших, Сабо, не желая раскрывать карты, эмоционально ответил: "Ивановым и Петровым".

Журналисты сарказм оценили, процитировав тренера дословно. После чего болельщики целые сутки всерьез обсуждали на интернет-форуме, что это за игроки и почему об их приобретении не сообщалось официально. Среди вариантов, возникавших в процессе спора, упоминался даже 19-летний спартаковец Олег Иванов, не подошедший "Динамо" и готовящийся к сезону с "Химками".

Кадровые проблемы в центре обороны Сабо решил предсказуемым способом: не став экспериментировать с "линией", которую киевляне наигрывали на сборах, возвратился к привычной тактике. Позиции либеро и стоппера были вверены Сабличу и Родолфо. Им на вязком газоне не всегда удавалось сдерживать контратакующие порывы Хосе Мари и Фигероа, несколько раз потревоживших Шовковского.

- Важно, что мы не пропустили, - сказал после матча Марис Верпаковский, вышедший во втором тайме вместо Шацких и основательно обостривший игру.

- Полагаю, одного гола в ответной встрече нам будет достаточно, - вторил Йерко Леко, один из дальних ударов которого в первом тайме едва не стал голевым.

- Ничья на своем поле, конечно, не была для нас пределом мечтаний, - признался Диого Ринкон, заглянувший после игры в пресс-центр, где динамовский президент Игорь Суркис официально представлял журналистам другого бразильца, новичка команды, экс-защитника "Сан-Паулу" Родриго. - Но если учесть, что мы проводили первый официальный матч в году, тяжелое поле и не самую футбольную погоду, такой исход можно считать вполне удовлетворительным.

- Как с нами часто бывает, ключевую роль сыграла на удивление низкая реализация создаваемых в избытке моментов, - посетовал Андрей Несмачный. - Кроме того, сказался тяжелый газон. В грязи по колено непросто демонстрировать индивидуальное мастерство.

- Претензий своим игрокам предъявить не могу, - сказал Йожеф Сабо. - Конечно, в их действиях хватало брака, но на таком поле иначе и быть не могло. Сыграл свою роль и фактор невезения: мы, если принять во внимание обилие голевых моментов, должны были выигрывать. "Вильярреал" решил отстоять в Киеве ворота, что ему, надо признать, прекрасно удалось. Соперник избрал логичную тактику: разрушать на вязком газоне намного легче, чем созидать. Я игрокам еще на установке сказал: футбола, как такового, не будет - предстоит борьба. И те, кто не готов к ней, должны прямо об этом сказать и не выходить на поле. К чести моих футболистов, никто играть не отказался.

-К судейству у вас нет претензий?

- Принципиальных нет. Но была в матче одна странная вещь. При выполнении аутов, штрафных, угловых, ударов от ворот испанцы откровенно тянули время. А арбитр (француз Дюамель. - Прим. Д.И.) не обращал на это ни малейшего внимания.

Главный тренер "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини в отличие от украинского коллеги был удовлетворен результатом:

- Перед ответным матчем у нас преимущество. Пусть и едва уловимое, но все же. В Киеве я выпустил с первых минут именно тех футболистов, которые, возможно, уступая оставшимся в запасе в индивидуальном мастерстве, могут надежно сыграть на поле такого качества.

-То, что "Вильярреал" второй сезон подряд сохраняет ворота в неприкосновенности в домашних матчах Кубка УЕФА, психологически поддерживает ваших игроков?

- Я знаком с этой занимательной статистикой, но считаю, что зацикливаться на ней очень опасно. Особенно в преддверии матча с командой такого класса, как киевское "Динамо".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев

Базель - Лилль - 0:0. 19 092.

"Лилль": Сильва, Ангбва, Тавларидис, Витакич, Таффоро, Дебюши (Кабай, 76), Дюмон, Бодмер, Шальме, Брюнель, Муссилу (Одемвинджи, 76).

ГАК - Мидлсбро - 2:2 (Базина, 63. Кольманн, 78 - Зенден, 52. Хасселбайнк, 66). 13 000.

"Мидлсбро": Шварцер, Кедрю, Райцигер, Ригготт, Саутгейт, Дорива, Даунинг, Моррисом, Парлор, Зенден, Хасселбайнк.

Удаление: Кольманн, 80.

Херенвен - Ньюкасл - 1:2 (Хюнтелар, 24 - Ширер, 69. Бойер, 82). 19 500.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, Бабаяро (Хьюз, 52), Брамбл, Карр, Бойер, Фай, Дженас, О'Брайен, Амеоби (Робер, 62), Клюйверт, Ширер (Тейлор, 89).

Удаление: Бойер, 86.

Фенербахче - Сарагоса - 0:1 (Альваро, 72). 49 000.

Алемания - A3 - 0:0. 38 000.

Олимпиакос - Сошо - 1:0 (Оккас, 29). 33 000.