Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 февраля 2005

20 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ЦСКА - "БЕНФИКА" - 2:0

БАТАРЕЕК ХВАТИЛО!

Юрий ИВАНОВ

Помните преамбулу симпатичного тоста из "Кавказской пленницы": "Имею возможность купить козу, но не имею желания! Имею желание купить автомобиль, но не имею возможности!"? И - резюме: "Выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"

Так вот, в четверг в Краснодаре обе составляющие у армейцев счастливо совпали. Но если желание Валерия Газзаева увидеть в исполнении подопечных именно тот футбол, который напрашивался в противостоянии с комбинационно настроенным соперником, выглядело само собой разумеющимся, то функциональные возможности игроков, лишь месяц с небольшим назад вышедших из отпуска, лично меня, не скрою, поразили.

Ведь что, легко предположить, потребовал главный тренер от футболистов? Плотного "посева" в середине поля, не позволяющего сопернику разбежаться. Жесточайшего прессинга, в тисках которого даже признанные "технари" обычно теряют львиную долю потенциала. Недопущения разрыва между линиями защиты и полузащиты. Плюс быстрого, дружного перехода от обороны к атаке. Многовато, не правда ли, для середины февраля с точки зрения энерготрат? Отсюда и вопрос, не дававший весь матч покоя: а хватит ли у армейцев батареек?

Хватило. Что, уверен, стало неожиданностью и для португальцев, которые попытались было навязать хозяевам привычную манеру игры с неторопливой поперечной раскаткой и филигранными проходами через центр за счет "стенок", но, столкнувшись с плотной опекой, от затеи отказались. Москвичи же преднамеренно не стали ломиться через наиболее укрепленную среднюю зону: возложили тяжесть атак на фланги, к чему, собственно, и подталкивала их кадровая "наличка".

Одиа с Гусевым - на правом краю. Красич с Карвалью - на левом. Глупо было не использовать их проявившееся с первых минут умение взаимодействовать. И, надо сказать, отработали оба тандема на редкость продуктивно. "Чистые" хавы в ходе наступления постоянно смещались в центр, создавая коридоры для действовавших из глубины бровочников. Ну а те сновали вдоль боковой челноками, успевая и в тылах отрабатывать, и на передовой помогать. Откуда только силы брались? Что характерно - и загруженные оборонительной работой братья Березуцкие регулярно ходили вперед, создавая еще большее давление на защиту португальцев.

Дееспособными, словом, выглядели фланги армейцев. Тем не менее лучшими в их составе я бы назвал "бойцов невидимого фронта" - Алдонина с Рахимичем. Неброско, но чрезвычайно эффективно выполняли свои функции опорные. Перекрыв центр поля от штрафной до штрафной, именно они связывали воедино оборону с полузащитой. Причем в техническом плане тот и другой действовали гибко: по ситуации либо атаковали оппонентов в момент приема мяча, либо шли на перехват. Да и с первым пасом дуэт не затягивал, грамотно выбирая векторы атак. В подыгрыше нападающим "волнорезы", к сожалению, выглядели чуть хуже. Тем не менее за голевую передачу Вагнер Лав обязан Рахимичу в ножки поклониться.

Что же касается ассистирования, то с ролью диспетчера неплохо справлялся Карвалью. Передержками, правда, иной раз грешил. Но все бразильцы - актеры, и стремление "держать паузу" у них в крови. Не особо преуспел "на ниве" плеймейкерства и Гусев. Однако практикуемые с конца минувшего года смещения некогда привязанного к бровке полузащитника в центр можно отнести к бесспорным ноу-хау Газзаева. С их помощью и гораздо более изобретательный в концовках Одна простор для творчества на краю получил, и умеющему плотно приложиться к мячу Гусеву до ворот соперника стало поближе.

В прошлогоднем ключе сыграл и смирившийся с русскими морозами Вагнер Лав. Легионер при каждом удобном случае цеплялся за мяч, умело укрывал его корпусом, добивался свободы, курсируя по всему фронту атаки, - что-либо иное в положении одинокого волка придумать сложно. И хотя со стороны труд бразильца порой выглядел "сизифовым", значение его переоценить невозможно. Оборона всегда испытывает психологический дискомфорт, когда над ней, словно сосулька над головой, весь матч "висит" навязчивый форвард. Ослабишь внимание - она обязательно упадет. Что и случилось на 60-й минуте, когда бразильский армеец свой шанс не упустил.

Болельщиков красно-синих второй безответный гол, конечно же, обнадежил - отправляться в Лиссабон с одним мячом в активе было бы крайне опасно. С двумя - еще куда ни шло! Хотя и столь внушительный гандикап не сулит армейцам легкой прогулки. Успех придет, если желание тренера в очередной раз не войдет в противоречие с возможностями футболистов. Так сдвинем же за это бокалы!