Газета Спорт-Экспресс № 37 (3715) от 18 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

10-Я ПОДРЯД ПОБЕДА ОМСКА

ХИМИК - АВАНГАРД - 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

Голы: Затонский - 19 (Сушинский, Гусев), 8:35 (0:1). Хацей - 6 (Ягр, Твердовский), 10:37 (0:2). Каменский -14 (Квартальнов, Сафронов), 23:20 (1:2 - бол.). Прокопьев - 13 (Затонский, Твердовский), 26:59 (1:3 - бол.). Пережогин - 10 (Панов, Субботин), 34:35 (1:4). Брылин - 7 (Вишневский, Потайчук), 36:52 (2:4 - бол.). Затонский -20 (Сушинский, Прокопьев), 50:39 (2:5). Потайчук - 6 (Вишневский, Сафронов), 59:17 (3:5 - бол.).

Вратари: Егоров - Маракл.

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 8 (3) - 4 (1).

Броски: 30 (10+12+8) - 33 (8+13+12).

Три лучших игрока: Затонский (А), Сушинский (А), Потайчук (X).

Судья: Шутц (Германия).

17 февраля. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 5000 зрителей (4500).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Ровно 90 дней назад здесь было не протолкнуться. В тот вечер 19 ноября ледовый дворец "Подмосковье", где проходил матч "Химик" - "Авангард", превратился во всемирный центр хоккейной цивилизации. Как, вы забыли? Не можете вспомнить, каким образом встреча команд, занимавших в тот момент 10-е и 12-е места в турнирной таблице, могла учинить такой переполох?

Дело было не в командах. Дело было в человеке. Именно здесь и тогда великий чех Яромир Ягр впервые вышел на российский лед в форме клуба российской суперлиги. На фоне этого события практически незамеченным остался дебют трехкратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Брылина, случившийся в той же игре. Все внимание, разумеется, досталось 68-му номеру "ястребов". Несмотря на то, что результативными передачами отметились оба новичка, и на то, что "Авангард" тогда потерпел поражение...

Нет, аншлаг, разумеется, был и теперь, но уже вполне будничный, без помпезности и орды журналистов. Ведь помимо вторичного появления в Воскресенске Ягра случился один настоящий дебют и вчера: впервые за полтора десятка лет форму "Химика" надел один из самых прославленных воспитанников клуба - 38-летний Дмитрий Квартальнов.

Все попытки желто-синих открыть счет оказались безрезультатными - с этой задачей на 9-й минуте легко справился Затонский во время отложенного штрафа. Так оно и продолжалось: "Химик" шел вперед, атаковал настырнее и опаснее, а забивали омичи. В итоге победное шествие сибиряков в первенстве страны, продолжающееся полтора месяца (!), составляет 10 матчей, выигранных с общим счетом 47:15! Вплоть до середины третьего периода хозяева бились не жалея сил и сложили оружие лишь после второго гола Затонского, ставшего героем встречи.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Всегда трудно начинать после перерыва в чемпионате, но рад, что мы выиграли и продолжили победную серию.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- У соперника отлично выглядел вратарь. Ошибки наших хоккеистов прежде всего в обороне предопределили результат.