Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗВЕЗДА

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

В 1995 - 1999 годах Андрей Шевченко пять раз становился чемпионом Украины. Первый европейский гол забил мюнхенской "Баварии" в 18 лет. В 1997 году поставил динамовский рекорд - сделал хет-трик в матче с "Барселоной". 28 апреля 1999 года забил свой сотый гол - в матче на Кубок Украины в ворота кировоградской "Зирки". Сыграл в 117 матчах чемпионата Украины, забил 60 голов.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ ЕГО МИНОВАЛА"

- В то время в "Динамо" вернулся Лобановский - и у всех нас появился дополнительный стимул. На каждую игру выходили, как на праздник. А для Шевченко, как мне показалось, и тренировки носили не меньшую эмоциональную окраску. Ему не чужды были обычные для 20-летнего парня развлечения - клубы, дискотеки. Но стоило выйти на поле - и все вокруг, кроме игры, переставало для него существовать.

-Советы старших имели для него значение?

- Критику тренера и партнеров на поле он выслушивал внимательно - но тут же все делал по-своему. У человека была - и по-прежнему остается - неповторимая жажда гола. Мы, бывало, ругали его за желание соорудить момент без посторонней помощи - скажем, пойти в обводку трех соперников вместо того, чтобы отдать мяч свободному игроку и получить его вновь на более выгодной позиции. Но на Шевченко никто не обижался, ведь он действительно много забивал.

-Звездная болезнь его миновала?

- Андрей был на удивление скромным парнем. Оказавшись в таком возрасте игроком основного состава, он не зазнался, не задрал нос. Лобановский учил нас радоваться победе команды, не отделяя собственных достижений от командных. Шевченко, понятно, так к результатам и относился, но чувствовал неудовлетворенность, если не удавалось забить самому.

-Можно ли было в те годы предсказать, что он станет звездой мирового масштаба?

- Если я вам скажу, что тогда все понимали, что Андрей получит "Золотой мяч", вы мне все равно не поверите (смеется). Его талант был очевиден, парень блестяще играл в одной из лучших команд Европы. Но, чтобы раскрыться по-настоящему, ему надо было попасть в такой сильный чемпионат, как итальянский. Оказавшись в незнакомой среде, парень не только освоился, выучил язык, но и приспособился к самой непроходимой на континенте обороне. Стать лучшим бомбардиром серии А с первого захода может далеко не каждый. И ведь никто Шевченко за уши не тянул: и приз France Football, и "Звезда" от "СЭ" достались ему по итогам голосования многих людей с разными вкусами и взглядами на футбол.