Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗВЕЗДА

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

"ДИНАМО" - СИЛА В ДВИЖЕНИИ

Первое появление Андрея Шевченко в большом футболе произошло зимой 1993 года. С 12 мячами он стал лучшим бомбардиром команды "Динамо-2". Затем был приглашен в олимпийскую сборную Украины и появился в основном составе киевского "Динамо".

Виктор ЛЕОНЕНКО: "В КИЕВЕ ОН НЕ ИГРАЛ, А ЗАБАВЛЯЛСЯ"

-Говорят, с первых дней появления Андрея в "Динамо" вы взяли над ним шефство...

- В излишней опеке Шевченко не нуждался даже в юные годы. Нет, он, конечно, прислушивался к советам старших и кое-что у них перенимал, но подражать кому-то в ущерб собственным взглядам на футбол не стал бы никогда. Был, правда, у парня один недостаток, с которым я заставлял его бороться. В это трудно поверить, но Андрей был страшным индивидуалистом, любившим повозиться с мячом в тех игровых ситуациях, когда логичнее было бы отдать пас партнеру. В "Милане" он более или менее от этого отучился. И вообще - по-настоящему раскрылся только в Италии. В Киеве же, на мой взгляд, Шевченко не играл, а забавлялся, ведь для чемпионата Украины его дарование было чрезмерным.

-В команду, где вы в ту пору были лидером, он влился без проблем?

- Когда талант человека настолько очевиден, проблем с адаптацией в команде не возникает в принципе. Конечно, предположить, что Андрей со временем станет обладателем "Золотого мяча", не мог ни я, ни его тогдашние партнеры. Но все мы относились к Шевченко с особой заботой - и по мере сил старались ему помогать.

-Главный тренер "Динамо" Йожеф Сабо рассказывал, что юный талант попал тогда под ваше влияние. И если бы не его вмешательство, быть бы Андрею вторым Леоненко...

- Если Сабо имел в виду дисциплину, то у Шевченко своя голова на плечах имеется. Это ведь я порой смотрел на режим сквозь пальцы, а он к своей форме уже тогда на удивление трепетно относился. Меня потом упрекали, что, дескать, научил парня на бильярде и в хоккей играть да на машине по трассе на большой скорости носиться. Насчет бильярда - было дело, хотя теперь, если с Андреем или с его постоянным партнером Валентином Белькевичем играть стану, непременно фору в пару-тройку шаров затребую. Хоккеем мы оба с детских лет занимались, но я, думаю, и сейчас в этом виде спорта посильнее Шевы. Что же касается машин, то заядлым автолюбителем он стал без моего участия. Помню, в семнадцать лет купил парень "девятку" и дни напролет в ней проводил...