Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

КУБОК МИРА

ЗУБКОВ, СЕЛИВЕРСТОВ, ГОЛУБЕВ, СТЕПУШКИН

В воскресенье в американском Лейк-Плэсиде российская четверка в составе Александра Зубкова, Алексея Селиверстова, Сергея Голубева и Дмитрия Степушкина выиграла последний в этом сезоне этап Кубка мира, а вместе с ним и весь турнир. Такого успеха отечественные бобслеисты еще никогда не добивались.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

Успех на этапе в Лейк-Плэсиде стал второй победой нашего экипажа в этом сезоне впервые они поднялись на высшую ступень пьедестала почета в австрийском Иглсе. А на всех остальных этапах, кроме одного, россияне не опускались ниже второго места. Срыв произошел лишь на будущей олимпийской трассе в Чезане: из-за ошибки на старте второго заезда наши бобслеисты откатились на пятую позицию. Однако все встало на свои места уже на следующей неделе в швейцарском Санкт-Морице. Финишировав вторыми, Зубков и К° сделали весьма солидный задел перед последним этапом в Лейк-Плэсиде. К тому же еще в Чезане получил серьезную травму основной на тот момент конкурент нашего пилота - американец Тодд Хэйс: конек боба распорол ему ногу. Хэйс пропустил оставшиеся старты, а в погоню за Зубковым ринулся швейцарец Мартин Аннен.

В Америке россиянам было достаточно занять место не ниже пятого, чтобы первенствовать в общем зачете. Однако после заездов бобов-двоек, по итогам которых Зубков в паре с Дмитрием Степушкиным завоевал серебро (лучший их результат в нынешнем сезоне), стало ясно, что российская четверка вряд ли будет стремиться завоевать титул малой кровью. Так и вышло. Уже в первой попытке Зубкову удалось оторваться от Аннена на 0,29 секунды, а во второй, пройдя трассу, по сути, без единой помарки, наш квартет опередил ближайшего преследователя - знаменитого немца Андре Ланге - почти на полсекунды. Для бобслея - целая вечность. Огорчило лишь одно: Аннен сумел сохранить первое место в общем зачете среди пилотов (здесь учитываются очки, набранные и в двойках, и в четверках), а Зубков, потеснив канадца Пьера Людерса, стал вторым.

После финиша состоялась церемония награждения, а когда Зубков вернулся в свой гостиничный номер, ему позвонил корреспондент "СЭ".

-Поздравления от "СЭ"! Как прошла церемония?

- Здорово. Было очень приятно услышать массу теплых слов и в свой адрес, и в адрес всего экипажа. Звучал российский гимн, флаг страны, как говорят в таких случаях, гордо реял в небе.

-Жаль, что для полного счастья вам не удалось отобрать у Аннена звание лучшего пилота сезона.

- Конечно, жаль, чего уж там скрывать. Нас выбило из колеи пятое место в Чезане - этих очков как раз и не хватило (итоговое отставание Зубкова от Аннена составило 15 очков; если бы швейцарец в воскресенье финишировал не третьим, а, скажем, шестым, то Зубков возглавил бы таблицу. - Прим. С.Б.).

-Со стороны показалось, что в Лейк-Плэсиде все у вас прошло гладко.

- В общем-то так оно и есть. Уже после первых тренировочных заездов стало ясно, что мы готовы бороться за победу.

-Сильно вымотались за этот год?

- Еще как - и физически, и морально. Ведь мы впервые постоянно были в группе лидеров, и на каждой гонке от нас ждали победы или по крайней мере призового места. Все это давило на психику.

-Что же все-таки произошло с вами во второй попытке в Чезане?

- Там очень коварный старт. Чуть перебежали - и едва успели запрыгнуть в боб. А трасса настолько техничная, что отыграть потерю практически невозможно.

-Насколько я знаю, олимпийская трасса вам не очень-то понравилась?

- У нас нет такого понятия: нравится - не нравится. Работать надо на любой трассе, особенно на первом ее участке. Если плохо разогнался, то потом, что ни предпринимай, все без толку.

-На чезанской трассе до сих пор идут строительные работы. Не сахар, наверное, соревноваться в таких условиях?

- Разумеется. Пыль кругом стояла страшная - на зубах скрипела, представляете? Во время прохождения дистанции это не особенно чувствуется, а вот на разминке все так кашляли! Лед наморозили, но после нескольких заездов он начал сыпаться. Стало трясти. Пригласили лучших специалистов, они предложили понизить температуру льда, однако проблему это не решило.

-К следующему сезону будете новые бобы делать с учетом особенностей олимпийской трассы?

- Обязательно. Да и вообще, машины надо будет серьезно модернизировать. Уверен, что за год, оставшийся до Игр, технологии здорово шагнут вперед.

-Получив серьезную травму в Чезане, Тодд Хэйс снялся с последних стартов. Почувствовали облегчение в связи с тем, что одним конкурентом стало меньше?

- У нас с ним нормальные отношения, и меня его несчастье расстроило. К тому же чем больше соревнуешься с таким мастером, как Тодд, тем тебе же лучше. Изучишь его как следует - и на Олимпиаде будет проще с ним бороться.

-Хэйс собирается приехать на начинающийся через несколько дней в Калгари чемпионат мира?

- Мы с ним разговаривали, и он сказал, что в четверке обязательно выступит.

-Как думаете, сможет американец после такой травмы составить вам конкуренцию?

- Хэйс в любом состоянии опасен.

-Честно говоря, мы очень волновались за вас, когда через неделю после Чезаны вы стартовали в Швейцарии. Ведь неизвестно было, как повлияла на экипаж итальянская неудача.

- Мы тоже нервничали, но, как оказалось, напрасно. Этап в Санкт-Морице прошел просто классно - сначала финишировали третьими в двойке, а потом заняли второе место в четверке. Разобрали все ошибки, допущенные в Италии, сделали правильные выводы - и проехали очень спокойно и уверенно.

-В Лейк-Плэсиде в двойке вы показали свой лучший результат в сезоне - второе место. Получается, что можно и на этой машине конкурировать с ведущими пилотами?

- Получается. Только если они на своих бобах могут себе позволить маленькие помарки на трассе, то мы такого удовольствия лишены.

-С каким настроением вы приехали в Америку? Согласны были на пятое место, гарантировавшее вам победу в общем зачете?

- Ни в коем случае. Если заранее будешь думать о пятом месте, то обязательно откатишься еще дальше. Разумеется, мы с ребятами понимали, что отрыв у нас достаточно солидный, но, наоборот, настраивали себя так, словно конкуренты сидят у нас на хвосте. Цель себе поставили - призовое место.

-Победа на чемпионате мира входит в ваши планы или свою задачу в этом сезоне вы уже решили?

- Нашей задачей-минимум было выиграть чемпионат Европы, который проводился в рамках этапа мирового Кубка в Иглсе. А задача-максимум победить как раз в Калгари. Выводы делайте сами.

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. Лейк-Плэсид

Мужчины. Четверки. 1. ЗУБКОВ/ГОЛУБЕВ/СЕЛИВЕРСТОВ/СТЕПУШКИН (Россия) - 1.49,94 (54,70 + 55,24). 2. Ланге/Пеге/Листнер/Метцер (Германия) - 1.50,41 (54,86 + 55,55). 3. Аннен/Геес/Лампартер/Гранд (Швейцария) - 1.50,43 (54,99 + 55,44). 4. Холкомб/Фогель/Росс/Смит (США) - 1.50,65 (55,16 + 55,49). 5. Людерс/Котик/Александер/Браун (Канада) - 1.50,70 (55,11 + 55,59). 6. Минжон/Ваюэтт/Фоке/Арбес (Франция) - 1.50,87 (55,10 + 55,77)... 10. ПОПОВ/МАКАРЧУК/ЕГОРОВ/АНДРЮНИН (Россия) - 1.51,47 (55,73 + 55,74).

Итоговый зачет Кубка мира (четверки). 1. ЗУБКОВ - 625 очков. 2. Аннен - 535. 3. Людерс - 525. 4. Хепфнер (Германия) - 435. 5. Ланге - 385. 6. Хэйс (США) - 360... 11. ПОПОВ - 259.

Итоговый зачет среди пилотов. 1. Аннен - 1165. 2. ЗУБКОВ - 1150. 3. Людерс - 1145. 4. Ланге - 785. 5. Хепфнер - 676. 6. Стампфер (Австрия) - 658... 12. ПОПОВ - 491.

МЕСТА НА ЭТАПАХ

ЗУБКОВ

АННЕН

ЛЮДЕРС

ХЭЙС

Винтерберг

2

3

4

1

Альтенберг

2

8

6

1

Игле

1

7

6

2

Кортина д'Ампеццо

2

1

3

4

Чезана

5

1

2

-

Санкт-Мориц

2

4

1

-

Лейк-Плэсид

1

3

5

-