1

26 марта. Армения - Андорра. Чехия - Финляндия. Румыния - Голландия.

Группа 7

ИСПАНИЯ - САН-МАРИНО - 5:0 (3:0)

Голы: Хоакин, 15 (1:0). Фернандо Торрес, 33 (2:0). Рауль, 43 (3:0). Гути, 65 (4:0). Дель Орно, 79 (5:0).

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Пуйоль, Марчена, Дель Орно, Хоакин, де ла Пенья (Гвайре, 77), Хави, Луке (Гути, 46), Рауль (Вилья, 46), Фернандо Торрес.

Сан-Марино: Ф. Гасперони, К. Валентини, Андреини (Б. Гасперони, 59), Альбани, Делла Валле, Баччокки, Доменикони (М. Моретти, 75), Ваннуччи, А. Гасперони (Чаччи, 88), А. Сельва, Мик. Марани.

Наказания: не было.

Судья: Кларк (Шотландия).

9 февраля. Альмерия. Муниципальный стадион. 15 000 зрителей.

Группа 5

Марокко - Кения - 5:1 (Заири, 14, 41, 90. Диане, 46. Хаджи, 82 - Отиено, 90). 30 000.

3-й отборочный этап. 1-й тур

Коста-Рика - Мексика - 1:2 (Ванчопе, 27 - Лосано, 8, 9). 25 000.

Тринидад и Тобаго - США - 1:2 (Ив, 90 - Э. Джонсон, 30. Э. Льюис, 55). 16 000.

Панама - Гватемала - 0:0. 20 000.

Мексика, США - 3, Гватемала, Панама - 1, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго - 0.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА КИПРЕ

Финал

Кипр - Финляндия - 1:2 (Микаэл, 24 - Ройха, 66, 70).

Сборная Финляндии выиграла Турнир четырех сборных на Кипре, одолев в финальном матче хозяев.

Матч за 3-е место

Латвия - Австрия - 1:1 (Вишняков, 70 - Сарияр, 41). Пенальти - 5:3.

Латвия: Колинько, Жаворонков, Смирнов, Степанов, Зирнис, Блейделис (Вишняков, 46), Лайзанс (Логин, 84), Мороз, Рубин (Михолап, 46), Калныньш (Землинский, 90), Верпаковский (Бланк, 46).

Новый тренер латвийцев Юрий Андреев одержал первую победу с национальной командой.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Ирландия - Португалия - 1:0 (Э. О`Брайен, 21). 44 100.

Португалия: Рикарду, Жорже Андраде, Канейра, Паулу Феррейра (Угу Виана, 46), Рожериу Матиаш, Деку (Рикарду Кошта, 46), Пети, Симау (Боа Морте, 61), Тиагу (Фернанду Мейра, 46), Паулета (Нуну Гомеш, 46), Криштиану Роналду (Мануэл Фернандеш, 70).

Румыния - Словакия - 2:2 (Виттек, 12. Кархан, 44 - Панку, 39, с пенальти. Оприца, 90). 500.

Словакия: Чонтофальски, Забавник, М. Петраш, Варга (Барчик, 60), Чех (Гад, 46), Кархан, Глинка, Кисел (Брешка, 46), Минтал (Демо, 78), Яночко (Райтер, 46), Виттек (Кожлей, 78).

Удаление: Забавник, 87.

Спартаковец Адриан Йенчи отыграл за румынскую сборную весь матч.

Венесуэла - Эстония - 3:0 (Р. Паэс, 20. Марджотта, 33. Мальдонадо, 83). 12 000.

Эстония: Котенко, Аллас, Бяренгруб, Яагер, Клаван (Круглов, 46), Ряхн, Вийкмяэ (Теевер, 46), Рейм, Зелински (Заховайко, 46), Опер, Терехов (Линдпере, 57).

Словения - Чехия - 0:3 (Коллер, 10. Юн, 47. Полак, 79). 4000.

Чехия: Блажек, Йиранек (Р. Ковач, 78), Больф (Гюбшман, 46), Розегнал (Пласил, 46), Янкуловски, Сьонко (Вахоушек, 63), Полак, Ярошик, Хайнц, Барош (Юн, 46), Коллер (Локвенц, 46).

Спартаковец Мартин Йиранек помог отличиться Яну Коллеру. После удара защитника красно-белых мяч отскочил к форварду дортмундской "Боруссии", который оказался самым расторопным на добивании. Этот гол позволил Коллеру повторить рекорд по забитым за сборную мячам (34), который был установлен Антонином Пучем 67 лет назад. Второй гол чехи забили при участии экс-армейца Иржи Ярошика, а третий мяч великолепным ударом с 25 метров провел Ян Полак, которым недавно интересовался "Спартак".

Грузия - Литва - 1:0 (Ашветия, 60). 1000.

Удаление: Станкявичюс, 45.

Грузия: Ломая, Мжаванадзе (Шашиашвили, 46), Амисулашвили, Квирквелия (Кварацхелия, 46), Салуквадзе, Хизанишвили, Джакобия (Гигиадзе, 46), Гогуа (Одикадзе, 76), Кинкладзе, Ашветия, Асатиани (Гогоберишвили, 70).

Литва: Карчемарскас, Шемберас (Янкаускас, 76), Станкявичюс, Бараса, Скерла, Жвиргждаускас (Д. Жутаутас, 87), Скарбалюс, Э. Чеснаускис, Гедгаудас (Кучис, 56), Д. Чеснаускис, Пошкус (Радзинявичюс, 42).

Азербайджан - Молдавия - 0:0. 600.

Азербайджан: Гасанзаде (Меджидов, 46), Амирбаев (Аббасов, 45), Гаджиев, Шюкюров, Э. Гулиев, К. Гулиев (Абдурахманов, 46), Рамазанов, А. Керимов (Набиев, 76), Р. Садыгов, Пономарев (Р. Абдуллаев, 84), И. Гурбанов.

Молдавия: Романенко, Бурсук, Борисов, Олексич, Катынсус, Савинов, Ковальчук, Иванов, Даду (Фрунзэ, 70), Епуряну, Митерев. 600.

Франция - Швеция - 1:1 (Трезеге, 36 - Юнгберг, 11). 56 923.

Франция: Купе, Зебина (Абидаль, 68), Скиллачи, Живе, Галлас, Виейра, Педретти, Жюли (Мерьем, 68), Дорасоо, Анри, Трезеге.

Швеция: Исакссон, Эстлунд, Лучич (П. Ханссон, 76), Эдман, Мельберг, Линдерот (Д. Андерссон, 76), А. Свенссон, Вильхельмссон (А. Андерссон, 86), Юнгберг (Александерссон, 46), Альбек (Чельстрем, 63), Розенберг. 56 923.

Болгария - Сербия и Черногория - 0:0. 2957.

Удаление: Трайкович (Сербия и Черногория), 90.

10-й матч за сербскую команду сыграл защитник "Спартака" Неманья Видич, который теперь в российском чемпионате не будет попадать под лимит на легионеров. Видич провел на поле 90 минут и получил предупреждение. Также весь матч отыграл болгарин Ивайло Петков из "Кубани".

Мальта - Норвегия - 0:3 (Русфельдт, 71, 79. Риисе, 82). 1000.

Защитник "Зенита" Эрик Хаген отыграл за сборную Норвегии все 90 минут. Эта встреча стала прощальной для капитана мальтийцев Давида Каработта, который провел за сборную 123 матча.

Польша - Белоруссия - 1:3 (Журавски, 51 - А. Глеб, 8. В. Глеб, 84. Лаврик, 90). 6000.

Белоруссия: Сулима, Омельянчук, Кульчий, Штанюк, Гуренко, Ромащенко, А. Глеб, Белькевич (Т. Калачев, 81), Островский (Ковба, 46), Булыга (Лаврик, 46), Кутузов (В. Глеб, 68).

Уже на 8-й минуте Александр Глеб, воспользовавшись пасом Белькевича, сильно с 25 метров пробил по воротам, и мяч, срикошетив от польского защитника, влетел в нижний правый угол. Хозяева поля лишь к середине первого тайма пришли в себя и сумели создать несколько опасных моментов у ворот белорусов, но все их попытки забить гол в первом тайме не увенчались успехом. После перерыва поляки заметно активизировались и взвинтили темп игры. На 50-й минуте, воспользовавшись несогласованностью в действиях белорусских защитников Штанюка и Гуренко, Журавски с 15 метров точно пробил в правый нижний угол ворот. У польской команды были еще как минимум три возможности увеличить счет, но сделать этого она так и не смогла.

Второй гол белорусов был забит после прострела Ромащенко с левого фланга в район 11-метровой отметки Вячеславом Глебом, который в падении отправил мяч в нижний угол ворот. В концовке матча после сильнейшего удара Калачева, отбитого молодым голкипером Боруком, мяч оказался у Лаврика, который спокойно направил его в пустые ворота. Стоит отметить профессиональное судейство литовского арбитра Андрюса Жуты, бывшего футболиста минского "Динамо", передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Камерун - Сенегал - 1:0 (Жереми, 87). 8000.

Португалец Артур Жорже начал работу в качестве главного тренера сборной Камеруна с победы, хотя по ходу встречи сенегальцы имели преимущество. На 86-й минуте на замену в составе "Неукротимых львов" вышел защитник "Москвы" Жерри-Кристиан Тчуйсе.

Израиль - Хорватия - 3:3 (Балили, 39. Бенаюн, 74. Голан, 83 - Класнич, 15, 79. Срна, 53, с пенальти). 3000.

Северная Ирландия - Канада - 0:1 (Оккьян, 32). 11 156.

Удаление: Жервэ (Канада), 22.

ОАЭ - Швейцария - 1:2 (Матар, 20 - Жигакс, 9. Мюллер, 80). 1200.

Уэльс - Венгрия- 2:0 (Беллами, 63, 80). 16 672.

Алжир - Буркина-Фасо - 3:0 (Саифи, 29. 42. Софиан, 83).

Египет - Бельгия - 4:0 (Метеиб, 40, 51. Абдельмалек, 53. Хосни, 79). 5000.

Южная Африка - Австралия - 1:1 (Маккарти, 11 - Чипперфилд, 70). 30 000.

Чили - Эквадор - 3:0 (Мальдонадо, 25. Гонсалес, 34. Пинилья, 83). 20 000.

Мали-Гвинея - 2:2 (Д. Траоре, 8. Диао, 51 - Тиам, 6. Фейндуно, 55). 2000.

Аякс - Гана - 2:1 (Линдгрен, 40, 76 - Пэйнстил, 76).

ГЕРМАНИЯ

Бывший президент дортмундской "Боруссии" Герд Нибаум, не так давно подавший в отставку с этого поста, принял решение уйти и с должности исполнительного директора клуба, сообщает официальный сайт "Боруссии". Еще одна намечавшаяся отставка - генерального менеджера Микаэля Майера - не принята. Как известно, "Боруссия" находится в исключительно тяжелом финансовом положении. Именно это и называют главной причиной перестановок в руководстве клуба.

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 20-й тур

Маккаби П-Т - Бней-Сахнин - 2:0. Ашдод - Маккаби Т-А - 2:0. Маккаби Хф - Хапоэль Хф - 3:0. Бейтар И - Хапоэль П-Т - 0:1. Хапоэль Т-А - Хапоэль Б-Ш - 1:0. Назарет-Илит - Бней-Иегуда - 2:1, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Хф - 52, Ашдод - 35, Маккаби П-Т - 33, Назарет-Илит, Хапоэль П-Т - 29, Маккаби Т-А - 27, Бейтар И, Бней-Иегуда - 25, Бней-Сахнин - 22, Хапоэль Т-А, Хапоэль Б-Ш - 19, Хапоэль Хф - 14.

Бомбардиры: ТАЛЬ, КОЛАУТИ (оба - Маккаби Хф), ДУАРТЕ (Назарет-Илит) - 10.

ТУРКМЕНИЯ

Восемь команд из шести стран разыграют Кубок президента Туркмении, который пройдет с 11 по 19 февраля в Ашхабаде. Призовой фонд - 35 тысяч долларов США. На предварительном этапе соревнования, проводящегося уже в 11-й раз, участники разбиты на две группы. Первую составили чемпион и обладатель Кубка Туркмении "Небитчи", бронзовый призер таджикского первенства "Авиатор", украинская "Ворскла" и олимпийская сборная Туркмении. Вторую - вице-чемпион Армении "Мика", бронзовый призер чемпионата Узбекистана "Навбахор", казахстанский "Окжетпес" и вице-чемпион Туркмении "Ниса". Все матчи турнира пройдут на искусственном газоне стадиона "Копетдаг", передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.