Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Виктор ФЕДОРОВ

НЕ ГУБИТЕ КАРЬЕРУ СЫНА!

Ситуацию комментирует постоянный эксперт "СЭ", отец хоккеиста Виктор Федоров, с которым вчера пообщался корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

13 ЛЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Скрывать здесь нечего: и Федор, и я, как отец и тренер, считаем переход крайне важным шагом, - начал разговор Федоров-старший. - Не можем поверить в то, что после 15 марта сезон для нас завершится. Считаю, для молодого и растущего организма это даже вредно.

-Почему?

- У Федора за океаном выработалась привычка играть в плей-офф. Там он боролся за Кубок на протяжении, наверное, уже 13 лет - сначала в детских, затем в юношеских и юниорских командах. Считаю, что почти пятимесячный перерыв может загубить карьеру любого спортсмена.

-Интерес к Федору у клубов суперлиги, которым предстоит борьба в плей-офф, есть?

- И большой! Лично на меня, например, выходили генеральные менеджеры двух ведущих клубов суперлиги. По моей информации, всего таких команд четыре: три из зоны плей-офф и одна - продолжающая борьбу за кубковую путевку. И это все, что я могу сказать читателям "СЭ" на данном этапе.

В НХЛ НЕ ТАК

-Почему вопрос о переходе сына не решается?

- Не знаю. Между тем сроки поджимают - трансферное окно будет открыто с 10 по 14 февраля. Плюс сын не может находиться на месте событий: он улетел в Швецию защищать цвета национальной команды. В общем, я встревожен, хотя пока настроен миролюбиво и в своих публичных выступлениях сохраняю выдержку...

-Руководству сборной, видимо, переход Федора крайне выгоден?

- Да, по этому поводу в ледовом дворце ЦСКА я недавно встречался и с Юрзиновым, и с Тузиком, и с Плющевым. Мне показалось, что они все понимают.

-Каков ваш прогноз? Состоится ли переход?

- Мне бы очень хотелось, чтобы руководство "Спартака" заняло конструктивную позицию. Посмотрите на шведский или чешский чемпионаты. Там накануне плей-офф переходы игроков - обычное дело. Об НХЛ я уж и не говорю - Юрьев день в этой лиге интересен всей планете. Надеюсь, что мы в нашем чемпионате наконец-то начнем использовать лучший мировой опыт.