Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Сегодня в суперлиге начался третий - и последний - период дозаявок. Едва ли не все клубы, выходящие в плей-офф, заинтересованы в услугах форварда "Спартака" Федора Федорова. Однако, по информации "СЭ, перейти в один из этих клубов игроку не удастся.

ФЕДОРОВ В КАЗАНИ? "СПАРТАК" ПРОТИВ!

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ

АРЕНДА - ПОРОЧНАЯ ПРАКТИКА

23-летний форвард "Спартака" и "Ванкувера" Федор Федоров - одно из открытий нынешнего чемпионата суперлиги. Хоккеист, который в юношеских сборных был лишь бледной тенью своего старшего брата, в московской команде доказал, что не зря носит такую хоккейную фамилию, и даже стал одним из лидеров первой сборной. Улетая вчера на Шведские игры, Федоров-младший не знал, что в суперлиге за него развернулась борьба между несколькими ведущими клубами. По нашей информации, речь прежде всего об "Ак Барсе" и магнитогорском "Металлурге". Все они в преддверии стартующих через 40 дней серий плей-офф хотят арендовать нападающего, который после 15 марта - дня окончания регулярного чемпионата - завершающему сезон "Спартаку" уже будет не нужен.

Отпустят ли красно-белые хоккеиста? С этого вопроса начался разговор корреспондента "СЭ" с первым лицом клуба, президентом Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорем Шабдурасуловым.

УХОДЯ - УХОДИ

- Сразу скажу, что интерес к Федору очень высокий, - подчеркнул Шабдурасулов. - На нашу команду по вопросу аренды данного игрока выходили чуть ли не все команды, которые имеют шансы выступать в плей-офф.

-И каково ваше решение?

- Мы Федорова не отпускаем.

-Почему?

- На мой взгляд, аренда - абсолютно порочная практика, которую необходимо отменять. С какой стати мы должны отдавать игрока, с которым подписали контракт? Причем условия этого контракта выполняем от первого и до последнего пункта.

Считаю, что даже с точки зрения этики неправильно делегировать данного хоккеиста в другую команду. Если идти по этой дороге, то за 12 туров до окончания чемпионата мне придется расформировать команду. Ведь интерес есть не только к Федорову, но и, например, к вратарю Волкову, форварду Кольцову, защитнику Решетникову Причем вы, наверное, удивитесь, но по их поводу обращаются в том числе и команды высшей лиги, у которых вскоре стартует свой плей-офф.

И еще один момент. "Спартак", как известно, в нынешнем сезоне пока не решил поставленной - и, кстати, весьма скромной - задачи. Поэтому у руководства клуба в сложившейся ситуации нет морального права поощрять игроков. Более того, учредитель вправе принимать весьма жесткие решения.

И последнее. Есть такая поговорка: уходя - уходи. Мы в клубе никого насильно не держим, хотя Федор, безусловно, тот игрок, вокруг которого можно строить сильный коллектив. А аренда, повторюсь, - практика порочная.

-15 марта регулярный чемпионат завершается. Таким образом, на протяжении полутора месяцев - до старта мирового первенства - у Федорова-младшего не будет игровой практики. Не кажется ли вам, что его неучастие в плей-офф ударит по интересам национальной команды?

- Это чистой воды спекуляции. Первый круг плей-офф завершается, если не ошибаюсь, в конце марта. А значит, хоккеисты еще четырех команд-неудачниц не будут в апреле иметь игровой практики. По вашей логике с точки зрения интересов сборной им нужно срочно переходить в клубы, продолжающие борьбу за Кубок?

Если Федору в апреле понадобится практика, я вам обещаю, что московский клуб "Спартак" ее обеспечит. Контракты с хоккеистами у нас действуют до 30 апреля - и все это время работа у них будет.

МОСКОВСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ?

-Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, один слух. Говорят, поначалу вы были готовы отпустить Федора. Однако на уровне одного из учредителей "Спартака" Валерия Шанцева, который курирует московские команды, и в частности лидера чемпионата "Динамо", данный вопрос решен не был. Мол, нет смысла усиливать конкурентов...

- Не могу назвать эту информацию точной. У нас есть четкая договоренность с Шанцевым, что все кадровые решения в клубе принимаются коллегиально, с согласия каждого из учредителей. В этом смысле, безусловно, московские команды имеют некоторые общие интересы. Фамилия Федорова в наших разговорах всплывала. Однако окончательное решение принималось на уровне "Спартака".

-Пытался ли Федоров-младший или его представители решить вопрос о переходе напрямую с вами?

- Нет, разговора с глазу на глаз у нас не было. Но мой телефон всем в команде известен, дверь офиса всегда открыта. Я всегда готов к личным беседам со своими хоккеистами.

Игорь ЛАРИН

Владимир ЮРЗИНОВ,и.о. главного тренера сборной России:

- Игра Федора Федорова на Кубке РОСНО меня полностью устроила. Он - талантливый молодой человек, который при правильном отношении к своей работе, уверен, будет прогрессировать.

Не хотелось бы влезать в клубные дела и комментировать возможность его перехода из одной команды в другую. Это не моя кухня. Но, безусловно, с точки зрения интересов национальной команды было бы хорошо, если бы в апреле у Федора была хорошая игровая практика. Все-таки месяц без хоккея - это достаточно много.