Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КОММЕНТАРИИ ОТДЕЛА ХОККЕЯ "СЭ"

Сегодня в суперлиге открывается период дозаявок. Сергей Самсонов, Дэни Хитли - список звездных новичков февральского призыва-2005 можно продолжать. Но, возможно, главные события в эти дни развернутся не на рынке новичков, а на рынке трансферов внутри лиги.

Проблемы Федора Федорова - это лишь частный случай того явления, которое мы можем наблюдать в нынешнем чемпионате. Ряд ярких хоккеистов (Федоров, возможно, Фролов, Жердев, Николишин - список можно продолжать), клубы которых не выходят в плей-офф, не очень хотят завершать сезон так рано - в середине марта. А команды, имеющие возможность бороться за Кубок, мечтают этих игроков подобрать.

Правых и виноватых в "деле Федорова" найти трудно. С одной стороны, понятен интерес самого форварда реализовать себя в российском хоккее, от чего он выиграет со всех точек зрения - и хоккейной, и финансовой. Выиграет от этого перехода и массовый отечественный болельщик, который получит возможность следить за кубковыми сражениями высшего уровня.

Однако есть своя правда и у "Спартака". Клуб, рискнувший два месяца назад подписать контракт с хоккеистом, который за океаном выступал в основном лишь в низших лигах, вырастил его до уровня сборной России. И этот клуб понимает, что аренда Федорова может завершиться его окончательным уходом в другую команду. Плюс, видимо, есть и некая региональная солидарность - особенно в преддверии плей-офф, где борьба пойдет до последнего патрона.

Чья правда победит? Узнаем через три дня.

P.S. Вчера вечером, по информации "СЭ", президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов пригласил на личную беседу отца хоккеиста Виктора Федорова.