Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КОЗКО БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА "МОСКВУ" ПОД 12-м НОМЕРОМ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Новички "Москвы" выбрали номера, под которыми будут выступать в новом сезоне. Вратарь Сергей Козко взял себе 12-й, полузащитник Дамиан Горавски - 7-й, защитник Дмитрий Годунок - 2-й. Кроме того, Руслан Балтиев вместо прошлогоднего 24-го выбрал 14-й номер, а Стэнтон Фредерикс 17-й - вместо 26-го. Наконец, Александр Рязанцев и Андрей Луканченков решили поменяться номерами: первый теперь станет выступать под 50-м, второй - под 33-м, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

БЕЛЕК. Вчера расположение "Терека" покинул Марко Попович. От услуг 22-летнего правого полузащитника "Леотара", который находился на просмотре, решено отказаться после того, как была достигнута договоренность о приобретении Туна Тамера из "Самсунспора". Турок играет на той же позиции, что и Попович. Сербу был предоставлен шанс в контрольном матче с "Войводиной", однако он им не воспользовался, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

САМАРА. Вчера ночью футболисты "Крыльев Советов", не задействованные в национальных сборных, вернулись в Москву с португальского сбора. 15 февраля команда вновь отправится на Пиренеи, на сей раз в Испанию. Тренировочный лагерь "Крыльев" будет разбит недалеко от Валенсии. В программе сбора, который продлится до 26 февраля, три контрольных матча с местными клубами, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

БЕЛЕК. Сбор в Турции "Томь" завершит контрольными матчами с латвийским "Динабургом" (12 февраля), украинской "Таврией" (13-го) и "Кубанью" (16-го), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРА. Контрольный матч. СКА-Энергия - Металлург (Латвия) - 3:4 (Казиханов, Файзулин, Рыжих).

Хабаровский клуб заключил контракты с сербом Миленковичем ("Земун") и Усиковым из Брянска. По-прежнему тренируются с армейцами Казиханов ("Звезда" Ир), Сиукаев ("Динамо" mx). He подошли "СКА-Энергии" приезжавшие на просмотр Кампара, Костич, Горбанец, Тодоркович. Вернулся в команду Тюменцев, до сих пор нет ясности с Мичковым, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ШАРДЖА. Контрольный матч. Урал - Семей (Казахстан) - 1:1 (Клименко).

"Урал" (Свердловская обл.): Калистратов (Остригав, 46), Журавлев (Чистяков, 46), Пичугин, Аверьянов, Решетников (Радкевич, 46), Шалагин (Клименко, 46), Вершинин (Зиновьев, 46), Осадчук (Рязанцев, 46), Галимов (Макеев, 46), Лосев, Марков (Мысин, 60).

Контракты с "Уралом" подписали нападающие "Ротора" Мысин и Зубко. Расположение команды покинули Вершинин, Осадчук, Шаланин, Дзюба.

БЕЛЕК. Контрольный матч. Химки - Атырау (Казахстан) - 1:1 (Оспешинский).

Вторую игру подряд "Химки" провели без 8 футболистов, вызванных в различные сборные.

АНТАЛЬЯ. Контрольный матч. Чкаловец-1936 - Ильичевец (Украина) - 0:2.

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Владимиров (Шпаков, 46), Самойлов (Лебедев, 46), Мазалов, Куга (Бухряков, 46), Мелкадзе (Куга, 46), Лянге (Кабанов, 46), Штынь (Попов, 46), Васильев (Кандалинцев, 46), Раковский (Штынь, 46), Себелев (Белохонов, 46), Кочкаев (Суковатицын, 46).

Генеральный директор "Чкаловца" Лев Стрелков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЕВСТИФЕЕВЫМ опроверг информацию о появлении в команде Низовцева из "КАМАЗа".

ЛАЗАРЕВСКОЕ. "Сокол", чей стадион дисквалифицирован два стартовых домашних матча, проведет эти игры в Лермонтове, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Сегодня команда начинает сбор на черноморском побережье. Продолжают готовиться к сезону с саратовцами новички, побывавшие в Турции, - Окрошидзе ("Уралан"), Фаутов ("Урал"). Истек срок контракта у Орещука, и футболист приедет на сбор со своим агентом, чтобы решить вопрос о дальнейшем сотрудничестве с клубом.

ТУЛА. Помощником главного тренера "Арсенала" Владимира Бабанова назначен Юрий Черьевский. На домашнем сборе работают вратарь Тетерин, защитники Селезов (КФК Москвы), Криулин ("Гомель", Белоруссия), Родин, Надейкин, хавбеки Вальков, Чернов, Везденецкий, Шевырев, Рыжов (экс-БСК), нападающие Каплан, Шайков ("Титан") и местная молодежь. Ждут в клубе приезда Бурова и Саджая, возможно, вернутся В. Иванов (форвард "Содовика" приезжал в Тулу, но затем отбыл на сбор в Германию с "Торпедо" из Владимира), проходивший смотрины в "Орле" Низамутдинов, Котов. В настоящее время "Арсенал" ищет источники финансирования, чтобы предоставить в ПФЛ гарантии необходимого для участия в турнире первого дивизиона бюджета в два с половиной миллиона долларов, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛИПЕЦК. В расположение "Металлурга" прибыли защитники Лущан ("Уралан"), Михайлов ("Динамо" Мх), Вейкутис ("Лисма-Мордовия"), полузащитник Бровин ("Балтика") и нападающий Якунин ("Энергетик"), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ.

БРЯНСК. Защитник "Динамо" Жильцов, выступавший в минувшем сезоне на правах аренды в нижегородской "Электронике", тренируется с луховицким "Спартаком". Однако говорить о том, что он продолжит карьеру именно в этом клубе, преждевременно, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЕВПАТОРИЯ. Восстановились после травм и приступили к тренировкам в общей группе нападающие махачкалинского "Динамо" Асильдаров и Сердюков. Последний принял участие в контрольном матче с харьковским "Металлистом". С командой тренируются 12 новичков - вратарь Каримов ("Алма-Ата", Казахстан), защитники Стрельбин ("Яссы-Сайрам", Казахстан), Парамонов, Пуртухия (оба - "Зестафони", Грузия), полузащитники Герасимов ("Локомотив-НН"), Зангиев ("Машук-КМВ"), Хомутов ("Нива" Вн, Украина), Дементьев ("Газовик" Ор), Седов ("Таганрог" КФК), Копылов ("Нефтехимик"), нападающие Никонов ("Спартак" Лх), Комленок ("Шериф", Молдавия). Из аренды возвращены Толок ("Динамо" Брн), З.Гаджиев ("Волочанин-Ратмир"), сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Сергей КАПУСТИН.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ДЕХСЕНДОРФ. Контрольный матч. Торпедо Вл - Эльтерсдорф (Германия) - 3:0 (Овсянников, Егоров, Иванов).

ИРКУТСК. После встречи руководства "Звезды" с губернатором области принято решение о сохранении профессиональной команды. В ближайшее время состоится совещание с привлечением крупных подразделений бизнеса, где определятся условия финансирования клуба. По словам директора "Звезды" Бориса Серова, борьба за выход в первый дивизион потребует бюджета от 1,5 до 2 миллионов долларов. До начала первенства планируется провести два сбора в Дагомысе, сообщает для "СЭ" Илья БУКЛОВ.

НОВОТРОИЦК. 33-летний экс-полузащитник ЦСКА Карсаков, в минувшем сезоне выступавший за "Гомель", продолжит карьеру в "Ноете". Кроме того, главный тренер Сергей Подпалый заинтересован в услугах хавбека волгоградской "Олимпии" Загоруйко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНТАЛЬЯ. Полузащитник читинского "Локомотива" Скачков присоединился к тольяттинской "Ладе", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САРАНСК. Уточняем информацию, опубликованную в прошлом номере "СЭ": с кандидатурой главного тренера пока не могут определиться в "Лисме-Мордовии", а не в "Биохимике-Мордовии".

ПФЛ

МОСКВА. Вчера "Сокол" прошел аттестацию в ПФЛ. У Лиги, правда, имеются небольшие замечания технического характера, которые клуб должен устранить в ближайшее время. Кроме того, саратовцам по-прежнему запрещено регистрировать новичков - до погашения задолженностей перед футболистами.

ТДК

МОСКВА. Закончился 1-й этап соревнований во взрослой лиге ТДК. На 2-м этапе борьбу продолжат 128 команд (всего стартовала 551). Вчера оргкомитет ТДК провел жеребьевку 2-го этапа, результаты которой будут опубликованы завтра.

ХРОНИКА

МОСКВА. Хамовническая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство Вадима Гинера - сына президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, сообщают РИА "Новости". Покушение произошло во вторник примерно в 19.30 напротив дома 27 по 7-му Ростовскому переулку. "Неустановленные лица из автомашины произвели выстрелы из автоматического огнестрельного оружия по "Мерседес-Бенц", в которой находились потерпевшие (Вадим Гинер и сотрудник частного охранного предприятия "Гарант" Александр Никонов. - Прим. "СЭ"). В результате преступных действий Гинеру и Никонову нанесены огнестрельные ранения, с которыми они госпитализированы в Боткинскую больницу", - говорится в сообщении прокуратуры. В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.