Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Бывший игрок "Ротора", в свое время привлекавшийся в сборную России, - один из немногочисленных новичков "Ростова", подписавший соглашение с клубом.

Николай ОЛЕНИКОВ:
"В НОВОЙ КОМАНДЕ ПОНАЧАЛУ ВСЕГДА ИСПЫТЫВАЮ ДИСКОМФОРТ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

Непринужденный разговор с корреспондентом "СЭ" Олеников прервал неожиданно: "Извините, но мне в 22.45 нужно быть в номере. Режим". 29-летний защитник - человек дисциплинированный и основательный. "Ростов" для него - лишь третий клуб в карьере, после ставропольского "Динамо" и "Ротора".

- Не люблю менять команды. Частые переезды, новые партнеры - это не для меня. Предпочитаю стабильность.

-"Тяжелый на подъем" - это про вас?

- Не совсем. Футболист должен быть готов к сборам, поездкам на матчи - словом, к кочевой жизни. Другое дело, что я не умею быстро сходиться с людьми. Порой игрок в клубе всего два дня, а уже стал своим - всех партнеров знает по именам, шутит вовсю. Я так не могу. Мне требуется время, чтобы влиться в коллектив. Поначалу же чувствую дискомфорт. Тут дело не в команде, а во мне.

-В "Ростов" влиться успели?

- Привыкаю постепенно.

-Тот факт, что рядом Андрей Чичкин, хорошо знакомый вам по "Ротору", скрашивает ваши будни?

- Конечно. Есть еще Михаил Осинов - он тоже в Волгограде играл. Ничего, скоро все будет хорошо.

-В обороне "Ростов" играет в линию. "Ротор" же практиковал систему с либеро. Легко перестроились?

- Сложностей не возникает. Мне зонная система защиты импонирует. Если ее освоить, играть даже проще. Хотя, на мой взгляд, не нужно превращать эту схему в догму - необходимо действовать по ситуации. Это доказали греки на чемпионате Европы. Они, если того требовал ход матча, и персонально не гнушались сыграть, и с либеро, а потом легко переходили к "зоне".

МЫ В "РОТОРЕ" ДОРОЖИЛИ СВОИМ ИМЕНЕМ

-Вернемся к вам. Семья переезд в Ростов одобряет?

- В последние годы жена регулярно предлагала подумать о смене клуба. В "Роторе" хватало проблем, а мне все-таки почти тридцать. Но приедет ли она в Ростов - пока не решили. Квартира у нас в Волгограде. Детей, правда, еще нет. Не знаю, что будет дальше. Я с места давно не срывался.

-Кроме "Ростова" у вас предложения имелись?

- Несколько лет назад их было достаточно много. Звали, и не раз, в Москву. Клубы не назову - это некорректно. Тем более что люди выходили на меня в обход "Ротора". Уговаривали, обещая решить все вопросы по переходу. Но я советовал им обращаться к моему руководству.

-Объясните, в чем секрет редкой порядочности игроков "Ротора", стойко переносивших в последние годы задержки и невыплаты премиальных? Ведь футболисты ушли из команды, только когда ситуация стала абсолютно безнадежной.

- Людей подбирали прежде всего по человеческим качествам. Поэтому мы играли до конца, своим именем дорожили.

-Если бы Волгоград остался в премьер-лиге, вы покинули бы команду?

- Даже если бы "Ротор" спасся, едва ли клуб сумел бы пройти лицензирование. Проблем было выше крыши. Футболисты ждали результатов выборов губернатора Волгоградской области. Когда стало ясно, что нашему президенту не светит победа в этой гонке, попросили его отпустить ветеранов команды бесплатно. Он это сделал, выдав нам трансферные листы на руки.

-После этого команда была обречена на гибель?

- Думаю, да. Слишком много политики было вокруг нее в последние годы. Горюнов предпринял попытку стать сначала мэром, потом - губернатором. И оказался на пути тех, кто вынашивал такие же планы. Если "Ротору" поначалу особо не помогали, но и палки в колеса никто не вставлял, то потом ситуация изменилась. Все это напрямую било по клубу. Результат известен.

-"Ротор" может возродиться?

- Трудно сказать. Но хотелось бы. История-то какая!

ЗАЩИТНИК - СПЕЦИАЛЬНОСТЬ НЕБЛАГОДАРНАЯ

-Вы - защитник. Играли в клубе, который много пропускал. В "СЭ" порой вас ругали, оценки выставляли низкие. Не тяжело было выходить на поле с таким психологическим грузом?

- Тяжело. Иной раз газету открывать не хотелось, особенно в дни крупных поражений. Но что поделать - такая у нас работа. В прошлом году, когда в первых играх постоянно пропускали по два-три гола, в команде начались споры между игроками группы атаки и обороны. Обидно ведь, когда кто-то забивает, а в итоге весь его труд идет насмарку.

-Споры шли на повышенных тонах?

- Иногда. Но споры - не разногласия. Говорили конструктивно, без обвинений. Команда хотела понять, как жить дальше, что можно улучшить в игре. Разговоры были жаркие, но полезные. И потом, намного лучше высказать все друг другу в лицо, чем держать обиды и претензии в себе. Без этого нормального коллектива не бывает.

-Защитник - вообще амплуа в футболе неблагодарное. Не находите?

- Так и есть. Вы, журналисты, чаще отмечаете форвардов - это факт. Они ведь голы забивают. Даже среди защитников на виду те, кто подключается в атаку и поражает ворота. Такова жизнь - люди приходят на стадион ради голов. Я, кстати, начинал полузащитником. Это уже потом тренер перевел меня в оборону.

-И как вы к этому отнеслись?

- Нормально. Хотел играть и получил такую возможность. Это самое главное. Не считаю, что у меня не сложилась карьера.