Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

О положении дел в "Алании" - одном из самых загадочных клубов премьер-лиги - рассказывает ее новый генеральный директор.

Александр АЛБЕГОВ

ГОСТИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ УВЕЗТИ ИЗ ВЛАДИКАВКАЗА ХОТЯ БЫ НИЧЬЮ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Эстепоны

В последние годы жизнь владикавказской "Алании" разнообразием сюжетов не отличается. Перед началом каждого сезона возглавляющие клуб люди делают серию громких заявлений и совершают ряд нестандартных ходов. Затем в ходе чемпионата возникают неожиданные трудности и приходящие обстоятельства. Борьба с ними оказывается обычно яростной, но недолгой и оборачивается неуклонным сползанием команды в итоговых турнирных таблицах чемпионатов на одну строчку вниз.

Так было последние пять лет. Но всякий раз находились смельчаки, готовые снова взвалить на себя футбольный воз, несмотря на неисчезающие проблемы. И всякий раз таким людям хотелось от всей души пожелать удачи. Потому что какими бы мотивами они ни руководствовались, у них всегда присутствовало желание подарить жителям Осетии праздник под названием Большой футбол. Праздник, который когда-то у этих людей уже был и который в настоящее время способен принести республике больше пользы, чем, быть может, иные политические или экономические новации.

В нынешнем году таким смельчаком стал Александр Албегов. Новый генеральный директор "Алании", как и его предшественники, полон надежд и стремлений.

РОДОМ ИЗ ДУШАНБЕ

-Ваш бизнес напрямую не связан с футболом. Каким же образом вы возглавили "Аланию"? - вопрос Албегову.

- Футбол люблю с детства. Я родился в Душанбе и, будучи мальчишкой, не пропускал ни одного матча "Памира", знал ситуацию в команде, переживал за нее. Одновременно изучал понемногу азы футбольного дела - может быть, в то время не совсем еще осознанно. Потом Союз развалился, я перебрался на историческую родину в Осетию и спустя несколько лет пережил вместе со всеми незабываемый футбольный взлет "Алании" - ее чемпионство.

-Именно это подвигло вас основать во Владикавказе собственную футбольную школу?

- И это тоже. Всегда понимал, что без талантливых детей у футбола нет будущего.

-Сколько их в вашей школе?

- 250 человек. Это во Владикавказе. Но у меня есть цель - открывать в год по два филиала в районах республики. В этом году уже заработают школы в Моздокском районе и в Южной Осетии, в Цхинвале. Недавно заложили хорошее футбольное поле в Беслане. Хочу, чтобы со временем школа охватила всю республику и стала футбольной академией.

-Дети занимаются бесплатно?

- Разумеется.

-То есть вы - меценат?

- Не важно, как меня называть. Я просто люблю футбол. Вижу, как из обычного пацана вырастает подготовленный игрок высокого уровня, и получаю удовольствие. Да что там игрок - просто воспитанный и образованный человек.

-Школа носит название вашей компании - "ФАЮР-Союз". Я пытался расшифровать его - получилось что-то вроде Федерации алкоголепроизводителей Юга России. А как на самом деле?

- (Смеется.) Слишком глубоко копаете. Название нашей компании означает союз четырех братьев Албеговых - Федора, Александра, Юрия и Руслана.

-Братья занимаются бизнесом в одной с вами отрасли?

- В целом, да. Алкогольный бизнес сейчас уходит на второй план - занимаемся в основном строительством. Живем очень дружно и вместе ведем все проекты, в том числе и футбольные. В этом году, кстати, правительство республики обещало помочь средствами на организацию футбольного интерната со своей базой и четырьмя качественными полями. А пока школа арендует все это в разных местах.

НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ? ЭТО МЯГКО СКАЗАНО!

-Вы сейчас оказались в роли спасителя "Алании". Никто вас не заставлял - вы сами захотели возглавить клуб. Ради каких перспектив взвалили на себя такое нелегкое бремя?

- Просто не мог больше безучастно наблюдать, что творится с командой. Знал ли я, что в клубе не все в порядке? Конечно, знал, причем "не все в порядке" - это еще мягко сказано! Иногда кажется, что к сегодняшнему дню мне удалось совершить настоящую революцию, в корне изменив положение дел. Пришлось ради этого пойти на жесткие меры.

-Какие, например?

- Конкретики не хотелось бы - все-таки это внутреннее дело клуба.

-Почему вы стали генеральным директором, а не президентом, и почему эта должность в "Алании" теперь упразднена?

- Потому что сегодня команда не в том тонусе, чтобы ее руководители занимали слишком громкие должности. Думаю, власти генерального директора мне окажется достаточно, чтобы навести порядок.

-Могли бы обрисовать штатную структуру руководства клуба?

- Штат будет минимальным, но работоспособным. Ставку сделаю на сплав молодости и опыта. Менеджером клуба, то есть моим непосредственным подчиненным, назначен Алан Созиев. Начальником команды - Роман Цомаев. А пресс-атташе - всеми уважаемый Андрей Айрапетов.

-Сохранится ли попечительский совет клуба, в который входили пять влиятельных в республике должностных лиц?

- Да, в эту структуру по-прежнему входят мэр Владикавказа, председатель правительства и министр финансов республики, министр спорта и председатель республиканского Центробанка.

-Вы как-то подчеркнули, что "ФАЮР-Союз" не планирует вкладывать в клуб свои средства - то есть вы пришли в команду только как управленец. Из каких источников будет финансироваться "Алания"?

- В настоящий момент не готов ответить на этот вопрос. Скажу о другом: верю, что позитивные сдвиги в клубе не останутся незамеченными теми людьми в республике, которых с полным правом можно назвать серьезными спонсорами. Будет порядок - будут и вложения средств. Правительство Северной Осетии, насколько я понимаю, тоже вряд ли останется безучастным к своей футбольной команде. Ну и трансферной политикой кое-какие средства мы заработаем.

-В больших европейских клубах деньги от продажи игроков обычно не закладываются в бюджет.

- На то они и большие клубы. Мы не рассчитываем получить сверхдоходы от продажи своих игроков, но частично провести на эти деньги селекционную работу на этапе становления можно и нужно.

-Вы могли бы назвать размер бюджета "Алании" в каких-то относительных величинах?

- Бюджет будет достаточным для того, чтобы "Алания" не находилась на том месте в таблице, которого она не заслуживает.

-Это место уже определено вами?

- Пока поставлены предварительные задачи. Если учесть, что команды совсем недавно вообще не было, то главная из этих задач - создание боеспособного коллектива. Собираем его по крупицам, и что-то уже вырисовывается. В итоге мы не должны остаться на тех местах, которые занимали последние пять лет. Это не пустые слова. Совершенно четко представляю себе, что и как надо делать. По натуре я максималист и, если понадобится, могу быть жестким в решениях. Своего обычно добиваюсь. "Алания" в этом году - вот увидите - обязательно покажет зубы. Подарков во Владикавказе никто не дождется, и гости, как при Газзаеве, почтут за счастье увезти от нас хотя бы ничью.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОГНИЕВА - СЕРЬЕЗНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

-В то же время на испанский сбор приехало всего тринадцать игроков. Не маловато?

- Совсем скоро людей станет больше. Возвращение в осетинский футбол Гогниева - серьезное достижение. Вернули Тудора, который в команде почти свой. Идут переговоры по Джамбуладу Базаеву, подписаны контракты с Даду, Фузайловым, защитником сборной Румынии Тамешем из бухарестского "Динамо". На днях ожидаем нескольких сильных футболистов из дальнего зарубежья, среди которых - два вратаря. Один из них играл в итальянской серии А, второй выступает за национальную сборную одной из латиноамериканских стран. Если новички подойдут, то в "Алании" останется, по сути, одна проблемная позиция - плеймейкер.

-А чем вас не устроили Дроздов, Саркисян, Смирнов, выставленные на трансфер?

- Их уход вписывается в ту программу развития клуба, которую я сейчас пытаюсь реализовать.

-Бахва Тедеев - тренер молодой, но пользующийся, судя по всему, вашим доверием. Это так?

- Бахва - очень волевой человек, уважаемый в команде. Надеюсь как на его тренерские способности, так и на опыт грамотного специалиста Эдгара Гесса, кандидатуру которого мне посоветовали знающие люди.

-Вас не смущает, что один профессионал будет консультировать другого?

- Гесс будет не консультантом, а старшим тренером. Считаю, он сможет плодотворно участвовать в постановке командной игры.

-На помощь французских тренеров, вратарей и специалистов по физподготовке тоже рассчитываете?

- Да. Сначала мы хотели пригласить Тибура из лондонского "Арсенала", но затем Ролан Курбис порекомендовал Ги де Фруа, который работал в "ПСЖ". А Кристиана Делаше все мы знаем по прошлому сезону. Курбиса, кстати, считаю специалистом высокого уровня. Но контраст между условиями жизни во Франции и России стал для него слишком суровым испытанием.

-А как же Александр Яновский?

- Он останется в команде.

-В дубле "Алании" появилось много молодых игроков из вашей футбольной школы. В этом случае отношения между клубом и "ФАЮР-Союзом" строятся на коммерческой основе?

- Я не отдаю "Алании" воспитанников своей школы за деньги. Строится вертикаль, необходимая для нормальной футбольной жизнедеятельности. Та самая, о которой я давно мечтаю: школа - КФК - второй дивизион - главная команда. Эта схема позволит удержать перспективную молодежь в республике. Ведь на сегодняшний день на нее огромный спрос. Ребят 1988 года рождения хотят видеть у себя все московские клубы, многие провинциальные и два зарубежных. Но я хочу, чтобы они выросли как игроки именно в Осетии.