Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Молодежные сборные

ИТАЛЬЯНЦЫ РАСШИРИЛИ СПИСОК ПОБЕД

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Акилани, 39 - с пенальти (1:0). Саенко, 65 - с пенальти (1:1). Пагано, 73 (2:1).

Италия: Альярди, Ферронетти (Дальямано, 18), Пикколо, Бово, Потенца, Акилани (Пальядино, 68), Донадел, Розина (Пагано, 57), Монтоливо (Ловизо, 53), Маннини, Бьянки.

Россия: Габулов, Черногаев, Ахметзянов, Ионов, Нахушев, Павленко, Шишкин, Мамаев (Воробьев, 75), Лешонок (Мазалов, 70), Саенко, Лебеденко.

Судья: Заммит (Мальта).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Олбиа

Матч поначалу собирались проводить где-то неподалеку от административного центра Сардинии. В итоге, однако, отправили налгу молодежку в городок Олбиа - за 265 километров от Кальяри. Да еще по горной дороге. Встреча была товарищеской, а потому положение о ста километрах, которые должны разделять игры главных и молодежных команд, применительно к ней не работало. Представляю себе реакцию теплолюбивых обитателей Апеннин, если бы их, как порекомендовал знакомый фотокорреспондент, заставили бы ехать куда-нибудь в Норильск или Нефтеюганск, включили бы на стадионе "лампочку Ильича" и назначили бы матч часов на семь утра - якобы в интересах местного телевидения.

В Италии, что молодежки во вторник, что национальные команды вчера, начинали играть в 21.00. Летом это было бы объяснимо. А когда на дворе февраль и даже на Сардинии не жарко, выглядело странно. Видимо, традиция.

У молодежных сборных свой рейтинг. Не сказать, что он кардинально отличается от классификации основных команд, но кое-какие нюансы имеются. Репутацию сильнейших в Европе завоевали южане-латиняне: испанцы, французы и, заметьте, итальянцы. Выиграв у россиян, они, кстати, одержали шестую победу подряд, о чем гордо возвестил заголовок в La Gazetta dello Sport. He могу сказать, что хозяева были на голову сильнее, но не могу также утверждать, что победа резерва "Скуадра адзурры" была не закономерной.

Наши начали игру вроде бы бодро. Лешонок, все-таки приехавший в Италию, пусть вяло, но нанес удар по воротам. Однако затем инициативу захватил соперник. В одном из эпизодов итальянский форвард даже вышел один на один с Габуловым, получив длинную передачу за спины российских центральных защитников, да, на счастье гостей, удар у него не получился.

Хозяева больше контролировали мяч, и то, что они в конце концов счет открыли, не удивило. Сделали это итальянцы с пенальти, который мальтийский арбитр назначил после контакта Ионова с Бьянки. Произошло нарушение где-то в районе линии штрафной, но пострадавший красиво пролетел еще метра три и убедил судью, что 11-метровый должен состояться. Так счет стал 0:1.

Во втором тайме арбитр позволил россиянам взять реванш, усмотрев нарушение на Мамаеве. Саенко четко развел мяч и вратаря по разным углам, однако радость была недолгой. Последовала подача с фланга, и Пагано головой переправил мяч в угол. Габулов среагировал, но выручить команду не смог.