Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сергей ДАЦЕНКО

БЫЛ ВЕТЕРАНОМ. СТАЛ МОЛОДЫМ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

РОСТОВЧАН В "ТЕРЕКЕ" ХВАТАЕТ

27-летний защитник, начавший в январе сбор с "Ростовом" в ОАЭ, затем перебрался в Турцию к "Тереку" и вскоре подписал контракт с грозненцами.

-Предложение перейти в "Терек" стало неожиданностью?

- Да. Когда президент "Ростова" Иван Саввиди на встрече с командой в ОАЭ сказал: "У нас много молодежи, поэтому особая ответственность в предстоящем сезоне ложится на немногочисленных ветеранов", принял эти слова и на свой счет. Все-таки пять сезонов провел в команде. Но уже через три дня меня вызвал генеральный директор клуба Александр Разоренов и сообщил о предложении грозненцев. Подумал некоторое время и решил, что стоит попробовать силы на новом месте. Тем более что в "Ростове" меня после окончания сезона выставили на трансфер, а в "Тереке" оказалось довольно много знакомых - Савченко, Адамов, Федьков. Сейчас еще Близнюк приехал. Здесь в отличие от прежнего клуба я стал одним из самых молодых.

-Возникновению желания сменить команду способствовало то, что в контрольных матчах играли за второй состав?

- Нет. Тренер Геннадий Степушкин не раз подчеркивал, что деление на "первых" и "вторых" условно. До начала чемпионата оставалось много времени, и, думаю, возможностей доказать свое право на место в основе представилось бы немало. Да и сам Степушкин, когда возник вариант с "Тереком", сказал, что не хочет меня отпускать. Однако руководители "Ростова" рассудили иначе.

-Похоже, Саввиди не очень-то считается с мнением тренеров?

- Не хотелось бы обсуждать действия президента. Хозяин - барин, он вправе делать то, что считает нужным. Саввиди совсем недавно в футболе, а игра эта - непростая. Я, скажем, убежден, что президенту клуба достаточно выбрать главного тренера, поставить задачу и выполнить условия по комплектованию. А уж как работать с футболистами - дело наставника. Но это лишь моя точка зрения. Могу и заблуждаться.

-Уже почувствовали, чем "Терек" отличается от "Ростова"?

- Конечно. Клубы - полная противоположность друг другу. В Ростове делают ставку на молодежь, в Грозном, напротив, ориентируются на опытных футболистов. Чей подход эффективнее, узнаем в конце чемпионата.

МСТИТЬ ГЬЯНУ НЕ СОБИРАЮСЬ

-Самый запоминающийся эпизод прошлого года с вашим участием - стычка с динамовцем Баффуром Гьяном, после которой ганца дисквалифицировали на десять матчей. Жесткое наказание вызвало немало нареканий. По-прежнему считаете, что были правы в той ситуации?

- Абсолютно. Рад, что сумел сдержаться. Хотя сделать это было сложно - как-никак кулаком по лицу получил. ("Ты расскажи благодаря кому сдержался", - обратился к Даценко его сосед по номеру Илья Близнюк). Рассказываю. За неделю до игры с "Динамо" мы с Близнюком увидели по телевизору стычку в каком-то из матчей. Илья сказал: "Попадешь в аналогичную ситуацию - не отвечай, иначе дисквалифицируют". И как только получил удар от Гьяна, эти слова промелькнули у меня в голове. Сумел собраться. Внутри все кипело, но виду не подал. Только попросил судью, чтобы написал в протоколе все, как было, ничего не напутав. А то у нас часто бывает: дисквалифицируют и виновных, и невиновных... Ну а потом на поле выбежали врачи - кровь-то у меня ручьем текла.

-Гьян потом объяснял, что не мог поступить иначе, когда услышал от вас оскорбительную фразу.

- Если внимательно посмотреть видеозапись, можно заметить: я в тот момент на динамовца не глядел и, соответственно, говорить ему ничего не мог. Гьяну потребовалось как-то оправдываться, вот он и придумал то, чего не было.

-Неужели он ударил вас ни с того ни с сего?

- В ходе игры у нас происходили столкновения, наверняка что-то и выговаривали друг другу. Но футбол - не балет, таких ситуаций в каждом матче по сотне. Не размахивать же каждый раз кулаками! Вы думаете, я не слышу ругательств в свой адрес? Да и сам иногда срываюсь, причем, случается, на партнеров. Потом в раздевалке извиняюсь. К счастью, большинство футболистов понимают: ругань - более или менее нормальное проявление эмоций. В отличие от мордобития.

-Вы еще пообещали "теплый" прием Гьяну в ответном матче, но он из-за дисквалификации в Ростов не прилетел. Месть впереди?

- Зла на ганца не держу. Это жизнь. Бывает, что сегодня игроки дерутся, а завтра - лучшие друзья. Стараюсь не осуждать коллег. Если кто-то очень сильно меня обидел, перестаю с ним общаться.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАРЬЕРЫ - В ЧЕРНИГОВ

-Не тяжело после пяти лет покидать Ростов?

- А я его окончательно не покидаю. Город на Дону не так уж и далеко от Кисловодска, где базируется "Терек", поэтому моя квартира по-прежнему будет в Ростове. Хотя после окончания карьеры планирую вернуться в родной Чернигов - туда, где начинал заниматься футболом.

-И семья в Ростове останется?

- Вы, видимо, не знаете, что у меня жена разбилась в автокатастрофе. Прошло уже более полутора лет...

-Извините, не знал...

- У меня есть подруга, с которой сложились серьезные отношения, но теперь боюсь что-либо загадывать. Живу сегодняшним днем.

-Расскажите об украинском этапе своей карьеры.

- Из Чернигова попал в дубль киевского "Динамо", оттуда - в донецкий "Металлург", потом - в "Кривбасс" и снова в Киев. Следующим этапом стал "Ростсельмаш".

-Приглашения в сборную Украины никогда не получали?

- Два года назад попал в расширенный список 33 кандидатов. В прошлом году Олег Блохин собирался пригласить нас с Близнюком. Илья поехал, а на меня по каким-то причинам вызов не пришел.