Газета Спорт-Экспресс № 24 (3702) от 3 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

Чемпионат мира. Второй групповой турнир. 2-й тур

Группа 1

РОССИЯ - Греция - 24:29 (14:13).

Р: Тарасов, Костыгов; Иванов (0), Егоров (3), Евдокимов (2), Чернов (0), Башкин (3), Растворцев (2), Ковалев (1), Песков (0), Чипурин (1), Кокшаров (9), Ломанов (3), Заикин (0).

Г: Каффатос; Воглис (6), Василакис (2), Заравинас (0), Самарас (0), Баломенос (4), Коколодимитракис (0), Грамматикос (3), Живулович (0), Халкидис (2), Саникис (2), Алванос (4), Карипидис (6).

При условии победы над греками россиянам достаточно было в матче последнего тура не проиграть хозяевам чемпионата. Но матч начался обескураживающе для россиян - греческий голкипер Димитриос Каффатос отразил все 7 первых бросков подопечных Анатолия Драчева! На 9-й минуте греки повели - 5:1. Впрочем, на 15-й минуте после броска Растворцева россиянам удалось-таки догнать соперников - 6:6. А чуть позже Егоров вывел нашу команду вперед - 8:7. Однако и для Растворцева, и для Егорова этот матч - как и предыдущий с французами - оказался не самым удачным: лишь 5 реализованных бросков из 16 на двоих.

Решающим оказался рывок греков, начавшийся на 48-й минуте при счете 21:22 и завершившийся лишь под занавес матча - 6:0 и 27:22. Шансов на спасение у нашей команды не осталось.

Теперь для того, чтобы выйти в полуфинал, сборной России в последнем туре надо не только обыгрывать Тунис, но и надеяться, что чехи сумеют взять верх над сборной Греции или словенцы над сборной Франции.

Словения - Тунис - 26:26 (9:11).