Газета Спорт-Экспресс № 24 (3702) от 3 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 51-й тур

НАБОКОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ И БЫЛ ЗАМЕНЕН

МЕТАЛЛУРГ - ЦСКА - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)

Голы: Гладских - 7 (Атюшов, Варламов), 1:39 (1:0). Николишин - 5 (Куляш), 3:28 (2:0). Кайгородов - 13 (Атюшов), 7:57 (2:1). Николишин - 6 (Сапрыкин), 16:32 (2:2). Кудерметов - 10 (Калинин), 35:33 (3:2). Добрышкин - 12 (Варламов, Кудерметов), 47:02 (4:2). Мозякин - 10 (Никитенко), 50:19 (4:3). Сикора - 14 (Пестунов, Элиаш), 58:38 (5:3).

Вратари: Набоков (Малков, 20:00) - Трвай.

Штраф: 28 - 38.

Большинство: 5 (0) - 0.

Броски: 32 (13+10+9) - 34 (9+15+10).

Три лучших игрока: Кайгородов (М), Варламов (М), Трвай (Ц).

Судья: Бокарев (Казань).

2 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3200 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Если первая встреча сезона с ЦСКА получилась для уральцев относительно легкой, то все остальные дались "Металлургу" куда тяжелее. Из-за травмы Малкина хозяева, не имея в активе адекватной замены из числа игроков моложе 20 лет, вынуждены были выйти на матч с семью защитниками. Первую тройку нападения составили чехи Элиаш и Сикора в компании с Пестуновым, а Кайгородова и Тертышного тренеры "Магнитки" вновь объединили с Гладских. Возрожденное звено дважды выводило уральцев вперед, особенно хорош был гол Кайгородова, чем-то напомнивший недавнюю шайбу казанца Ковальчука в ворота "Динамо".

Тренеры армейцев решили предложить противнику динамичный дебют, и в результате чуть более быстрых смен совсем скоро стартовая пятерка гостей начала выходить на лед против четвертого состава магнитогорцев. Именно в этом раскладе ЦСКА оба раза сравнивал счет: сначала Николишин броском со средней дистанции отправил шайбу в ближнюю "девятку", а в концовке первого периода он же реализовал отложенный штраф, в упор расстреляв Набокова.

В перерыве выяснилось, что основной голкипер "Металлурга" получил повреждение. Место в воротах занял Малков, который заметно нервничал, но сумел во второй 20-минутке остаться "сухим". Этот отрезок едва не обернулся для хозяев кошмаром. Пытаясь применить силовой прием, травму получил Бойков, тут же Варламов подрался с Сапрыкиным (оба получили по 16 минут штрафа), а после того как Штрбак спровоцировал Гончара, магнитогорцы остались с четырьмя защитниками.

Играя без малого 12 минут в две пары защитников, уральцы выстояли. В одном из эпизодов гостям показалось, что шайба побывала в сетке, но просмотр видеозаписи момента убедил главного судью в обратном. Снова выйти вперед "Металлургу" помог защитник армейцев, срезавший шайбу в собственные ворота после броска Кудерметова с острого угла.

Четвертое звено хозяев записало себе в актив и победный гол: несвоевременное падение хоккеиста ЦСКА в средней зоне помогло Добрышкину убежать один на один и эффектно переиграть вышедшего далеко из ворот голкипера.

Москвичи снова вернули интригу - Мозякин не самым убойным броском поразил дальний угол. Но гости, не привыкшие действовать предельно строго в обороне (а именно так они пытались играть в заключительном периоде), не избежали очередного серьезного провала. На сей раз после мастерского паса Пестунова Сикора вышел один на один с Трваем и не оставил соотечественнику ни единого шанса.