Газета Спорт-Экспресс № 21 (3699) от 31 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

СТЕНОГРАММА ФИНАЛА

19.30 по мельбурнскому времени (11.30 по Москве). На корте Рода Лэйвера певица Оливия Ньютон-Джонс исполняет песню Magic.

После ее выступления на корте появляются финалисты. Первым выходит Марат Сафин, за ним Ллейтон Хьюитт. Судья на вышке Карлос Рамос вместе с Ньютон Джонс проводит жеребьевку. Подавать первым выпадает Хьюитту. Начинается разминка.

1-й СЕТ

1-й гейм. Сафин выигрывает первое очко десятым в розыгрыше ударом - бэкхэндом навылет, однако четыре следующих мяча проигрывает. 0:1.

2-й гейм. У Сафина не идет первая подача - лишь одно попадание из шести, да и невынужденные ошибки сыплются одна за другой. При счете 30:40 россиянин ударом слева бьет в сетку. 0:2.

3-й гейм. Хьюитт не проигрывает ни одного очка. 0:3.

4-й гейм. У Сафина начинает получаться первая подача. 1:3.

5-й гейм. Второй сухой гейм на подаче Хьюитта, выполнившего эйс по линии. 1:4.

6-й гейм. При счете 0:40 Сафин разыгрывает безукоризненную комбинацию укороченный - свеча, после чего выигрывает еще два очка. Однако Хьюитт отвечает своей свечой и обводкой, увеличивая отрыв. 1:5.

7-й гейм. Хьюитт проигрывает на своей подаче лишь одно очко. 1:6.

Статистика сета. Активно выигранные очки - 5:6, невынужденные ошибки - 13:1. Продолжительность сета - 23 минуты.

2-й СЕТ

1-й гейм. Сафин берет свою подачу. 1:0.

2-й гейм. Хьюитт впервые в матче испытывает проблемы на своей подаче. Однако после счета 15:30 в отличие от Сафина действует безукоризненно. 1:1.

3-й гейм. При счете 40:0 Сафин, который перед этим сделал свой первый эйс в матче, проигрывает три очка подряд (в одном из розыгрышей у Хьюитта проходит обводка из безнадежной ситуации). Тем не менее россиянин снова впереди - 2:1.

4-й гейм. У Сафина начинает получаться прием, с помощью которого он на подаче Хьюитта выигрывает четыре очка из пяти. 3:1.

5-й гейм. Россиянин, выполнивший второй эйс, довольно уверенно берет свою подачу. 4:1.

6-й гейм. Хьюитт сокращает разрыв в счете. 4:2.

7-й гейм. Сафин, подавая в основном со второго мяча, выигрывает за счет ошибок Хьюитта. 5:2.

8-й гейм. После того как Хьюитт ударом справа попадает в трос, Сафин получает сет-пойнт, однако австралиец спасает его. После трех "ровно" Хьюитт удерживает подачу. 5:3.

9-й гейм. Сафин на втором сет-пойнте четко разыгрывает комбинацию, которую завершает ударом справа навылет. 6:3.

3-й СЕТ

1-й гейм. У Сафина вроде бы идет прием, и он получает два брейк-пойнта на подаче Хьюитта, которые, впрочем, не использует. 0:1.

2-й гейм. Австралиец раз за разом кричит: "Come on!", россиянин трижды бросает ракетку. В одном из важных розыгрышей линейный судья ошибается в пользу Хьюитта, но Рамос принимает решение переиграть очко. Впрочем, Сафину это не помогает. Хьюитт, догоняющий все мячи, которые только возможно, с третьего брейк-пойнта выходит вперед. 0:2.

3-й гейм. Хьюитт после нескольких ошибок Сафина увеличивает разрыв. 0:3.

При смене сторон Сафин вызывает на корт врача, который массирует ему мышцы ног.

4-й гейм. Рамос снова исправляет ошибку линейного судьи, которую тот допускает в пользу Хьюитта. Сафин берет подачу. 1:3.

5-й гейм. Хьюитт на своей подаче уступает лишь одно очко. 1:4.

6-й гейм. Сафин всухую берет свою подачу. 2:4.

7-й гейм. При счете 30:40 линейный судья фиксирует у Хьюитта "зашаг", но австралиец отыгрывает брейк-пойнт, а затем и еще один. Однако на третьем Сафин четко завершает атаку бэкхэндом навылет. 3:4.

8-й гейм. Сафин уверенно сравнивает счет. 4:4.

9-й гейм. Форхэндом по линии россиянин зарабатывает двойной брейк-пойнт - 15:40. Австралиец выигрывает одно очко, атакуя после первой подачи, но затем допускает вторую за матч двойную ошибку. 5:4.

10-й гейм. У Сафина четырежды проходит первая подача в первый квадрат и четырежды не проходит во второй - 40:40. Однако на втором сет-пойнте Хьюитт ударом слева посылает мяч за боковую линию. 6:4.

Статистика сета. Активно выигранные очки - 23:10, невынужденные ошибки - 11:6. Продолжительность сета - 57 минут.

Хьюитт берет медицинский тайм-аут, во время которого врач массирует ему ноги.

4-й СЕТ

1-й гейм. При счете 40:15 на подаче Хьюитта россиянину удается, пожалуй, лучший удар в матче - догнав тяжелейший мяч, он обводит соперника в его же стиле, после чего берет еще три очка. 1:0.

2-й гейм. У Сафина идет подача, Хьюитт выглядит немного подавленным. 2:0.

3-й гейм. При счете 40:30 на подаче австралийца зрители мешают Сафину. 2:1.

4-й гейм. У Сафина получается все, что только можно, он не отдает ни одного очка. 3:1.

5-й гейм. Хьюитт в упорной борьбе отыгрывает брейк-пойнт. 3:2.

6-й гейм. Ведя - 40:15, Сафин допускает первую за матч двойную ошибку, которая, впрочем, не влияет на ситуацию. 4:2.

7-й гейм. Уступая - 15:30, Хьюитт берет три очка подряд. 4:3.

8-й гейм. Сафин проигрывает лишь одно очко. 5:3.

9-й гейм. Россиянин трижды оказывается в двух мячах до победы, однако Хьюитт, у которого идет первая подача в первый квадрат, не дает ему шанса. На третьем "больше" австралийцу удается эйс со второй подачи. 5:4.

10-й гейм. На чемпионат-пойнте при счете 40:0 Хьюитт принимает вторую подачу в аут. 6:4.

Сафин дает первое чемпионское телеинтервью.

В начале церемонии награждения ведущий предоставляет слово президенту Федерации тенниса Австралии Джеффу Полларду, после чего выступают Хьюитт и Сафин.