Газета Спорт-Экспресс № 21 (3699) от 31 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

СТАРТ РОССИИ: "+18" В МАТЧЕ СО СБОРНОЙ США

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Группа А

РОССИЯ - США - 19:1 (12:0)

Голы: Свешников, 3, 19. Тюкавин, 6. Обухов, 10, 22, 27, 83. Иванушкин, 18, 20, 52, 71, 72, 79. Максимов, 29. Ломанов, 31. Савельев, 39. Погребной, 41. Чермных, 80. Шамсутов, 89 - Нельсон, 87.

Можно сказать, что сборная России провела два хороших спарринга перед серьезными матча группового этапа. За два дня до старта в чемпионате она размялись на "Ракете" - 13:3, а вчера преподала урок американцам. За весь первый тайм гости сумели лишь дважды пробить в сторону ворот Хандаева. И всего трижды в первые 45 минут арбитр фиксировал нарушения правил.

Едва обе трибуны стадиона "Ракета" заполнили зрители, как голы буквально посыпались в ворота сборной США. Прострел Погребного с правого фланга замкнул Свешников. Тюкавин великолепным ударом с острого угла забил второй мяч. Эффектный выход Обухова один на один завершился выстрелом в "девятку". Иванушкин отличился после не менее красивого прохода. И тут же Свешников сделал счет 5:0. Не успел диктор объявить автора гола, как трибуны оглушительным ревом встретили шестой гол в исполнении Иванушкина. К перерыву счет и вовсе стал неприличным для таких турниров, как чемпионат мира. Болельщики же наслаждались красивыми голами на любой вкус.

Во втором тайме команды поменяли вратарей - если американцы пожалели своего голкипера, то Хандаев попросту замерз и его заменил Гейзель. Держа в уме матч с финнами, хозяева постепенно сбавили обороты и даже позволили сопернику размочить счет. Стоит отметить невнятный розыгрыш нашими хоккеистами угловых - из 12 россияне реализовали только один.

ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН - 2:2 (2:0)

Голы: Холопайнен, 9, 37 - Загарских, 62. Новожилов, 75.

ШВЕЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 6:2 (4:1)

Голы: Андерссон, 13. Лив, 23. М. Бергвалл, 29. Фоссхауг, 31. Мюрен, 49. С. Эрикссон, 90 - Ханссен, 41, 49.

Первые матчи турнира особого интереса у болельщиков не вызвали. Даже стартовую встречу чемпиона мира сборной Финляндии с командой Казахстана удостоили вниманием всего 500 человек. Хоккеисты Суоми, прилетевшие в столицу Татарии накануне вечером и успевшие провести всего одну тренировку, в первом тайме переиграли противника, забив два гола. Но после перерыва казахстанцы перехватили инициативу. И сначала полузащитник "Зоркого" Загарских отквитал один гол, а чуть позже нижегородец Новожилов счет сравнял. Утешением для финнов стала победа в серии послематчевых пенальти - 4:2, которые пробивают на тот случай, если команды наберут одинаковое количество очков.

Шведы во встрече с норвежцами выглядели гораздо солиднее и фактически еще в первом тайме решили судьбу поединка. У вице-чемпионов мира голом отметился выступавший в прошлом сезоне за "Ракету" Бергвалл, а играющий в казанском клубе норвежец Ханссен сумел дважды огорчить голкипера противника.