Газета Спорт-Экспресс № 21 (3699) от 31 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

БОЛЕЛЬЩИКИ "ДИНАМО" В КАЗАНИ: "МЫ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!"

АК БАРС - ДИНАМО - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

"Ак Барс": Брэтуэйт (59:40). Салей - Житник, Морозов - Зиновьев - Глинка. Прошкин - Быков, Ковалев - Федоров - Ковальчук. Денисов - Игнатов, Лисин - Лекавалье - Ячменев. Первышин - Климентьев, Зарипов - Архипов - Дроздецкий.

"Динамо": Еременко. Трощинский - Марков, Чупин - Дацюк - Роса. Никулин - Ждан, Афиногенов - Чубаров - Бартечко. Вышедкевич - Ореховский, Мирнов - Шахрайчук - Харитонов. Рылов - Скопинцев, Романов - Карцев - Бабенко.

Голы: Морозов - 14 (Брэтуэйт, Житник), 11:13 (1:0). Марков - 6 (Дацюк, Чупин), 17:21 (1:1 - бол.). Бартечко - 3 (Чубаров), 32:53 (1:2). Мирнов - 8, 39:49 (1:3). Зарипов - 10 (Дроздецкий, Федоров), 44:17 (2:3).

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 1 (0) - 2 (1).

Броски: 19 (5+7+7) - 18 (9+7+2).

Три лучших игрока: Еременко (Д), Дацюк (Д), Морозов (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

30 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Казани

"ПУГАЧОМ" ВРАТАРЕЙ УЖЕ НЕ ЗАПУГАЕШЬ

Скажу вам по секрету - в конце концов, дело прошлое, - что в арсенале тарасовского ЦСКА был бросок, который сам маэстро хоккея назвал "пугач". Смысл его заключался в том, чтобы уже на первых секундах матча запугать или, тем самым, вывести из равновесия вратаря соперников. А для этого кто-то из игроков первой смены должен был со всей силы запустить шайбу с таким расчетом, чтобы она просвистела в непосредственной близости от головы голкипера, который, кстати, играл без маски.

Уверен, что Марек Сикора не знал об этом тайном оружии своего великого коллеги. Но так или иначе, а в пятницу три броска хоккеистов "Магнитки" вызвали у меня ассоциацию с событиями давно минувших дней. Первый пришелся Хабибулину в плечо, второй - в подбородок, а третий - в лоб. К счастью, пострадала только маска.

- Представляете, с какой скоростью летела шайба, если прогнулись стальные прутья, - сказал мне в субботу перед тренировкой Хабибулин, держа в руках бесценное изобретение легендарного канадского голкипера Жака Планта. Заодно я выяснил у Хабибулина, что в воскресном матче место в воротах "Ак Барса" займет Брэтуэйт, поскольку Зинэтула Билялетдинов решил, что каждый из двух голкиперов должен сыграть за восемь дней и с "Металлургом", и с "Динамо".

-Чем сильны бело-голубые? - интересуюсь у Хабибулина, блестяще выглядевшего во встрече с лидером в Москве.

- Своей слаженностью. И, конечно, такой форвард, как Дацюк, для любого вратаря представляет реальную угрозу.

"А разве Роса, забрасывающий в среднем примерно по шайбе каждые два матча, не представляет?" - подумал я. Да только что-то не везет в последнее время чеху: едва восстановился после болезни, как в субботу на моих глазах шайба выбила ему зуб и повредила соседний. Пришлось с тренировки срочно отправиться к стоматологу. Но если, как выяснилось на следующий день, без зуба в хоккей играть можно, то с поврежденной мышцей паха никак нельзя. Потому-то капитан "Ак Барса" Епанчинцев присоединился к зрителям, а вместо него на льду компанию Ковальчуку и Ковалеву составил Федоров, которого, в свою очередь, в четвертом звене заменил Архипов, проводивший после лечения в нынешнем году свой первый матч.

ЛЯП БРЭТУЭЙТА

К слову, именно Архипов на 10-й минуте после отчаянных попыток динамовцев распечатать ворота Брэтуэйта прорвался к противоположным, но в ближнем бою уступил Еременко. Бело-голубые, похоже, не придали этому эпизоду никакого значения. По крайней мере через считаные секунды они позволили Житнику вывести Морозова один на один с Еременко. Нападающий ложным движением заставил голкипера сместиться чуть влево, а сам переложил шайбу вправо и подкинул ее под перекладину. Красиво, ничего не скажешь.

А на 17-й минуте в центре внимания снова был Архипов. По той простой причине, что арбитр наказал его малым штрафом. А "Динамо" наказало "Ак Барс" ответным голом. Спустя 51 секунду после удаления казанца москвичи разыграли молниеносную комбинацию, которую хитро завершал Марков. Находясь на одной линии с воротами, он послал шайбу с таким расчетом, чтобы она, срикошетив от голкипера казанцев, затрепыхалась в сетке. И вы знаете, номер удался.

Ляп вратаря выглядел тем более странным, что до этого заокеанский легионер "Ак Барса" успел сделать серьезную заявку на звание лучшего игрока матча. Судите сами: на 7-й минуте Шахрайчук, как и во вторник в Лужниках, вывел к воротам Харитонова. Однако Брэтуэйт разгадал намерения форварда и спас команду от неприятностей. А вскоре он грудью отразил мощный бросок Чупина.

"Мы приехали, чтобы победить!" - скандировал сравнительно небольшой отряд динамовских болельщиков. Но создавалось впечатление, что именно вратарь "Ак Барса" лишит их такой возможности. И вдруг, как говорится, на ровном месте Брэтуэйт сплоховал. С другой стороны - с кем не бывает...

В отличие от канадца, Еременко не дрогнул и тогда, когда дважды подряд - на 23-й и 26-й минутах - был близок к успеху Лекавалье, и на 32-й, когда Дроздецкий, посылая шайбу с неудобной руки, по всей вероятности, хотел застать динамовца врасплох, и когда Морозов старался протолкнуть ее в ближний угол.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ МИРНОВА

Билялетдинов, почувствовав недоброе, по ходу матча видоизменял звенья. Скажем, Архипова он перевел во вторую тройку, стремясь сделать ее ударной. Но усилия трех энхаэловцев всякий раз, к огорчению ледового дворца, оказывались тщетными. И только потому, что динамовцы почти не допускали в обороне грубых промахов, действуя осмотрительно, хладнокровно и надежно.

Не допускали - в отличие от казанцев. К примеру, на 33-й минуте защитники "Ак Барса" как вкопанные наблюдали за тем, как Бартечко добивал шайбу, отскочившую от голкипера после броска Чубарова. Дальше - еще хуже. За 11 секунд до второго перерыва опытный Салей почему-то решил в своей зоне обыграть Мирнова. Эксперимент закончился для казанцев печально: нападающий отобрал шайбу и тут же легко расправился с Брэтуэйтом - 1:3.

В этот момент я машинально посмотрел в сторону ложи для почетных гостей, а точнее, на двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова, прибывшего в Казань на открытие чемпионата мира по хоккею с мячом, но не упустившего шанса побывать на вчерашнем матче по хоккею с шайбой. И поймал себя на мысли: уж Фетисов-то в свое время ни за что бы, уверяю вас, не позволил себе подобных шалостей, хотя за его спиной в ЦСКА и в сборной СССР был непробиваемый Третьяк.

Между тем после окончания второго периода несколько игроков "Ак Барса" окружили судей, пытаясь им объяснить, что динамовцы тоже заслуживали удалений. Но самый веский аргумент в пользу хозяев предъявил на 45-й минуте Зарипов, с близкого расстояния сократив разрыв в счете до минимума.

И вновь в игре появилась интрига, которая на первый взгляд погасла после третьей шайбы бело-голубых. А уж при счете 3:2 невозможно было предсказать имя вероятного победителя. 15 минут до конца - и перевес динамовцев минимальный.

К тому же хоккеистов "Ак Барса" наконец-то посетило вдохновение. Скорее всего, это произошло потому, что терять им было уже нечего. И шайба подолгу застревала в зоне москвичей. И тут не выдержали нервы у Маркова, которого судья отправил на скамейку штрафников. Казанцы едва ли не все две минуты отчаянно штурмовали ворота динамовцев, но их 24-летний голкипер Еременко в самые критические для своей команды мгновения сыграл безупречно.

На 60-й минуте "Ак Барс" предпринял последнюю попытку перевести матч в овертайм. Брэтуэйт покинул свой пост, и казанцы уже вшестером насели на ворота бело-голубых. Но их желанию свести матч к ничьей так и не суждено было сбыться.