Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 января 2005

27 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

Супергол Ильи Ковальчука в матче "Динамо" - "Ак Барс" стал откровением не только для самого игрока, но и для звезд из смежных видов спорта.

УЛЬТРА-СИ НА СКОРОСТИ 36 км/час

МНЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ ХОККЕЯ С МЯЧОМ

Валерий MACЛОВ: "КОВАЛЬЧУК - НАСТОЯЩИЙ РУСАЧ!"

60-метровый забег Ильи Ковальчука комментирует восьмикратный чемпион мира, один из лучших игроков в истории мирового бенди 64-летний Валерий Маслов, который вчера ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА.

- Молодец, парнишка! - воскликнул Маслов. - По моему мнению, его рейд от "калитки" до "калитки" был осуществлен в лучших традициях именно хоккея с мячом. Могу назвать Ковальчука настоящим русачом (так раньше в России называли игроков в бенди. - Прим. "СЭ").

-Почти 60 метров Ковальчук пробежал примерно за 6 секунд (если точно - за 6,1 секунды). Достойная бенди скорость?

- (Смеется.) Нет, тут "шайбистам" до нас далеко. Даже в прежние времена, когда в канадском хоккее у нас играли сплошь звезды, мы катались быстрее. И это неудивительно - какие у нас в "мяче" просторы. Одна площадка - 100 метров!

-В каком виде спорта сложнее забивать такие голы - в "шайбе" или "мяче"?

- Тут двух мнений быть не может - конечно, в хоккее с шайбой! Поясняю. В бенди, как известно, запрещена силовая борьба, нельзя играть в корпус. В канадском хоккее все наоборот - можно играть в тело. Поэтому защитникам в хоккее с мячом намного сложнее, чем защитникам из родственного вида спорта.

По моим наблюдениям, в нашем спорте защитники значительно хитрее. Они знают, что могут остановить форвардов только за счет верного выбора позиции. У нас никто никогда не смотрел на мяч - только в глаза соперника! Именно глаза выдавали все его планы, а никак не движения корпуса или клюшки.

В этом смысле Ковальчука игроки "Динамо", безусловно, "проворонили". Похоже, в глаза ему не смотрели, а корпусом он всех противников раскидал. Повторюсь: молодец, парнишка!

-В традициях каких мастеров бенди действовал Ковальчук?

- Так в былые времена играли Измоденов, Дураков, Папугин. Впрочем, вашему мальчишке до этих легенд еще расти и расти.

-Вы подобные голы забивали?

- Из двух с половиной сотен мячей без ложной скромности несколько, пожалуй, выделю.