Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 января 2005

27 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

МНЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА

Николай ГУЛЯЕВ: "ЕМУ БЫ ЕЩЕ И НАШИ ШЛЕПАНЦЫ"

Олимпийский чемпион, чемпион мира по скоростному бегу на коньках 39-летний Николай Гуляев, с которым вчера беседовал корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН, тоже остался в восторге от гола Ковальчука.

- До сих пор нахожусь под впечатлением трансляции матча "Динамо" - "Ак Барс", - заметил Гуляев. - Гол Ильи считаю украшением спортивного вечера. Очень хорошо знаю этого парня еще со времен Игр в Солт-Лейк-Сити, где нам не раз доводилось общаться в Олимпийской деревне. Если употреблять молодежный сленг, то таких ребят называют безбашенными, наглыми - конечно, в хорошем смысле этого слова.

-Мы подсчитали, что во время своего забега Ковальчук развил скорость 36 километров в час.

- Вот это да! А вы не ошибаетесь? С такой скоростью его хоть сейчас можно заявлять на Олимпиаду в составе конькобежной сборной.

Если же серьезно, то в нашем виде названный вами показатель хотя и очень неплох, но отнюдь не запределен. На коротких дистанциях у нас набирают скорость 50 километров в час и даже выше.

-Что можете сказать о технике бега Ковальчука?

- Техника неплохая, но, не скрою, ему есть над чем работать. Если Илья хочет улучшить скоростные характеристики, то должен изменить технику шага и постановки стопы, сделать движения более длинными, не так часто перебирать ногами. Впрочем, в хоккее беговая техника не очень-то и нужна - там иная специфика.

-Да и лезвия коньков совсем другие...

- Совершенно верно. У нас длинные лезвия, в хоккее - достаточно короткие. Плюс там они заточены под желобок, у нас - под зеркало. Не дошли до хоккея и новинки в коньковом снаряжении. У нас, например, есть коньки-шлепанцы, которые позволяют бежать еще быстрее.

-Могут ли хоккеисты чему-то научиться у конькобежцев?

- Обижаете... Думаете, случайно несколько лет назад один из клубов НХЛ взял к себе в штат в роли тренера по ледовой подготовке знаменитого конькобежца Гаэтана Буше?