Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 января 2005

27 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок Лиги. 1/2 финала. Ответный матч

Уотфорд (D-2) - Ливерпуль - 0:1 (Джеррард, 77). 19 797.

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Пеллегрино, Траоре, Риисе, Финнан, Джеррард (Поттер, 90), Хаманн, Бишчан, Барош (Синама-Понголь, 85. Луис Гарсия, 89), Морьентес.

Первый матч - 0:1.

Тяжелую травму колена получил 20-летний нападающий "Ливерпуля" Флоран Синама-Понголь, выбывший на неопределенный срок. В финале Кубка Лиги 27 февраля француз точно не сыграет. Матч "Манчестер Юнайтед" - "Челси" состоялся вчера вечером.

* * *

Лондонский "Тоттенхэм" достиг соглашения с роттердамским "Экселсиором" о переходе 20-летнего форварда молодежной сборной Голландии Мунира Эль-Хамдауи, сообщает Reuters. Но для того, чтобы считать переход состоявшимся, "Экселсиор" должен получить одобрение руководства другого роттердамского клуба - "Фейеноорда", фарм-клубом которого он является.

* * *

27-летний сенегальский полузащитник "Портсмута" Амди Файе перешел в "Ньюкасл", информирует официальный сайт "сорок".

* * *

Голландский полузащитник мадридского "Атлетико" Кики Мусампа проведет остаток сезона в "Манчестер Сити". Как сообщает официальный сайт английского клуба, договор об аренде Мусампы предусматривает право дальнейшего выкупа игрока.

* * *

34-летний голкипер "Фулхэма" и сборной Голландии Эдвин ван дер Сар продлил свои отношения с клубом до лета 2006 года, информирует официальный сайт "Фулхэма". По сообщениям британских СМИ, на голландца претендовали "МЮ", "Арсенал" и испанский "Леванте".

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/4 финала. Первый матч

Атлетик - Вальядолид - 3:2 (Дель Орно, 18. Эскерро, 73. Ираола, 79, с пенальти - Иньяки, 8. Адурис, 87, с пенальти). 25 000.

Полузащитник Хуанфран, не дожидаясь окончания своего контракта с "Реалом", продлил его на один год. Теперь 20-летний футболист принадлежит "Королевскому клубу" до июня 2008 года, информирует официальный сайт УЕФА.

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Милана" Кака по результатам опроса игроков итальянского чемпионата признан лучшим футболистом серии А 2004 года. 22-летний бразилец опередил своего партнера по команде Андрея Шевченко и капитана "Ромы" Франческо Тотти. В своем первом сезоне в Италии Кака, перешедший в "Милан" из "Сан-Паулу" летом 2003 года, сыграл в чемпионате 30 матчей, в которых забил 10 мячей, сообщает официальный сайт УЕФА.

ГЕРМАНИЯ

Сборная Германии - сборная легионеров бундеслиги - 2:2 (Шнайдер, 26. Асамоа, 29 - Макай, 28. Минтал, 50).

Четыре гола и свыше четырех миллионов евро дохода - таков итог матча, организованного для того, чтобы собрать средства пострадавшим от разрушительного цунами в Азии, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. На "Арене АуфШальке" в присутствии почти 52 тысяч зрителей команды продемонстрировали красивый, комбинационный футбол, порадовали болельщиков нестандартными решениями, эффектными голами и в итоге разошлись миром. В первом тайме за сборную Германии играли Кан, Хинкель, Мертезакер, Вернс, Пандер, Шнайдер, Фрингс, Баллак, Энгельхардт, Асамоа, Кураньи. После перерыва на поле вышли Леманн, Овомойела, Фридрих, Фаренхорст, Пандер, Воровски, Энгельхардт, Эрнст, Швайнштайгер, Подольски, Клозе. За команду легионеров выступали Вармюз, Юмит Давала, Исмаэль, ван Бюйтен, Шимунич, Глеб, Мейра, Бабич, Кшинувек, Макай, Марселинью. Во втором тайме их заменили Юрич, Столтери, Лусиу, Бордон, Кобиашвили, Салихамиджич, Н. Ковач. Линкольн, Зе Роберту, Минтал, Аилтон.

* * *

Скандал вокруг арбитра Роберта Хойцера набирает обороты, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Как уже сообщал "СЭ", берлинский рефери подозревается в том, что он влиял на результаты обслуживаемых им матчей с целью заработать на спортивном тотализаторе. О якобы неблаговидных поступках Хойцера заявляют сейчас его коллеги - судьи-берлинцы Фрелих, Грефе, Блуменштайн и Цвайер. При этом речь идет не об одном, а о нескольких матчах, в которых "химичил" арбитр.

Новая информация по "делу Хойцера" появляется чуть ли не каждый день. В частности, прокурор Брауншвейга Иоахим Гайер заявляет, что в скандале замешаны и футболисты. А журнал "Штерн" сообщает, что у Хойцера могли быть постоянные контакты с хорватской мафией. Сам же обвиняемый свою вину по-прежнему отрицает. Его адвокат Штефан Хольтхофф-Пфертнер, который, кстати, не раз успешно защищал интересы бывшего бундесканцлера Гельмута Коля, заявил, что после беседы с Хойцером он видит теперь ситуацию совсем не в том свете, в каком представляет ее Германский футбольный союз.

Разумеется, не мог промолчать и Франц Беккенбауэр, который считает, что разгоревшийся судейский скандал - это удар по имиджу чемпионата мира 2006 года. Кайзер также надеется, что Хойцер в обслуживаемых им матчах, на которые падают подозрения, просто ошибался, а не действовал преднамеренно.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 23-го тура

Марсель - Сошо - 0:2 (Франсилеудо Дос Сантос, 52. Пито, 68). 48 000.

"Марсель": Бартез, Бей, Дею, Эккер (Фиорез, 62), Феррейра, Хемдани, Эдуарду Коста (Батлес, 62), Олембе, Насри, Марле (Коке, 77), Луйиндула.

"Марсель", одержавший после перерыва в чемпионате в трех турах три победы, подтвердил, что на сегодняшний день испытывает даже больше проблем дома, где обязан созидать, чем на выезде, где умело разрушает. "Сошо" и вовсе продолжает продвигаться рывками. В субботу клуб разгромил "Бордо" (4:0), теперь добился победы в Марселе, где не выигрывал 20 лет, но до этого в шести турах он набрал лишь два очка. Провальной серии, напротив, предшествовали восемь матчей в чемпионате без поражений при пяти победах.

Лион - 45, Лилль - 42, Монако - 39, Осер - 38, Марсель - 38 (23), Тулуза - 35, Сошо - 33 (23)...

Вахид Халилходжич заявил журналистам, что Сергей Семак привлек его своей универсальностью, а также дисциплинированностью, которая должна помочь ему адаптироваться в команде, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. "Надеюсь, этот игрок сослужит клубу добрую службу благодаря своей технике и умению дать последний пас, - подчеркнул главный тренер "ПСЖ". - Если бы Семак присоединился к команде пораньше, то мог бы сразу выйти на поле. Но после месячного отпуска ему, чтобы достичь пика формы, нужно, возможно, пять-шесть недель. Впрочем, в команде сейчас много травмированных, и если потребуется, он дебютирует в "ПСЖ" раньше. Тем более что Семак хорошо подготовлен в физическом отношении. Однако мы не хотим подвергать его риску получения травмы. Выпустить его в воскресенье против "Монако" очень рискованно.

Кроме того, Халилходжич заметил: "Если бы у клуба были деньги, то, возможно, мы приобрели бы кого-то другого. Но трудно совершить большую сделку, если готов лишь взять игрока в аренду. Пока Семак шутит. Он, возможно, еще не понял, куда попал. Я тоже шутил, когда сюда приехал. Теперь с этим покончено".

УКРАИНА

В Мемориале Лобановского, который пройдет в Киеве с 15 по 17 августа, примут участие сборные Сербии и Черногории, Польши, Израиля и Украины, сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО главный тренер украинцев Олег Блохин.

* * *

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин назвал футболистов, вызванных для подготовки к очередному отборочному матчу чемпионата мира-2006, который его команда проведет 9 февраля в Албании. Это - вратари Шовковский, Рева (оба - "Динамо" К), Кернозенко ("Днепр"); защитники Радченко, Русол, Матюхин, Езерский (все - "Днепр"), Несмачный ("Динамо" К), Свидерский ("Сатурн", Россия); полузащитники Гусев, Гусин (оба - "Динамо" К), Бидненко, Ротань, Шелаев, Назаренко, Рыкун (все - "Днепр"), Тимощук ("Шахтер"); нападающие Шевченко ("Милан", Италия), Воронин ("Байер", Германия), Воробей, Белик ("Шахтер"), Венглинский ("Днепр"), сообщает сайт ФФУ Впервые в сборную приглашен защитник "Сатурна" Вячеслав Свидерский.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Бахрейн - Норвегия - 0:1 (Хофф, 49).

Удаление: Орет (Норвегия), 90.

25 января. Бахрейн.

ГОЛЛАНДИЯ

Бывший тренер сборной Эстонии Арно Пайперс назначен техническим директором "Утрехта", информирует сайт клуба.

ПОРТУГАЛИЯ

"Порту" подписал контракт с 23-летним полузащитником "Гремиу" Клаудиу Межолару, сообщает Reuters. Соглашение игрока с "драконами" рассчитано на четыре с половиной года.

ТУРЦИЯ

Как сообщила турецкая газета Cumhuriyet, "Манчестер Сити" согласился отдать Николя Анелька в аренду "Фенербахче" до конца сезона за 3 миллиона евро. Еще 1,7 миллиона получит сам нападающий. Газета Milliyet, в свою очередь, написала, что 25-летний форвард ожидается в Стамбуле для подписания контракта в ближайший уик-энд. Если сделка состоится, тренеру "Фенера" Кристофу Дауму придется избавиться от кого-то из иностранных игроков. По данным турецкой прессы, кандидатами на расставание с клубом являются голландец ван Хоэйдонк и бразилец Луис Фабиану.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Ливингстон - Хартс - 1:2. В составе гостей дебютировал литовский полузащитник Саулюс Миколюнас, вышедший на замену на 67-й минуте.

Селтик - 59, Рейнджерс - 56, Хайберниан - 43, Абердин - 36, Хартс - 35...

* * *

На просмотр в "Рейнджерс" прилетел 20-летний нападающий "Тбилиси" Сандро Иашвили, выступавший недавно на Кубке Содружества, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

АРГЕНТИНА

Главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман вызвал на сбор перед товарищеским матчем с Германией нападающего "Милана" Эрнана Кресло, который не играл за национальную команду с июня 2004 года. Кроме него приглашения получили вратарь Лео Франко ("Атлетико"); защитники Милито ("Сарагоса"), Гонсало Родригес ("Вильярреал"), Пласенте ("Байер"), Бурдиссо ("Интер"), Колоччини ("Милан"), Куфре ("Рома"), Хайнце ("МЮ"); полузащитники Рикельме ("Вильярреал"), Бернарди ("Монако"), Аймар ("Валенсия"), Душер, Скалони (оба - "Депортиво"), М. Родригес ("Эспаньол"), Понцио ("Сарагоса"), Х. Дзанетти, Камбьяссо (оба - "Интер"); нападающие Галлетти ("Сарагоса"), Савиола ("Монако"), сообщает Reuters. В ближайшие дни в этот список добавятся еще несколько игроков.

БРАЗИЛИЯ

Несколько новичков клуба "Коринтианс", проявляющего интерес к покупке нападающего ЦСКА Вагнера Лав, оказались на больничной койке в связи со странными заболеваниями. 20-летний аргентинский нападающий Карлос Тевес, ставший самым дорогим приобретением клуба (18 миллионов долларов), заработал укус неизвестного насекомого - муравья или москита - и был вынужден провести в больнице два дня. Впрочем, в бразильской прессе его недомогание связывают с тем, что на одной из тренировок партнеры проявили по отношению к нему излишнюю жесткость. Что же касается другого аргентинского новичка, Себастьяна Домингеса, то он и еще два футболиста клуба стали жертвами неизвестного желудочного вируса, сообщает Reuters.

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 18-й тур

Хапоэль Т-А - Бней-Иегуда - 0:0.

За хозяев дебютировал белорусский нападающий Роман Василюк.

Назарет-Илит - Маккаби П-Т - 0:0.

У гостей был удален капитан Мурад Магомедов.

Маккаби Хф - Бней-Сахнин - 1:0. Ашдод - Хапоэль Б-Ш - 0:2. Хапоэль П-Т - Маккаби Т-А - 1:0. Бейтар И - Хапоэль Хф - 2:0, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Хф - 46, Маккаби П-Т - 30, Ашдод - 29, Хапоэль П-Т - 26, Бейтар И - 25, Маккаби Т-А - 24, Назарет-Илит - 23, Бней-Сахнин, Бней-Иегуда - 22, Хапоэль Б-Ш - 19, Хапоэль Хф - 14, Хапоэль Т-А - 13.

Бомбардиры: ДУАРТЕ (Назарет-Илит), КОЛАУТИ (Маккаби Хф) - 10.

РУМЫНИЯ

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ вызвал на первый свой товарищеский матч после возвращения на этот пост - со Словакией 9 февраля в Ларнаке - лишь одного игрока из российской премьер-лиги: защитника московского "Спартака" Адриана Йенчи. Двое других румынских легионеров, выступающих в России и привлекавшихся в сборную, - спартаковец Флорин Шоавэ и торпедовец Кристиан Данча - приглашения не получили. Из Украины вызван Разван Рац ("Шахтер") и вернувшийся после долгого перерыва в сборную Тибериу Гиоане ("Динамо" Киев), передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

УРУГВАЙ

Полузащитник раменского "Сатурна" Хавьер Дельгадо вызван в сборную Уругвая, которая в начале февраля проведет тренировочный сбор в Европе. Точные даты начала и окончания сбора, а также место его проведения пока неизвестны, сообщает Reuters.