Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 января 2005

27 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера в половине первого пополудни "Зенит" вылетел чартером из аэропорта "Пулково-1" в Дубай и после рейса, продолжавшегося пять с половиной часов, приземлился в Объединенных Арабских Эмиратах.

ЗЕНИТОВЦАМ ДАЛИ ПОБЫТЬ ДОМА ТОЛЬКО ОДИН ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Александр КУЗЬМИН

из Дубая

Петербург проводил свою команду в теплые края похолоданием и чудовищными пробками на Московском проспекте. Благо зенитовский автобус сопровождала машина ГАИ - в Пулково команда прибыла вовремя. Футболисты стремились как можно быстрее попасть в самолет: решив заранее акклиматизироваться, они облачились в легкие спортивные куртки, а температура в Северной столице России упала между тем до минус 11 градусов.

Главный тренер Властимил Петржела взял на недельный сбор в ОАЭ 28 игроков. Это - вратари Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски, Михаил Кержаков; защитники Ян Флахбарт, Радек Ширл, Эрик Хаген, Ивица Крижанац, Милан Вьештица, Мартин Шкртел, Виктор Строев, Александр Коротков, Павел Мареш; полузащитники Александр Спивак, Владислав Радимов, Александр Горшков, Величе Шумуликоски, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Олег Трифонов, Алан Касаев, Александр Бураков, Илья Максимов; нападающие Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Лукаш Гартиг, Драган Чадиковски, Олег Кожанов, Семен Мельников.

По сравнению с составом, выезжавшим на первый сбор во Франции, произошло несколько изменений. Добавился один человек - восстанавливающийся после операции коленного сустава чех Флахбарт.

- После реабилитационного периода, проведенного в Чехии, наш защитник потихоньку набирает форму, - прокомментировал врач "Зенита" Михаил Гришин. - Сможет ли Флахбарт тренироваться в Эмиратах в полном объеме, станет ясно уже после нашего прибытия в Дубай.

Выбыли из списка по разным причинам сразу несколько игроков. Находившиеся на просмотре защитники Наиль Минибаев из "Сатурна" и Андрей Стрельцов из "Рубина" петербургской команде не подошли, причем казанцу помешала проявить себя во Франции травма колена. По той же причине остался дома 20-летний полузащитник Олег Власов - ему предстоят восстановительные процедуры в Институте травматологии и ортопедии.

- Власов уже мог бы приступить к тренировкам, - сказал Гришин. - Но дело в том, что из-за травмы он пропустил почти весь сбор во Франции, и его физические кондиции сейчас гораздо хуже, чем у остальных игроков. Поэтому пусть спокойно восстановится в домашних условиях..

Не полетели в ОАЭ три защитника - молодые Эгидиюс Маюс и Станислав Старасюк, а также опытный румын Даниэль Кирицэ. Как сказал мне вчера Петржела, он принял решение выставить 27-летнего легионера на трансфер:

- Кирицэ допускал непозволительно много для столь опытного футболиста ошибок. Вряд ли в силу возраста он сможет прибавить и быть полезным команде.

Первым по трапу на борт лайнера пулей - в полном соответствии с фамилией - взлетел Быстров. Стремглав погрузились в самолет и все остальные. - Разве это холод? Говорят, завтра тут минус 15 будет, - попытался было пошутить на злободневную тему Вьештица.

- Завтра мы будем далеко, что очень хорошо! - не оценил юмора Шумуликоски.

Еще один балканский легионер - Чадиковски пока не смог принять участие в разговоре на русском, но его посиневшее от холода лицо говорило само за себя.

А вот зенитовские "аборигены" не слишком-то радовались отъезду из Санкт-Петербурга, в котором команда после возвращения со сбора во Франции провела лишь 38 часов!

- Конечно, один день перерыва между сборами - очень мало, - невесело сказал Радимов. - Сейчас-то еще ничего - сбор в Эмиратах будет непродолжительным. А вот потом, когда после такой же маленькой домашней паузы отправимся на две недели в Испанию, придется тяжело. Я вот вчера выбрался в концертный зал "Октябрьский" на вечер, посвященный Татьяниному дню. Так, скажу вам, четырехчасовую концертную программу еле высидел. Так захотелось домой...

В Дубайском аэропорту делегация оказалась примерно в 19 часов по местному времени, которое на час опережает московское. С местным колоритом петербуржцы столкнулись, едва выйдя на площадь перед аэровокзалом - из всех репродукторов громко зазвучал призыв на вечернюю молитву. Впрочем, слушать его пришлось недолго. На двух автобусах команда Петржелы отправилась в пятизвездный отель "Конкорд", где игроков ждали размещение в номерах и ужин. Первую тренировку на эмиратских полях "Зенит" проведет сегодня утром.